СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгоград привезли сибирскую язву?

В Роспотребнадзор региона из Суровикинского района Волгоградской области поступила телефонограмма с известием о случае возможного заболевания сибирской язвой. Одновременно прошли слухи и о возможной продаже зараженного мяса на одном из рынков Краснооктябр

Поделиться

Поделиться

В Роспотребнадзор региона из Суровикинского района Волгоградской области поступила телефонограмма с известием о случае возможного заболевания сибирской язвой. Одновременно прошли слухи и о возможной продаже зараженного мяса на одном из рынков Краснооктябрьского района Волгограда.

«Действительно, такая телефонограмма к нам поступала, – подтвердил корреспонденту V1.ru начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по Волгоградской области Михаил Монастырский. – Несколько дней назад в Суровикинскую районную больницу обратился житель хутора Дербеновка с травмой левой кисти. У мужчины была высокая температура, отек на месте пореза, сильное покраснение и волдырь. Врачи сначала поставили предварительный диагноз – кожное воспаление левой кисти – и перевели его в хирургическое отделение.

При опросе пациента выяснилось, что мужчина занимался убоем скота, а в день получения травмы забивал корову и порезался. При этом никаких ветеринарных документов на животное хозяин предоставить не смог. Не было и данных о полученных коровой прививках. Медики отнеслись к этому очень серьезно и предположили, что имеют дело с кожной формой сибирской язвы. Ведь никто точно не мог на тот момент сказать, от чего именно у больного пошло воспаление. Как и положено, о своих подозрениях они сообщили и нам».

По словам Михаила Монастырского, сибирская язва – смертельно опасное заболевание. Протекает оно в двух формах – кожной и легочной, по месту попадания возбудителя в организм. Подозрения медиков тем более были оправданы тем, что для пострадавшего основным видом деятельности был именно забой и разделка не только домашних, но и диких животных.

Учитывая опасность заболевания, тревогу забили все оперативные службы. Проверку начали прокуратура Суровикинского района, ветеринары и службы санэпиднадзора. Исследованиям подвергся не только сам забойщик, но и контактирующие с ним родственники, коллеги и знакомые, а также его личный скот и домашняя птица.

«На Суровикинский и ближайшие районы области – Клецкий и Калач-на-Дону – был наложен карантин, – рассказал Михаил Монастырский. – Дело в том, что в этом районе расположены 17 действующих захоронений сибирской язвы, которые находятся под контролем местных и федеральных ветеринарных служб».

По предварительным данным, заболевание забойщика именно сибирской язвой не подтвердилось. Анализы дали отрицательный результат.

«Но это только первый этап, – говорит Михаил Монастырский. – Теперь мы отправили все анализы повторно на исследование, чтобы уже окончательно исключить это опасное заболевание».

«До конца этот случай еще не разобран, и точку пока ставить рано, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель директора по научной работе Волгоградского научно-исследовательского противочумного института Анатолий Липницкий. – Окончательных и достоверных данных у нас пока нет. Но и возбудитель сибирской язвы не выявлен. Вообще, когда это заболевание подхватывает человек, то обязательно должно быть и больное животное, от которого он получил возбудитель. Значит, надо проверять ветеринаров – как они проводят вакцинацию, всем ли домашним животным ее проводят, как ведется контроль за забоем... Ведь человек от человека сибирской язвой не заражается».

Поделиться

Со своей стороны ветеринары считают, что о распространении сибирской язвы по области заговорили преждевременно.

«Скорее всего, это был обычный стафилококк, – предположил заведующий ветклиникой Ворошиловского района Волгограда Александр Иванченко. – Признаки заболевания те же самые – температура, покраснение поврежденной кожи, чирьи... Если бы это была действительно сибирская язва, весь город и регион на ушах бы стояли. Сейчас в городе, как и обычно, ведется плановая обработка скота. Один раз в год все домашние животные прививаются от сибирской язвы, раз в полгода делаются все остальные прививки».

Как сообщил Александр Георгиевич, всегда перед забоем домашнего рогатого скота владелец животного сообщает об этом в ветслужбу. На дом выезжает ветеринар, осматривает животное, меряет температуру тела, проверяет наличие необходимых прививок и записывает все показания в журнал. Если все нормально, он выдает разрешение на убой скота. После забоя хозяин несет куски туши и внутренние органы снова в ветслужбу, где после осмотра ставят на мясе и внутренних органах клеймо. С этим мясом человек уже едет на рынок, где проводится еще раз ветеринарная экспертиза. Местные врачи уже выдают допуск к продаже данного мяса.

Тем не менее, особые меры предосторожности предприняли и на рынках Волгограда. Проверку по соблюдения правил и условий реализации мяса провела прокуратура. Усилили контроль за продукцией и сотрудники ветсанэкспертизы.

«Из-за того, что сейчас в регионе выявлено много очагов разных заболеваний, мы тщательно проверяем туши животных, – сообщила корреспонденту V1.ru заведующая лабораторией ветсанэкспертизы рынка «Северный» Ирина Иванченко. – На каждую тушку мы выдаем заключение, которое действительно в течение дня. Если мясо остается, либо привозят новое, мы снова проверяем его и даем новое заключение. Первоначальные документы, которые привозят нам хозяева мяса, храним в течение трех лет, и, естественно, вся информация записывается в журнал. Могу только посоветовать с опаской относиться к продаже в подворотнях, так как там продают те люди, которых не допускают до торговли на рынках. Вывод о качестве такого мяса можете сделать сами».

Боятся сибирской язвы и продавцы.

«Мы с опаской отслеживаем всю информацию про якобы появившуюся сибирскую язву, так как это может серьезно сказаться на нашей торговле, – говорит корреспонденту V1.ru управляющий рынком ООО «Север» Алексей Русаков. – Поэтому мы соблюдаем все требования СанПина. Вот в этот понедельник закрывались на санитарную обработку. Весь день мыли рынок, красили, вычищали... Никакая язва не проберется».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter