СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

«Клуб ЮНЕСКО»: криминал или политика?

В Волгограде разразился нешуточный скандал, в который, ни много ни мало, оказалось вовлечено имя Организации Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры – ЮНЕСКО. Так, ГУВД по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении пре

Поделиться

Поделиться

В Волгограде разразился нешуточный скандал, в который, ни много ни мало, оказалось вовлечено имя Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО.

Так, ГУВД по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении президента волгогоградской некоммерческой организации (НКО) «Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка"» Ирины Маловичко. Она подозревается в присвоении или растрате денежных средств. В пресс-службе ГУВД от комментариев отказались, мотивировав тем, что факт возбуждения уголовного дела говорит сам за себя.

Как сообщил корреспонденту V1.ru пожелавший остаться неавторизованным источник в правоохранительных органах, с Организацией Объединенных Наций, чье имя фигурировало в названии организации, «Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка"» не имел ничего общего. Что, впрочем, не мешало руководителю Клуба – Ирине Маловичко – активно использовать «раскрученный бренд» для вящей солидности и привлечения внимания потенциальных спонсоров. Так, в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности общественной организации, возникли подозрения, что ряд документов, предоставленных одному из грантодателей Ириной Маловичкой, подложны. Полагается, что Маловичко присваивала около 10 процентов от сумм предоставляемых ей грантов, а потом маскировала недостачу с помощью подложных отчетных финансовых документов. «Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка"» активно участвовал в грантовых проектах администраций Волгограда и области, а также сотрудничал с иностранными организациями, от которых получал весьма крупные суммы, достигающие порой десятков тысяч долларов.

«Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка"» создан в 2000 году. Имеет два отделения в городах Волжском и Камышине Волгоградской области. По информации с сайта организации, клуб официально зарегистрирован в структурах ЮНЕСКО, включен в Федерацию Клубов ЮНЕСКО России. Также является одним из основателей Ассоциации «Солнечная сторона», объединяющей Клубы ЮНЕСКО России, оказывающей помощь детям, терпящим социальные или иные бедствия. Деятельность Клуба лежит в рамках приоритетов «Десятилетия культуры мира и ненасилия для детей планеты», провозглашенного ООН на 2001-2010 годы. Неоднократно выигрывала гранты на крупные суммы от администрации Волгоградской области и мэрии Волгограда, а также от некоммерческих структур США. Президент клуба – Ирина Маловичко.

«Эта организация, действительно, участвовала в прошлом году в конкурсе на предоставление финансовой поддержки, проводимом администрацией региона, – сообщила корреспонденту V1.ru замначальника отдела по связям с общественными объединениями областной администрации Ирина Лапшинова. – «Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка"» выиграл в этом конкурсе, но о том, как реализуется заявленная им программа, мы ничего не знаем, поскольку они нас ни на одно мероприятие не приглашали. Возможно, это как-то связано с той ситуацией, которая возникла вокруг фонда в последнее время».

Впрочем, как заверили корреспондента V1.ru в отделе по взаимодействию с общественными объединениями администрации области, ничего плохого в деятельности Маловичко и ее организации они не видят.

Уполномоченный по правам человека по Волгоградской области Михаил Таранцов тем временем выразил свою обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг «Клубом ЮНЕСКО "Достоинство ребенка"».

«К нам поступило заявление от Ирины Маловичко с просьбой разобраться в ситуации и оказать ей правовую поддержку, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе Таранцова. – Нам известно, что эта организация существует уже не первый год, входит в координационный совет неправительственных правозащитных организаций. Ни в коей мере не вмешиваясь в работу правоохранительных органов, мы все же выражаем обеспокоенность той настойчивой публичностью, с которой проводится это дело и жесткостью оценок, звучащих в СМИ. Никто не имеет права никого обвинять заочно до тех пор, пока свою оценку не даст суд. Делать какие-то выводы на данном этапе по меньшей мере некорректно».

«Я не могу понять, почему к нашему фонду возникли претензии, – недоумевает Ирина Маловичко. – Причем по настолько серьезному поводу, как неправильный вид квитанций по оплате канцтоваров и за такси. Да, у нас выявили якобы имеющиеся финансовые нарушения на сумму примерно в восемь тысяч рублей именно по неправильно оформленным квитанциям за услуги такси. Возможно, кто-то захотел новые звезды на погоны, может, решили придраться по какому-то другому поводу. Но звучащие в последнее время в наш адрес обвинения в «оранжевой революции» или работе на иностранные разведки – смехотворны. Это очень напоминает старые времена, когда по любому нужному поводу находили японских или каких либо других шпионов. Осталось только сказать, что я в переходе стояла и детям головы откусывала!»

«Наши программы все прозрачны, на что, как, и для чего были потрачены средства, есть отчеты, – продолжает Ирина Маловичко. – При этом все мероприятия проводились при участии представителей региональной власти. Мы очень долго шли к этому. Начинали как независимая организация, как говорится, были отчаянно-независимыми. Постепенно выстраивали отношения, наконец выстроили, и тут... Мы уже опротестовываем в суде сам факт возбуждения уголовного дела, и уверена – добьемся справедливости».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter