СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Гонка за ЖКХ Волгограда начата!

В Волгограде стартовал открытый конкурс на право аренды коммунальной инфраструктуры города. В мэрии города на первом заседании конкурсной комиссии в соответствии с порядком процедуры проведения конкурса состоялось вскрытие всех представленных заявок...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде стартовал открытый конкурс на право аренды коммунальной инфраструктуры города. В мэрии города на первом заседании конкурсной комиссии в соответствии с порядком процедуры проведения конкурса состоялось вскрытие всех представленных заявок.

Помимо действующего городского коммунального оператора – компании ЗАО «РЭС» – на право участвовать в конкурсе претендуют еще пять компаний: ООО «Управляющая компания Эстар», ООО «Волгоэнерго», ООО «Руссантехресурсы», ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» и ООО «Газсантехсервис».

Крупнейшие инвестпрограммы предложили дочернее предприятие группы компаний «Водоканал» ООО «Руссантехресурсы» (9 миллиардов рублей до 2014 года) и УК «Эстар» (6,3 миллиарда рублей до 2012 года). Действующий оператор ЗАО «РЭС» и ООО «Российские коммунальные технологии» предложили по 800 миллионов рублей каждая.

Один из претендентов – ООО «Руссантехресурсы» – уже распространил через свою пресс-службу заявление, что готов заплатить за право аренды коммунальных сетей Волгограда 1 миллиард 050 миллионов рублей, что в 21 раз превышает оговоренную мэрией города-героя минимальную сумму.

Напомним, что полтора месяца назад мэрией был разработан проект договора аренды коммунального хозяйства Волгограда. После рассмотрения этого документа депутатами городской думы был объявлен открытый конкурс, который должен определить нового коммунального оператора Волгограда.

Как отметил тогда мэр Волгограда Роман Гребенников, перед потенциальным коммунальным оператором будут поставлены жесткие требования. Они коснутся арендной платы и вложения инвестиций в ЖКХ города. Кроме того, новая компания должна будет взять на себя погашение задолженностей, накопленных предыдущим оператором.

«Условия действительно, по сравнению с предыдущими годами, ужесточены, – сообщили корреспонденту

Поделиться

V1.ru в пресс-службе городской администрации. – Так, впервые установлена плата за право аренды имущества коммунальной инфраструктуры Волгограда. Оговорено, что эта сумма должна быть не менее пятидесяти миллионов рублей. Арендная плата за пользование имуществом коммунальной инфраструктуры установлена в размере 188 миллионов 800 тысяч рублей в год».

«Условиями конкурса я вполне доволен, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат городской думы Сергей Нижегородов. – С ними все прозрачно: при обсуждении этих условий гордума имела возможность вносить предложения с учетом пожеланий избирателей – жителей города. Из реальных плюсов условий конкурса могу отметить, что вновь прибывший коммунальный оператор, должен будет погасить долги предыдущего, то есть «РЭС». Далее – новый оператор должен прийти с проектом реального выполнения конкретной задачи. В случае невыполнения им своих обязательств мы имеем право расторгнуть договор и потребовать неустойку. К тому же, он должен будет за свой счет завершить не доведенные до конца планы «РЭСа».

Еще одним неоспоримым плюсом Сергей Иванович называет тот факт, что мэрия будет иметь блокирующий пакет акций. «Благодаря этому мы будем не только просителями, как это было раньше, но и полноправными участниками компании, которая придет на обслуживание городского коммунального хозяйства. Это должно привести к реальному контролю за действиями оператора – к тому, чего не было с «РЭС».

«Что же касается нынешнего оператора, то с ним лично у меня в настоящий момент трений нет, – заявил депутат. – После того как удалось лично выйти на гендиректора компании Сухотерина, выяснилось, что все непонимания были оттого, что он не имел общей картины происходящего, а его подчиненные пытались по старинке уходить от вопросов. Увидев это собственными глазами, он сказал, что так дело не пойдет. После этого между нами был налажен полный рабочий контакт».

Пользуясь случаем, Сергей Иванович решил на страницах сайта V1.ru принести публичные извинения главе «РЭСа», которого осенью на заседании городской думы «обозвал в грубой форме». «Я назвал его тогда Суходрищевым, за что готов просить прощения, – сказал Нижегородов. – Но тут надо понимать, что я его обозвал не просто так, а для того чтобы вызвать на диалог».

При этом Сергей Нижегородов назвал «РЭС» банкротом, хотя и не исключил возможности победы компании на конкурсе. «Задолженность, которая осталась после Ищенко, висела на «РЭСе» тяжким грузом. Это позволяло им лишь поддерживать статус-кво, но выбраться из долгов они не могли. Сегодня компания – банкрот, необходимого экономического потенциала у нее нет. А то, что они выставили свою кандидатуру на конкурс, говорит лишь о том, что у них есть желание. Но финансовой базы нет. Если они победят – значит, где-то найдут финансы. Я не исключаю такой возможности».

Так или иначе, но условия конкурса на место городского коммунального оператора, по мнению Сергея Нижегородова, дают основания полагать, что состояние городского ЖКХ изменится к лучшему. «Я в этом уверен на 100 процентов», – подчеркнул депутат.

А вот депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин, несмотря на то, что конкурс только начинается, уверен, что результат уже предрешен. «В конкурсе участвуют две компании известного олигарха Вексельберга: «РЭС» и «Российские коммунальные технологии», – говорит он. – Так вот, готов с вами поспорить на бутылку хорошего коньяка, что победителем станет одна из них».

Поделиться

По мнению Олега Георгиевича, именно Виктор Вексельберг финансировал предвыборную кампанию нынешнего мэра. «Если вы кого-то финансировали, значит, вправе потребовать от него рассчитаться, так ведь? По-моему, это очевидно. А Вексельберг давно уже испытывает неподдельный интерес к Волгограду. Не так давно он пытался прибрать к рукам «Химпром». Его люди некоторое время управляли этим предприятием. Итогом этой деятельности стала огромная брешь в бюджете «Химпрома»: из него были уведены более 600 миллионов рублей. Правда, у государства хватило рычагов давления, чтобы вернуть эти потери».

Почему именно сфера жилищно-коммунального хозяйства является такой привлекательной для представителей крупного бизнеса? «Сегодня ЖКХ – это лакомый кусок, – утверждает депутат. – «Коммуналка» не зависит от цен на нефть и газ на внешнем рынке, она зависит лишь от политики государства. А политический курс государства – на укрепление либеральной экономики, в худшем ее понимании. Оно отказывается от регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Любая компания заинтересована в получении прибыли. Здесь я внесу небольшую поправку – максимальной прибыли. Прибыли любой ценой. Среди них альтруистов не бывает. Так что, волгоградцев, даже в случае смены коммунального оператора, не ждет ничего хорошего».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter