СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Зацаринного отпустили вернуть долги?

Вчера суд Центрального района освободил под подписку о невыезде учредителя ООО «ФИНАМ-Волгоград» Дмитрия Зацаринного. Бизнесмен обвиняется в хищении более одного миллиарда рублей у ряда известных персон Волгограда. Напомним, Дмитрий Зацаринный был задерж

Поделиться

Поделиться

Вчера суд Центрального района освободил под подписку о невыезде учредителя ООО «ФИНАМ-Волгоград» Дмитрия Зацаринного. Бизнесмен обвиняется в хищении более одного миллиарда рублей у ряда известных персон Волгограда.

Напомним, Дмитрий Зацаринный был задержан сотрудниками ГУВД по Волгоградской области 1 ноября прошлого года по подозрению в мошенничестве. В отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного в части 4 статьи 159 Уголовного кодекса, – мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Бизнесмен подозревается в том, что задолжал клиентам один миллиард 50 миллионов рублей. По официально неподтвержденным данным, он привлекал значительные денежные средства у высокопоставленных чиновников региона и представителей крупного волгоградского бизнеса, обещая взамен весьма значительные проценты. Но с возвратом денег возникли проблемы...

С момента задержания от Зацаринного решительно открестилась компания «ФИНАМ-Волгоград», распространив заявление что «господин Зацаринный уже несколько месяцев не является представителем «ФИНАМа» в Волгограде. Мы получили информацию о том, что он ведет несовместимую с нашими стандартами ведения бизнеса деятельность, провели проверку и расторгли договор с ним. Пострадали контрагенты Зацаринного, заключившие договор лично с ним. Инвестиционный холдинг не имел какого-либо отношения к данным проектам».

Официальный комментарий от правоохранительных органов был по-протокольному сух.

«Да, мы можем подтвердить информацию, что вчера Центральный районный суд Волгограда освободил Зацаринного Дмитрия под подписку о невыезде. Мера пресечения изменена по ходатайству его адвоката, другие мотивы нашей службе не известны», – заявила заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Наталья Сахарова.

Между тем, по мнению специалистов, виноват не только сам Зацаринный, но и частично те, кто доверил ему свои средства.

«Любой человек, инвестирующий средства в инструменты фондового рынка, должен быть юридически грамотным, будь то VIP-персона или простой служащий, – считает неавторизованный источник крупной волгоградской инвестиционной компании. – Договора Зацаринного были весьма странными. Я уверен, что он действовал по собственной инициативе, прикрываясь именем широко известной компании. Это равнозначно тому, как если бы я поставил стол в комнатке, вход в которую лежал бы через известный всем банк. И работал бы какое-то время от имени этого банка. Возникли бы подозрения у наших людей? В данном случае не возникли, а должны бы. Прежде всего сам инвестор должен быть здравым. Кстати, по нашему законодательству принимать средства в доверительное управление имеют право только юридические лица, обладающие лицензией. А эта ситуация напоминает финансовую пирамиду».

Никто из пострадавших от предполагаемых финансовых махинаций со стороны Дмитрия Зацаринного дать по этому поводу комментарий не согласился.

«Вы поймите, это состоятельные и уважаемые люди города, в числе которых есть и VIP-персоны, – пояснил на условиях анонимности один из крупных волгоградских бизнесменов. – Для них это весьма болезненная, а потому и полностью закрытая для обсуждения тема. Никому из них не хочется, чтобы их имя полоскали в связи с этим скандалом в прессе. И тем более, никто из них не заинтересован в том, чтобы предстать в глазах общественности в роли незадачливой жертвы ловкого мошенника. Поэтому ждать от них каких-то заявлений на эту тему бесполезно».

Между тем, адвокат Дмитрия Зацаринного Юрий Федорченко искренне уверен в том, что его подзащитный ни в чем не виновен:

«Могу сказать прямо, и это общее мнение защиты, – все обвинения в адрес Дмитрия Владимировича несостоятельны. По нашему убеждению, он привлекается к уголовной ответственности незаконно».

«Думаю, что Зацаринного отпустили для того, чтобы он имел возможность вернуть людям деньги, – считает депутат городской думы Роланд Херианов. – Ведь от того, что он сидит в тюрьме, его бывшим клиентам ни тепло, ни холодно. Для них главное, чтобы он вернул им то, что должен. Если мое предположение верно, то это вполне справедливо. Другой вопрос – станет ли он эти деньги возвращать? Если он их не вернет, то это будет смачным плевком в сторону правоохранительных органов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter