V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Это такие же водители: волгоградские автомобилисты требуют штрафовать нарушающих ПДД велосипедистов

Это такие же водители: волгоградские автомобилисты требуют штрафовать нарушающих ПДД велосипедистов

С требованием провести рейд выступил общественник Марк Батурлинский

По правилам велосипедисты — полноценные участники дорожного движения

Волгоградские водители требуют от полиции провести рейды по соблюдению правил дорожного движения велосипедистами. По мнению автомобилистов, эти люди, ездящие рядом с автомобилистами с грубейшими нарушениями ПДД, опасны в первую очередь для самих себя.

— Я ездил вчера в темное время часа два, — написал на своей странице в соцсетях Марк Батурлинский. — Насчитал 18 велосипедистов-нарушителей. Одна дамочка ехала с сыном лет 10 таким образом, что сын даже руль толком держать не мог — его кидало из стороны в сторону. Пришлось объезжать по встречной, хорошо, полоса была прерывистая. Две девочки лет 12 в 10 часов вечера ехали на мотосамокате по Циолковского. Само собой, там нет никакого света, а сам он был темный. Из 18 встреченных мной велосипедистов шестеро ехали навстречу потоку. Вы что, ребята, будете говорить о мэрии? Это мэрия виновата, что возрастной ценз на дороге не соблюдается? Это мэрия виновата, что человек купил дорогой велосипед, а 500 рублей на свет жалко? Надо срочно устроить рейд по таким наглым нарушителям, которым все равно и на себя, и на детей, и на других людей, и на дороги, и на правила. Но есть и хороший момент — на 18 неадекватных велосипедистов попались два законопослушных.

Волгоградский велоактивист Михаил Соломонов согласен с общественником, заявляя, что таких велонарушителей нужно штрафовать.

— Лично мое мнение — такая езда непозволительна. И таких нарушителей нужно штрафовать точно так же, как и водителей, — считает Михаил Соломонов. — Это такие же нарушители, и эти нарушения так же неприемлемы. Но при этом нужно понимать, что человек, который едет на велосипеде, если попадет в аварию, повредит только себя. А человек, который управляет автомобилем, угрожает всем. Машина — источник повышенной опасности. Велосипедист же рискует только своей жизнью и здоровьем. Поэтому и штрафы дифференцируются в зависимости от опасности, которая создается себе и окружающим. Велосипедисты — такие же нарушители, и я поддерживаю тех, кто возмущается такими их действиями. Но все же реальное внимание нужно уделять автомобилям, поскольку именно ДТП с ними приводят к смертельным последствиям. Просто давайте посчитаем, сколько аварий произошло по вине велосипедистов, в которых пострадали люди. Их или вообще нет, или одна на миллион. А так, конечно, я категорически против этих нарушителей, нужно этому внимание уделять, какие-то кампании образовательные. Мы на тех же велопарадах говорим о соблюдении правил, для этого они и созданы. На старте обязательно несколько раз проговариваем о необходимости ехать со светом, напоминаем о строгом соблюдении ПДД. Нужна комплексная программа, которая включала бы в себя и образовательные мероприятия для пешеходов, велосипедистов, водителей, но это должно быть комплексно, нужна программа, которая бы реально работала, а не ограничивалась одними лишь словами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем