СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Салют может быть опасен для жизни

Праздничные взрывы пиротехники в Волгограде последние дни не утихают ни на минуту. Сметаются с полок супермаркетов запасы петард и шутих. Но у яркой и праздничной расцветки фейерверков...

Поделиться

Праздничные взрывы пиротехники в Волгограде последние дни не утихают ни на минуту. Сметаются с полок супермаркетов запасы петард и шутих. Но у яркой и праздничной расцветки фейерверков есть и обратная темная сторона. Сегодня, 28 декабря, в решительную фазу вступила проводящаяся по всей области милицейская операция «Пиротехника», а на больничные койки продолжают поступать жертвы казалось столь невинных забав.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в Управлении по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства при непосредственном подчинении ГУВД Волгоградской области, в канун новогодних праздников появилось много разных точек, где продаются разнообразные пиротехнические изделия.

Реализация пиротехнических изделий бытового назначения запрещается: на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях; в ларьках и киосках, в том числе встроенных в здания и сооружения любого назначения; с лотков, установленных на территориях торговых зон, рынков; на объектах торговли, расположенных в зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в уличных переходах и иных подземных сооружениях, транспортных средствах общего пользования; на объектах торговли, расположенных на территориях опасных и пожароопасных производственных объектов.

Сотрудники этого управления в ходе последних проверок данных точек выявили 173 нарушения и составили 181 следственный протокол. Все продавцы имели специальную лицензию на реализацию данного вида продукции, но 164 нарушения связано с «порядком оборотов» пиротехнических изделий, то есть продажей в незаконных местах, а также несовершеннолетним подросткам. Ни одного уголовного дела по материалам проверки не было заведено.

«С 23 декабря в Волгоградской области проводится операция «Пиротехника», – сообщил корреспонденту V1.ru начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Волгограда Владислав Сурнин. – За истекшие с момента начала операции пять дней было выявлено 132 нарушения законодательства в сфере оборота пиротехники. В ходе этого мероприятия была изъята 3751 единица пиротехнической продукции».

Все эти нарушения, по словам Владислава Владимировича, можно разделить на два типа. В первом случае при проверке оказывалось, что торговавший фейерверками человек не является субъектом предпринимательских отношений или, проще говоря, вообще не имеет права на продажу чего-либо. Другая часть нарушений касалась самой продукции – она либо была не сертифицирована (то есть не имела подтверждения безопасности), либо на упаковке фейерверка не был указан производитель, и отсутствовала инструкция по применению.

Начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка напомнил, что Кодекс об административной ответственности Волгоградской области запрещает использование пиротехнических изделий в местах массового скопления людей. Наказание – штраф. «С 1 января эта мера будет введена и в Федеральный кодекс об административных правонарушениях», – добавил он.

«Мне лично на Новый год будет не до фейерверков, – признался напоследок Владислав Владимирович. – Я буду в это время дежурить. Но волгоградцев хочу предупредить, чтобы они были поосторожнее с пиротехникой, а при покупке обязательно смотрели наличие на упаковке информации о производителе и инструкции по применению».

К новогодней ночи волгоградцы готовятся основательно. Люди скупают все, что лежит на полках магазинов, а также в подворотнях. Особенно покупателям интересны отделы гипермаркетов, где продаются пиротехнические изделия – салюты, фейерверки, петарды, бенгальские огни... Но врачи предупреждают, что вся эта красота может стоить человеку некоторых частей тела.

«В новогодние праздники прошлого года при неосторожном обращении с пиротехникой пять человек получили разнообразные ушибы, у двоих – травмы глаза, трое с сильнейшими ожогами были доставлены в больницы города, – рассказывает корреспонденту V1.ru начмед МУ «Станции скорой и неотложной медицинской помощи Волгограда» Наталья Деларю. – В 2005 году был случай, когда молодому человеку во время салюта оторвало ухо. Он держал изделие за рукоятку, когда раздался взрыв, и парень потерял ухо. Очень часто в новогодние праздники страдают мужчины и подростки».

Наталья Петровна советует волгоградцам четко исполнять все инструкции по применению во время пользования пиротехническими изделиями. Держать от себя подальше «все, что взлетает вверх» и пользоваться разными салютами только на открытой территории и в трезвом виде.

«Сегодня свободно реализуемые пиротехнические изделия обладают большой разрушительной силой, – заявил корреспонденту V1.ru заместитель начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы милиции общественной безопасности ГУВД Волгоградской области Александр Затопляев. – При праздновании Нового года растет количество пожаров, люди получают травмы и ожоги. Виной тому служит неумелое и неправильное использование пиротехнических изделий. Чтобы веселье в самый светлый праздник года не закончилось больничной койкой, необходимо обладать некоторой информацией о пиротехнических изделиях».

По словам Александра Владимировича, все пиротехнические изделия подразделяются на пять классов опасности. К первому классу относятся хлопушки, огни и фонтаны, радиус потенциальной опасности которых составляет полметра. Второй класс – петарды и фейерверки, опасные на расстоянии ближе пяти метров. К третьему классу причисляют салюты и фестивальные шары, которые являются травмоопасными, если находиться на расстоянии ближе 20 метров. Четвертый и пятый классы – профессиональные изделия, которые можно запускать в небо от себя далее 20 метров. В магазине такие «игрушки» купить невозможно.

«Помните, на товаре должна быть информация на русском языке, – предупреждает Александр Затопляев. – В ней должны содержаться сведения о радиусе разлета частей изделия, способе его применения (на упаковке – обязательно описание, как пользоваться изделием), производимый им эффект и печать ГОСТа. От продавца следует потребовать сертификат на товар, где должен стоять значок РСТ ЦЦ 07 – это регистрационный номер органа по сертификации «Пиротекс».

Используя пиротехнику, необходимо знать: во-первых, нельзя использовать пиротехнику вблизи зданий, деревьев и линий электропередачи. Во-вторых, опасно поджигать бенгальские огни прямо на елке. В-третьих, не используйте пиротехнику при большом скоплении людей. В-четвертых, используя разные салюты и фестивальные шары третьего класса, необходимо отойти от подожженного изделия на расстояние не менее 50 метров. И, наконец, в-пятых, никогда не подходите к несработавшему пиротехническому изделию».

Согласно распоряженю главы администрации Волгограда от 18.01.2005 года №17-р, не допускается продажа пиротехнических изделий лицам моложе 16 лет. Нарушителям грозит штраф, размеры которого определит суд. Использовать товары подобного рода четвертого – пятого классов без специального разрешения категорически запрещено. Организации, осуществляющие пиротехнический показ, должны согласовать его проведение с УВД Волгограда, органами госпожарного надзора и администрацией города. С 11 часов вечера и до семи часов утра вообще запрещено стрелять разными салютами и петардами. Это позволительно только в Новогоднюю ночь.

«Реализация пиротехнических изделий разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям, и производится в специализированных магазинах или специализированных отделах, секциях при наличии сертификата соответствия на эти изделия, – прокомментировали корреспонденту V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области. – Пиротехнические изделия необходимо хранить в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Помещения специализированных магазинов пиротехнических изделий, не зависимо от площади, оборудуются автоматическими установками пожаротушения и двумя порошковыми огнетушителями вместимостью не менее пяти литров.

Их необходимо оснащать телефонной связью с пультом дежурного и оборудовать системой оповещения и управления эвакуацией. Конструкция и размещение торгового оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения. В специализированном магазине должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности и план локализации и ликвидации пожара с характеристикой мер по эвакуации людей из магазина и с этажа при пожаре».

Спасатели МЧС по Волгоградской области утверждают, что высокая чувствительность пиротехники к механическим повреждениям, воздействию тепла и света может послужить причиной взрыва и пожара. К тому же все взрывающиеся игрушки – хлопушки, фейерверки, петарды и так далее должны иметь сертификаты соответствия. Когда торговцы утверждают, что сертификат есть у фирмы-производителя где-то там за Китайской стеной, то лучше отказаться от покупки.

Еще в недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли, как мы видим, далеко не безобидные пиротехнические изделия – петарды, фейерверки, ракетницы... Приобретая подобного рода изделия, не обольщайтесь их разнообразием на прилавках рынков, ассортимент не значит качество.

«Около 98 процентов той пиротехники, которая сегодня находится на прилавках рынков и магазинов Волгограда – дешевая китайская подделка, – заявил корреспонденту V1.ru профессиональный пиротехник, генеральный директор ООО «Фейерверк» Сергей Суханов. – Причем парадокс в том, что именно китайская пиротехника считается во всем мире самой лучшей. Но речь идет о профессиональной пиротехнике, которую в России не так просто достать, ее продают специальные фирмы, имеющие лицензию на этот вид деятельности. То же, что везут к нам – некачественная бытовая пиротехника, произведенная китайскими умельцами буквально под открытым небом».

Официально ввоз такой пиротехники в Россию, по словам Сергея Суханова, запрещен. Но многочисленных дельцов от торговли этот факт не смущает, их привлекает невысокая цена такого «самопала». Это и привело к тому, что рынки оказались буквально заваленными «искрометной» китайской контрабандой.

Но что же делать в ситуации, если китайские подделки опасны, а на поиск и покупку дорогущей профессиональной пиротехники нет ни времени, ни средств? Собеседник корреспондента V1.ru утверждает, что самой лучшей альтернативой китайским фейерверкам является продукция отечественного производителя. «Китайские пиротехнические изделия дают сбой примерно в 50 (!) случаях из ста, – поясняет пиротехник. – В лучшем случае это будет отклонение от заданной траектории, в худшем – взрыв. Если брать для сравнения российскую пиротехнику, то по статистике на сто отечественных изделий приходится одно бракованное. Причем выражается брак в том, что неисправный фейерверк просто-напросто не загорится».

Любое пиротехническое изделие при неумелом обращении может представлять серьезную опасность, утверждает Сергей Суханов. Тем более, что огонь фейерверка, который возникает в результате сложной химической реакции, достигает температуры 1800 (!) градусов по Цельсию. «Необходимо помнить, что такой огонь ни в коем случае не стоит тушить водой, – предупреждает генеральный директор ООО «Фейерверк». – Иначе горение только усилится, а то и того хуже – произойдет взрыв». Возгорание, вызванное неудачным запуском фейерверка, лучше попробовать затоптать ногами.

Однако приобретение качественной пиротехники само по себе отнюдь не панацея от несчастных случаев. По статистике примерно половина случаев травматизма при использовании пиротехники происходит из-за игнорирования правил безопасности со стороны покупателей «хлопушек». «Все эти правила подробно прописаны на упаковке фейерверков, но, к сожалению, не все их читают, – сетует Сергей Владимирович. – На каждом изделии есть информация о так называемой «опасной зоне», которая обычно составляет от пяти до 10 метров».

«Так что нужно иметь дело с качественной пиротехникой, соблюдать правила безопасности и – обязательное условие – устраивать салюты только на трезвую голову, – советует пиротехник. – И тогда праздник не принесет вам ничего, кроме радости и отличного настроения!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter