СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Обелиск на площади Павших Борцов находится в аварийном состоянии

Поделиться

В центре Волгограда у обелиска на площади Павших Борцов рядом с Вечным огнем состоялось выездное совещание с участием представителей мэрии по вопросу оценки состояния памятника и принятия мер по его реконструкции.

Напомним, что в среду, 5 июня, обрушилась часть облицовки обелиска, установленного на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда. Помимо рухнувшей плиты, падение от малейшего колебания грозит еще нескольким плитам из красного гранита. Причина тому – затекание воды в швы, соединяющие облицовочные плиты.

Как сообщил V1.ru первый заместитель главы администрации Волгограда Николай Чувальский, ремонт памятника в последний раз проводился около 12 лет назад. По имеющимся данным, тогда были отреставрированы только ступени и саркофаг. Проводился ли ремонт 26-метровой стелы хоть раз с момента ее установки – неизвестно.

«Вчера все службы провели анализ состояния памятника, – рассказал господин Чувальский. – Памятник находится в аварийном состоянии. Сейчас мы подготовим письма во все заинтересованные инстанции, прежде всего – в территориальное управление Росимущества в Волгоградской области, в ведении которого находится памятник. О назревающей проблеме администрация города неоднократно информировала ведомство. Несмотря на то, что в соответствии с законодательством самостоятельно муниципалитет не вправе проводить какие-либо работы на монументе и направлять на его ремонт средства городского бюджета, в стороне от решения проблемы город не останется. Это именно тот случай, когда нужно реагировать сейчас и сразу. Мы планируем в ближайшие дни провести экстренное совещание по этому вопросу с участием всех заинтересованных инстанций. По предварительным подсчетам на ремонт потребуется не менее 10 миллионов рублей».

На совещании было отмечено, что основными проблемами в решении вопроса по реконструкции обелиска на сегодняшний день является то, что в силу закона городские и областные власти не вправе активно принимать участие в этом процессе, а также отсутствие необходимых документов у представителя собственника памятника для начала ремонтных работ.

Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда, как уже отмечалось, находится в собственности Российской Федерации. Представителем собственника в регионе является территориальное управление Росимущества. Если стоять на букве закона, то действующее законодательство четко прописывает два ограничения, обозначенных Гражданским и Бюджетным кодексами, а также Федеральным законом №80 «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне». Первое из них – реставрацию объектов культурного наследия – памятников Великой Отечественной войны, находящихся в федеральной собственности, можно проводить только за счет федеральных средств, иными словами – силами собственника объекта, т.е. Росимущества. Ни региональные, ни муниципальные власти не имеют законодательного права вкладывать бюджетные средства в реставрацию чужой собственности.

Кроме того, чтобы проводить какие-то работы с этим памятником, необходимо иметь охранную документацию: паспорт объекта культурного наследия, охранные обязательства, акт технического состояния. Изготовление всей охранной документации обязан заказывать собственник. И реставрируются такие объекты по особому порядку: только организациями, имеющими соответствующие лицензии на работу с объектами культурного наследия. Между тем, как выясняется, у собственника на настоящий момент отсутствует необходимая охранная документация, и никаких работ по сохранению и реставрации памятника не проводилось, что и стало во многом причиной предаварийного состояния памятника.

Депутат Волгоградской областной думы Дмитрий Лунев в свою очередь заявил, что в настоящее время уже принято решение выйти с предложением о внесении поправок в бюджет, чтобы заложить средства на капитальный ремонт памятника.

«Сегодня от нас, властей, требуется конкретное решение по обелиску, – подчеркнул господин Лунев. – Городской администрацией подсчитана сумма, необходимая на капитальный ремонт объекта. Я с коллегами уже на следующей неделе намерен инициировать рассмотрение вопроса финансирования работ по реставрации обелиска. Надеемся, что остальные депутаты нас поддержат».

Фото: Видео и монтаж Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter