СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

У волгоградских коммунистов «кризис жанра»?

Волгоградские члены КПРФ решили праздновать Первомай отдельно от других партий и профсоюзов. Митинг, на который, как предполагается, придут около пяти тысяч человек, пройдет отдельно, из-за якобы нанесенной депутату Государственной думы Алевтине Апариной

Поделиться

Поделиться

Волгоградские члены КПРФ решили праздновать Первомай отдельно от других партий и профсоюзов. Митинг, на который, как предполагается, придут около пяти тысяч человек, пройдет отдельно, из-за якобы нанесенной депутату Государственной думы Алевтине Апариной обиды. Ей не дали превратить митинг в честь Первомая в отчет о проделанной работе, а колонну коммунистов поставили замыкать шествие.

По словам редактора газеты «Сталинградская трибуна» Татьяны Седовой, организатор митинга – областной совет профсоюзов – наотрез отказал председателю волгоградского обкома Алевтине Апариной в выступлении на трибуне с отчетом. Поэтому и было принято коллегиальное решение провести альтернативный митинг.

К тому же коммунисты обиделись, что, согласно распределению праздничного шествия, колонна коммунистов должна была замыкать шествие.

«Профсоюзы неправильно распределили партии по колоннам, – утверждает Татьяна Седова. – Волгоградский областной Совет профсоюзов как организатор мероприятия идет впереди. Пусть так. Но, согласно определенной ими очередности, вторыми пойдут члены партии «Единая Россия», затем – «Справедливая Россия», и лишь в самом конце – КПРФ. Спрашивается, почему? Мы с этим не согласны. Каким образом профсоюзы распределяли, кто за кем пойдет? Если считать по числу голосов в госдуму, то сначала должна идти партия КПРФ, а за ней уже – «Справедливая Россия».

Несправедливость, по мнению коммунистов, усугубляется тем, что праздник Мира, Мая и Труда – это исконно «их» праздник. «Раньше майские демонстрации и митинги одни коммунисты проводили, а теперь их в конец колонны ставят! – возмущается Татьяна Седова. – Все остальные почему-то забыли, что они проводят демонстрации только последние два-три года. И вспомнили вдруг, что 1 мая – это праздник Мира, Мая и Труда!».

Впрочем, не исключено, что демонстративное отделение коммунистов от стройных рядов остальных демонстрантов по решению Алевтины Апариной – попытка заявить общественности, что ситуация в волгоградской ячейке КПРФ продолжает оставаться под контролем председателя обкома. Хотя, по оценкам наблюдателей, ячейка находится под непосредственной угрозой раскола.

Так, очередной скандал с упоминанием КПРФ разгорелся на прошлой неделе. С должности первого секретаря Ворошиловского райкома КПРФ был смещен Алексей Шейкин, одновременно являющийся главой Ворошиловского района. В обкоме заявили, что причиной смещения Шейкина с должности стал целый ряд нарушений внутрипартийной дисциплины с его стороны. Сам же Алексей Васильевич, 15 лет занимавший должность первого секретаря, считает, что стал жертвой своей критики в адрес Алевтины Апариной, чей стиль правления, по его мнению, излишне авторитарен.

«Причиной моей отставки с должности стала моя принципиальная позиция, – сообщил корреспонденту V1.ru Алексей Шейкин. – Я убежден в том, что партии жизненно необходимо обновление. Нужны новые кадры. В обкоме много людей пенсионного возраста. Многие из них вцепились в свои кресла и уходить не хотят. Да, среди них есть очень заслуженные люди, которые в свое время сделали много для становления волгоградского отделения партии. Но пришло время, когда нужно дать дорогу молодым. Пришло время, когда этих людей нужно поблагодарить за работу и отправить на заслуженный отдых».

По словам Алексея Васильевича, обвинения в нарушении партийной дисциплины были надуманными, а документы, на основании которых его сместили с партийной должности, – подложными.

«Якобы в мае 2006 года мне был вынесен выговор за неисполнение устава обкома, – сообщил Алексей Шейкин. – Но эти бумаги – подложные, и состряпаны они были задним числом. Я сейчас обратился в областную прокуратуру с целью провести проверку по факту подлога документов, а также в президиум ЦК партии Зюганова».

Поделиться

Глава Ворошиловского района утверждает, что его мнение по поводу необходимости омоложения партийных рядов разделяют многие однопартийцы.

«Все, с кем я говорил на эту тему, высказались в мою поддержку, – свидетельствует он. – Это не раскол, критика должна пойти на пользу партии. Сам я покидать ее рядов не собираюсь, для меня другой партии нет, и быть не может».

Тем временем представители обкома обвиняют Шейкина в нарушении партийной дисциплины и попытке усидеть на двух стульях.

«Алексей Васильевич сам загнал себя в угол, – считает второй секретарь Ворошиловского райкома партии Тамара Орлова. – Будучи главой района и проводя по 10-12 часов на основной работе, он просто физически не успевал одновременно исполнять обязанности первого секретаря райкома. Я ему не раз говорила как старший товарищ по партии – уйди с Олимпа достойно, по-хорошему. У нас в партии в таких случаях заведено – либо ты приостанавливаешь свою деятельность в муниципальных органах власти, либо пишешь заявление об освобождении с должности в райкоме по собственному желанию. Уже и кандидат на его место был подготовлен – молодой человек, 1960 года рождения. Грамотный, и помощи от него было больше, чем от Шейкина. Однако Алексей Васильевич, который, согласно уставу, должен был трудоустроить сменщика, почему-то слишком долго искал ему место применения».

Есть к Шейкину у второго секретаря Ворошиловского райкома партии и другие претензии.

«Его заявления с экрана телевизора о том, что партия стареет вместе с Апариной – недостойно не только коммуниста, но и мужчины, – считает Тамара Орлова. – И потом, зачем было создавать вокруг своего ухода с должности такой резонанс? Нужно было уйти достойно. Да и откуда у него финансы на пресс-конференцию, телевизионные эфиры? А то письмо в защиту Гребенникова, которое он подписал как секретарь райкома? Хочешь подписать – подпиши: коммунист Шейкин. Зачем же за остальных коммунистов отвечать, у них-то ведь никто ничего не спросил!»

Возмущение Тамары Орловой разделяет и ее коллега по партии Татьяна Седова.

«За год я ни разу не видела Алексея Шейкина ни на одном партийном мероприятии и познакомилась с ним совсем недавно, – сообщила Татьяна Седова корреспонденту V1.ru. – Шейкин утверждает, что его сняли за критику в адрес Алевтины Апариной, но на самом деле его отстранили от этой должности по причине его бездеятельности. Он ничего не делал, не присутствовал на партсобраниях и партийных мероприятиях. Шейкин говорит, что мы совершили подлог документов? Но если он так считает, то должен пройти все инстанции и дойти до Центрального комитета. Не верит Апариной, пусть обращается в контрольно-ревизионную комиссию, которая стоит выше и не подчиняется руководству партии КПРФ. Если там не помогут, пусть едет в Центральный комитет. Только потом может быть прокуратура, и суд. А на пресс-конференции, созванной по его инициативе, Алексею Васильевичу задавали вопросы: к кому он обращался в ЦК? Где документы о принятии его заявления в прокуратуру? Шейкин не мог ответить внятно ни на один вопрос. Он просто «плавал» в ответах. Да и сейчас прокуратура не будет рассматривать такое пустячное дело. Это вот Алевтине Апариной надо подавать в суд за то, что Алексей Шейкин называет ее «стареющим лидером». По моему мнению, назвать так женщину – это прямое оскорбление. К коммунистам постоянно присоединяется молодежь, и это говорит только о нашей крепнущей силе».

Поделиться

Коммунисты утверждают, что кризиса в партийных рядах нет. Однако в последнее время слишком часто стали класть на стол партбилеты люди, занимающие далеко не последние должности как в обкоме, так и в регионе.

Напомним, один из самых громких скандалов, связанный с обкомом КПРФ, вспыхнул, когда мэр Волгограда Роман Гребенников 11 апреля объявил, что вступил в партию «Единая Россия». Коммунисты, которые незадолго до этого инициировали процесс исключения «красного мэра» из своих рядов, вдруг заявили, что вступление в «ЕдРо» Гребенникова незаконно, поскольку он на тот момент еще оставался членом КПРФ.

По некоторым данным партию коммунистов покинул и губернатор Николай Максюта.

«Да, есть в наших рядах предатели, – говорит Татьяна Седова. – Тот же Гребенников никогда и не был настоящим коммунистом. Партию КПРФ он использовал только для продвижения по карьерной лестнице. Есть такие люди и в других партиях. Что делать? Надо воспитывать новое поколение. Тем более из семи с половиной тысяч коммунистов у нас две тысячи молодых ребят. А что касается губернатора, скажу вам, что на одной из конференций Николаю Кирилловичу, что называется, «прямо в лоб» задали вопрос о партийности. Он тогда во всеуслышанье сказал, что приостановил членство в партии на время губернаторствования. Приостановил, а не ушел! Это одобряется партией, такие моменты оговариваются даже в уставе КПРФ».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter