СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде подорвана полуторатонная авиабомба

Сегодня в два часа дня специалисты 294-ого Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России уничтожили немецкую авиабомбу SD-1400. Это крупнейший боеприпас, обнаруженный в Волгограде со времен Сталинградской битвы...

Поделиться

Поделиться

Сегодня в два часа дня специалисты 294-ого Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России уничтожили немецкую авиабомбу SD-1400. Это крупнейший боеприпас, обнаруженный в Волгограде со времен Сталинградской битвы.

Напомним, авиабомбу весом в полторы тонны обнаружили три недели назад на дне Волги спасатели ГУ «ВОСС на водах». Бомба находилась в 500 метрах от берега неподалеку от Тракторозаводского района Волгограда. Она лежала, зарывшись в донный грунт, на глубине двух с половиной метров. По словам сотрудников МЧС, авиабомбу подобной массы в Волгоградской области обнаружили впервые.

По словам водолаза 294-ого Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Сергея Степанова, перед уничтожением бомба была тщательно обследована.

Особенности боеприпаса позволили классифицировать ее как фугасную особой мощности, предназначенную для массированного поражения живой силы противника. Учитывая, что, по некоторым данным, как раз в этом районе в годы Сталинградской битвы действовала переправа через Волгу, скорее всего, она была сброшена для поражения большого числа пехотных соединений. Но, скорее всего, не разорвалась из-за ошибки летчика – слишком низкой высоты сброса. Поэтому пора взорваться пришла к ней лишь спустя 65 лет.

Поделиться

«Извлекать из воды авиабомбы категорически запрещается – за годы проведенные в воде могли произойти необратимые изменения, и не исключен самоподрыв, – сообщил руководитель группы 294-ого Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Анатолий Савин. – Поэтому было принято решение уничтожить ее на месте методом подрыва с соблюдением всех положенных норм безопасности. Учитывая полуторакилометровый разлет осколков, выставлена превышающая опасную зону граница оцепления. Эвакуированы все, кто находился в зоне возможного поражения».

Сорвать операцию по уничтожению авиабомбы вполне могли, кстати, волгоградские дайверы. Как выяснилось за некоторое время до подрыва, два любителя подводного плавания совершали в этот момент погружение в опасной зоне. Приготовления к подрыву возобновились только после того, как оба дайвера были найдены под водой, доставлены на берег и эвакуированы за границу оцепления.

Для подрыва авиабомбы водолазы закрепили на ней инициирующий заряд в полтора килограмма тротила с детонатором, подрыв которого планировалось осуществить электрическим разрядом, поданным с берега по протянутому кабелю. С целью снизить разлет осколков, поверху бомбы были наложены мешки с песком.

Один за другим звучат сигналы готовности. Вздымается десятиметровый столб воды. Только потом звучит грохот разрыва. Всплывает вверх брюхом оглушенная рыба. Бомба уничтожена.

Но взрыв оказался гораздо меньшей мощности, чем ожидалось. По словам пиротехников, разорвался лишь прикрепленный заряд, а тротил в бомбе не сдетонировал.

Поделиться

«Взрыв при подрыве бомбы ожидался гораздо большего объема, чем имел место в действительности, – сообщила корреспонденту V1.ru главный специалист пресс-службы ГУ МЧС Росиии по Волгоградской области Елена Родионова. – Могло быть два варианта – либо заложенная в бомбе взрывчатка не сдетонировала, либо сама бомба оказалась «пустышкой» – корпус вместо тротила мог быть набит, скажем, песком. Пусть не часто, но такое случалось, особенно, если учесть, что на заводах фашистской Германии привлекались к производству боеприпасов советские военнопленные. При контрольном погружении выяснилось, что верным оказался первый вариант. Заряд взрывчатки был заложен так удачно, что бомба просто раскололась на части, а ее содержимое – больше тонны тротила – не взорвалось. Сама бомба была уникальной – во всяком случае, на моей памяти в Волгограде такого еще не обнаруживали. Кстати, для сотрудников «Лидера» это тоже был первый опыт работы с подобного рода боеприпасами».

«Мы уже работали в Волгограде по 500-килограммовой бомбе, работали с авиабомбами и нагруженными снарядами затонувшими судами в Калининграде, но с фугасным боеприпасом такого калибра сталкиваемся впервые, – рассказал водолаз 294-ого Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Сергей Степанов.

Немало удивились находке и в музее-панораме "Сталинградская битва"».

«Эти бомбы, в принципе, использовались довольно редко, но все же в исторических источниках есть отрывочные сведения о том, то SD-1400 применялись при бомбардировке Сталинграда, – сообщила корреспонденту V1.ru замдиректора по научной работе музея Светлана Аргазцева. – Целью для них могли служить мощные береговые укрепления и речные переправы нашего города. К сожалению, сказать что-то более конкретное затруднительно, поскольку история вооружения специально у нас не изучалась».

Светлана Аргазцева призналась, что весть об обнаружении уникальной бомбы заставила ее испытать противоречивые чувства.

Поделиться

«Разумеется, нам бы хотелось иметь в коллекции многие бомбы, а такую – так тем более, – сообщила корреспонденту V1.ru замдиректора по научной работе музея-панорамы «Сталинградская битва». – Но тут большой вопрос по поводу ее сохранности – по всей видимости, разминировать эту бомбу не возьмется ни один сапер. Бывают случаи, когда бомбу просто невозможно не взрывать, какую бы историческую ценность она не представляла. Там и непредсказуемость поведения боеприпаса, более 60 лет пролежавшего на дне Волги, и опасный взрыватель... И потом, мы просто не можем хранить в запасниках такую непредсказуемую вещь и, тем более, выставлять на выставках. Поэтому, если выбирать между редким экспонатом и безопасностью людей, мы безоговорочно делаем выбор в пользу безопасности. Хотя, чего тут скрывать, чисто теоретически мы бы не отказались от такой бомбы для пополнения коллекции».

Между тем сам факт обнаружения в Волгограде настолько нестандартного боеприпаса заставил крепко призадуматься даже серьезных специалистов.

«Такого типа бомбы вообще использовались крайне редко, к тому же, целью для них обычно становились очень важные объекты, – сообщил корреспонденту V1.ru известный волгоградский поисковик Геннадий Слива. – Но куда целили именно этой бомбой, лично для меня загадка – в Сталинграде просто не было достойных объектов для ее применения! Сами бомбы такого класса были очень дорогостоящими, чисто технически загрузить такую махину в бомболюк было крайне тяжело, к тому же для ее доставки требовался специальный бомбардировщик. Зачем было к нам переть такой боеприпас, по тому времени близкий по своему значению к ядерному... На моей памяти в Волгограде трижды обнаруживали три бомбы весом в тонну – это само по себе очень редкое явление. Но чтоб такое... В общем, для меня это из разряда "очевидное-невероятное"»!

В МЧС тем временем сообщили, что поднимать со дна осколки корпуса «супербомбы», скорее всего, не будут. Прежде всего из-за того, что такая операция обойдется спасателям неоправданно дорого. Так что коллекции музеев Волгограда вряд ли пополнятся уникальным экспонатом. А жаль...

Смотреть видео, 36 сек., 9,4 Мб.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter