СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

ОАО «КТВ» уходит из коммуналки Волгограда?

На рынок коммунальных услуг Волгограда скоро придет новая компания – дочерняя структура «ЛукОЙЛа» – ОАО «ЮГК ТГК-8». Об этом заявил губернатор Волгоградской области Николай Максюта после встречи с вице-президентом компании «ЛукОЙЛ»...

Поделиться

Поделиться

На рынок коммунальных услуг Волгограда скоро придет новая компания – дочерняя структура «ЛукОЙЛа» – ОАО «ЮГК ТГК-8». Об этом заявил губернатор Волгоградской области Николай Максюта после встречи с вице-президентом компании «ЛукОЙЛ». Пока речь идет о передаче в управление «дочке» «ЛукОЙЛа» теплосетевого хозяйства двух из восьми районов Волгограда. Однако, по словам губернатора, в перспективе компания может претендовать на роль нового коммунального оператора Волгограда.

По словам Николая Максюты, возможную передачу теплового хозяйства Волгограда в управление профильным структурным подразделениям ОАО «ЛукОЙЛ» он считает вполне логичной. Тем временем представитель «ЛукОЙЛа» Александр Смирнов заявил, что в перспективе компания «ЮГК ТГК-8» намерена принять участие в конкурсе на нового коммунального оператора Волгограда, если муниципалитет примет на то соответствующее решение.

Николай Максюта, вице-мэр Волгограда Олег Капустин и вице-президент ОАО «ЛукОЙЛ» Александр Смирнов подписали протокол о намерениях, согласно которому рассматривается возможность передачи инфраструктуры теплосетевого хозяйства Волгограда под управление ОАО «ЮГК ТГК-8».

Поделиться

«Сегодня на территорию нашего региона пришла работать серьезная и ответственная компания, – заявил Николай Максюта. – Мы приветствуем ее намерение помочь в решении проблем, с которыми столкнулось коммунальное хозяйство областного центра. И очень надеемся, что достигнутые на сегодняшнем совещании с представителями администрации Волгограда договоренности будут не только выполнены, но и получат дальнейшее развитие».

Точку зрения о том, что волгоградской коммуналке жизненно необходимы перемены, разделяет и начальник областного управления по топливно-энергетическому комплексу Игорь Стефаненко.

«Ситуация с бесконечной сменой коммунальных операторов откровенно надоела, – сообщил корреспонденту V1.ru вице-губернатор. – Каждый последующий не только не решает проблем предыдущего, но и умножает их. В частности, сегодня общий долг всех волгоградских коммунальных операторов составляет 1,5 миллиарда рублей. Причем существуют проблемы и с текущими платежами КТВ.

Стало быть, приход на волгоградский рынок коммунальных услуг новой компании, которая серьезно и ответственно отнесется к решению накопившихся в коммуналке города-героя проблем, можно только приветствовать.

Однако многое здесь зависит от позиции города, его заинтересованности навести порядок. То, что коммуналка Волгограда далека от идеала, подтверждается произошедшей в начале января серией аварий на тепловых сетях. К слову, город знал о слабости тех участков, где произошли порывы, как и о том, что они могут не выдержать очередной зимы. И на областном штабе по подготовке к зиме городским властям указывалось на необходимость замены ветхих сетей. Кроме того, действующий оператор не обладает в необходимом количестве современной аппаратурой, позволяющей в кратчайшие сроки обнаруживать места порывов.

Поделиться

Почему нет сомнений в том, что «дочка» «ЛукОЙЛа» в состоянии обеспечить грамотное управление теплосетевым хозяйством города? Потому что там – специалисты, опыт, знания и расчеты. «ЮГК ТГК-8» сейчас обеспечивает теплом Волжский, и там нет проблем ни с состоянием сетей, ни с долгами. Они знают, как это делать».

В мэрии от комментариев по поводу слов губернатора отказались.

В пресс-службе «ЛукОЙЛа» пояснили, что знают о заявлении губернатора, но за деталями посоветовали обратиться в пресс-службу «ЮТК ТГК-8».

«То, что это заявление прозвучало на импровизированной пресс-конференции представителя нашей компании и губернатора Волгоградской области, позволяет сделать вывод, что оно было заранее согласовано сторонами, – сообщил руководитель пресс-службы ОАО «ЛукОЙЛ» Дмитрий Долгов. – Что касается интереса представляемой мною компании к сфере рынка коммунальных услуг, то он, безусловно, присутствует».

В «ЮТК ТГК-8» ограничились заявлением, что готовы прийти на рынок Волгограда, для чего намерены принять участие в новом коммунальном конкурсе.

В пресс-службе КТВ от комментариев отказались. В «КЭС-холдинге», в структуру которого входит волгоградский коммунальный оператор, в возможность замены КТВ дочерней компанией «ЛукОЙЛа», судя по всему, не верят.

Поделиться

«Внимание, которое уделяет губернатор области проблемам ЖКХ как в области, так и в административном центре – городе Волгограде, подтверждает его большую обеспокоенность качеством жизни волгоградцев, – заявили корреспонденту V1.ru в PR-департаменте компании. – Можно только приветствовать усилия, направленные на улучшение ситуации в отрасли и, соответственно, улучшение условий проживания горожан.

Что касается того, будет ли КТВ добиваться от мэрии неустойки и компенсации за упущенную прибыль в случае отстранения ее от управления коммунальным хозяйством Волгограда, то вопрос об «отстранении» и его условиях в настоящее время не стоит. Соответственно, мы не можем прокомментировать данный вопрос. Но хотелось бы подчеркнуть, что КТВ и администрация области являлись и являются партнерами в решении сложных коммунальных задач».

«Я видел пресс-конференцию, на которой Максюта активно пиарил нового оператора, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат городской думы Федор Литвиненко. – При этом испытал ощущение полного дежавю! Мэр в свое время точно так же пиарил КТВ, что закончилось тем, что конкурс прошел с нарушениями, потому что Роман Георгиевич активно лоббировал эту компанию. Сейчас то же самое повторяется на уровне губернатора! Ничего против «ЛукОЙЛа» и его «дочки» я не имею. Но не с этого же надо начинать! Нужно объявить новый открытый конкурс с заведомо справедливыми условиями, в котором смогли бы принять участие все желающие, имеющие для этого соответствующие ресурсы, в том числе и финансовые. Чтобы победителя мог бы определить конкурс и никто другой. Но ведь сейчас нам, по сути, навязывают уже будущего победителя! Доверие к конкурсу и так едва ли не нулевое, отсюда и дальнейшие негативные последствия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter