СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Бывший мировой судья стал фигурантом второго дела

В отношении волгоградского экс-судьи Вячеслава Глейкина возбуждено очередное уголовное дело. В этот раз бывшего вершителя судеб обвиняют сразу в трех преступлениях – вынесении заведомо неправосудного решения, получении и вымогательстве взяток. Таким образ

Поделиться

Поделиться

В отношении волгоградского экс-судьи Вячеслава Глейкина возбуждено очередное уголовное дело. В этот раз бывшего вершителя судеб обвиняют сразу в трех преступлениях – вынесении заведомо неправосудного решения, получении и вымогательстве взяток.

Таким образом, к уже находящемуся в производстве делу в отношении Вячеслава Глейкина о мошенничестве прибавилось еще одно. Напомним, что согласие на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи Глейкина было дано Квалификационной коллегией судей Волгоградской области 5 февраля 2008 этого года. Попытки Глейкина обжаловать это решение в вышестоящих судебных инстанциях не увенчались успехом.

Как сообщила корреспонденту V1.ru пресс-секретарь СУ СК при прокуратуре РФ Юлия Лущаева,17 августа 2008 года в отношении бывшего судьи было возбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий на общую сумму один миллион 100 тысяч рублей. Следствием установлено, что Глейкин принимал непосредственное участие в незаконной предпринимательской деятельности по добыче и реализации песка совместно с ООО «АГП-Технология». В тот же день он был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В рамках следствия по вновь возбужденному уголовному делу установлено, что Глейкин причастен к вымогательству двух взяток с незаконно привлеченного к административной ответственности волгоградца. Несмотря на то, что судье было известно, что мужчина не виновен, он требовал у него 15 тысяч рублей за вынесение постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В ходе оперативного эксперимента Глейкин был пойман в служебном кабинете при получении части требуемой взятки в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, в распоряжении следствия есть доказательства как минимум еще одного эпизода получения взятки – от того же волгоградца за незаконное решение об отмене собственного постановления о лишении мужчины права управления транспортными средствами.

Помимо этого установлено, что Глейкин за взятку в размере 50 тысяч рублей, превысив полномочия мирового судьи, вынес судебное решение о признании права собственности на недвижимое имущество. В рамках нового уголовного дела установлены и другие факты противоправной деятельности бывшего мирового судьи.

«Что касается взяток, то в отношении бывшего судьи Глейкина собраны доказательства по двум эпизодам, еще три в перспективе, – сообщил корреспонденту V1.ru замруководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Армен Енокян. – По ранее возбужденному делу о мошенничестве экс-судье уже предъявлено обвинение, следствие по нему приближается к концу. Во время расследования Вячеслав Глейкин пытался оказывать давление на следствие, задействовав для этого СМИ».

В частности, по словам Армена Енокяна, на страницах одного из волгоградских изданий был опубликован ряд статей, в которых правоохранительные органы были обвинены в незаконном уголовном преследовании во исполнение «заказа» оргпреступности, для отстаивания якобы собственных интересов в бизнесе. Кроме того, экс-судьей предпринимались попытки придать делу политическую окраску. Так, по утверждению самого Глейкина и представителей его защиты, его преследуют за то, что летом 2006 года тот вынес «неудобное» для правоохранительных органов решение в пользу нацболов.

Поделиться

«Эти обвинения не имеют под собой никакой серьезной базы, – прокомментировал позицию защиты Глейкина Армен Енокян. – Никакой политики в деле экс-судьи нет, там чистый воды криминал!»

К слову, представитель Вячеслава Глейкина, ранее с готовностью выражавший свою позицию, по неизвестной причине сегодня общаться с корреспондентом V1.ru не пожелал. Представитель бывшего судьи Сергей Высоцкий бросил телефонную трубку сразу после того, как услышал вопрос, и больше ее не брал. А адвокат Глейкина – Эдуард Юнда – сообщил, что впервые слышит о возбуждении уголовного дела в отношении его подзащитного и поэтому ничего комментировать не может.

«Возбуждение очередного уголовного дела в отношении судьи Глейкина – прежде всего, результат серьезного, кропотливого труда сотрудников правоохранительных органов, – сообщил V1.ru руководитель экономического блока отдела по расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Александр Ким. – Сам по себе процесс привлечения бывшего мирового судьи к уголовной ответственности был непростым и занял много времени – он начался еще в 2007 году. Так что не надо думать, будто это результат каких-то новых тенденций».

Александр Ким подчеркнул, что никакой связи между уголовными делами, возбужденными в отношении экс-судьи Глейкина и бывшего председателя областного суда Михаила Короткова, нет, и говорить о начале «охоты на судей» не стоит.

«Это не результат какой-то целенаправленной кампании, – заявил господин Ким. – То, что эти дела были возбуждены после известного высказывания президента, согласно которому наказывать за коррупцию нужно всех, не взирая на чины, мундиры и звания, чистое совпадение. Мы всегда так работаем и намерены продолжать в том же духе».

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РФ по Волгоградской области Виктор Соловьев так же отверг любую связь между делами Короткова и Глейкина.

В областном суде, в свою очередь, отметили, что не видят признаков какого-либо «наката» со стороны правоохранительных органов на судей.

«В обоих случаях сами материалы дела красноречиво свидетельствовали против обоих судей – Короткова и Глейкина, – считает пресс-секретарь Волгоградского областного суда Чернов. – Если квалифколлегия судей дала заключение о наличии в их действиях признаков преступления, значит, эти люди были, действительно, недостаточно чистоплотны. И в случае, если эту нечистоплотность усмотрели даже коллеги, вряд ли можно говорить о какой-то пристрастности со стороны следственных органов».

Уполномоченный по правам человека по Волгоградской области Михаил Таранцов затруднился дать какую-либо оценку ситуации с Глейкиным, но отметил, что, напротив, жалобы на несправедливые действия судей приобрели в последнее время массовый характер.

«Ни сам Глейкин, ни его представители к нам не обращались, поэтому объективную правовую оценку этой ситуации без предварительного знакомства с документами я дать не могу, – сообщил корреспонденту V1.ru омбудсмен. – Тем не менее не могу и не отметить, что в последнее время ко мне поступило немало жалоб со стороны рядовых волгоградцев именно на действия на судей. Одна из проблем состоит в том, что судьи у нас назначаются бессрочно, что, на мой взгляд, неправильно. Опыт советского времени и современный опыт функционирования судебной системы в других странах говорят о том, что должность судьи должна быть выборной. Тогда через механизм выборов у гражданина будет больше возможности повлиять на продление либо досрочное окончание полномочий того или иного судьи».

Фото: Фото Геннадия ГУЛЯЕВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter