СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде трясут казну «эсеров»

Вчера, 28 ноября, управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области возбудило уголовное дело по факту внесения пожертвований в крупных размерах...

Поделиться

Вчера, 28 ноября, управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области возбудило уголовное дело по факту внесения пожертвований в крупных размерах в избирательный фонд регионального отделения политической партии «Справедливая Россия». В прокуратуре уверены, что добровольные пожертвования были внесены через подставных лиц.

Поделиться

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе волгоградской областной прокуратуры, следствием установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» в период с восьмого по 23 ноября в избирательный фонд регионального отделения названной политической партии через подставных лиц внесены добровольные пожертвования в сумме два миллиона 811 тысяч рублей. Что превышает одну десятую часть предельной суммы всех расходов избирательного фонда регионального отделения партии. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.141.1 УК РФ («Нарушение порядка финансирования избирательной кампании»).

«Ничего, кроме этого, мы в настоящий момент не можем сообщить», – наотрез отказался от комментариев руководитель отдела по расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности следственного Управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Александр Ким, сославшись на интересы следствия.

Как стало известно V1.ru, одним из тех, у кого в ночь с 28 на 29 ноября был проведен обыск в квартире, стал руководитель аппарата регионального отделения партии Олег Пахолков.

Олег Пахолков признался корреспонденту V1.ru, что до сих пор не может прийти в себя от пережитого. «Это, мягко говоря, беспредел, – заявил он. – Я уже 15 лет профессионально занимаюсь выборами, но за все это время ни я, ни мои коллеги не можем припомнить ничего подобного».

Сама история с обыском выглядит в его изложении так. «С обыском ко мне вломились в половине двенадцатого ночи, – рассказывает Пахолков. – Приехало человек двадцать, в дом вошли двое в штатском в сопровождении понятых. Текст постановления, которое мне предъявили, выглядел примерно так: «Изъять незаконные финансовые средства, предназначенные для партийной деятельности, партийные документы». Правда при обыске, который продолжался до начала четвертого часа утра, вели себя корректно. Пояснили, что в исключительных случаях имеют право проводить обыск ночью. Но что это за такой исключительный случай, словно речь идет о поимке какого-то особо опасного маньяка, что ли?»

По свидетельству руководителя аппарата регионального отделения «справороссов», сегодня весь день проводились допросы членов партии, вносивших добровольные взносы, на которых оказывалось давление, чтобы они признались в том, что не имеют никакого отношения к этим пожертвованиям.

«Допросы проводились в отсутствии адвоката, которого не пускали в кабинет следователя, – подчеркнул Олег Владимирович. – Не все смогли выстоять в условиях жесткого психологического прессинга, поэтому сейчас прокуратура располагает несколькими признательными показаниями. В суде потом все рассыплется, это очевидно, но главная цель – парализовать нас в период наблюдения – будет достигнута».

«Я расцениваю это как очередную провокацию, – сообщил по телефону корреспонденту V1.ru лидер волгоградского отделения «Справедливой России» Олег Михеев, который в настоящий момент находится по партийным делам в Москве. – Эта провокация стала очередным проявлением того давления, которое все последние четыре месяца оказывалось на волгоградское подразделение нашей партии. Сделано это было до выборов, чтобы поднять шум насчет того, какие нехорошие «справедливороссы». Кто автор этой провокации? Не секрет – давление на нас оказывается со стороны главной и ведущей партии в нашей стране».

Поделиться

«Все эти события вызывают, по меньшей мере, недоумение, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель пресс-службы регионального отделения «Справедливой России» Олег Заремба. – С какими целями проводили обыск, что рассчитывали там найти? Этот вопрос надо переадресовать правоохранительным органам. Скажу одно – единственной версией того, что стоит за этим инцидентом, является попытка дискредитации, подрыва репутации нашей партии».

«Правовую сторону действий прокуратуры я обсуждать не намерен, пускай это делают юристы, – заявил корреспонденту V1.ru политолог Александр Стризое. – Я в этой ситуации могу сказать лишь одно – с тех пор, как к руководству регионального отделения «Справедливой России» пришла группа бизнесменов – Михеев, Волков и Агеев – началась полоса скандалов вокруг этой партии. Дело, очевидно, в том, что наши бизнесмены считают, что политика – это тоже бизнес. Отсюда и их крайняя неразборчивость в выборе средств. Виной тому их уверенность в том, что все можно купить. Поэтому и возникают проколы».

«Усматривать в этих событиях заговор против «Справедливой России» я не сторонник, – продолжает политолог. – Напротив, сегодня в интересах президента и «Единой России» провести в Госдуму как можно больше партий. И потом, снять «Справедливую Россию» с выборов уже нельзя – поздно – так что топить их нет никакого резона. Сожалею, что вокруг идеи социальной справедливости, которую провозглашает эта партия, появилось столько грязи. Что же касается прихода к руководству регионального отделения партии бизнесменов, то это прямой показатель кризиса региональной элиты. Но это уже тема для отдельного разговора».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter