V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Концерт Победы на Мамаевом кургане мнение «Приезд ВИПов — это хорошо. А народ-то чего такой бедный?»: московский журналист о противоречивом концерте на Мамаевом кургане

«Приезд ВИПов — это хорошо. А народ-то чего такой бедный?»: московский журналист о противоречивом концерте на Мамаевом кургане

Владимир Колесников — о том, как Волгоград почти не облажался и при чем тут Андрей Бочаров

По мнению Колесникова, волгоградскому губернатору удалось добиться успеха. Но не во всем

Грандиозный концерт на Мамаевом кургане в честь 75-летия Победы, транслировавшийся на всю страну 24 июня, не оставил никого из зрителей равнодушными. Слезу пустили даже те, кого принято считать самыми отъявленными циниками — журналисты. По мнению одного из них — Владимира Колесникова, мероприятие на главной высоте России было и красочным, и трогательным одновременно, а волгоградские чиновники впервые не облажались, организовав мероприятие федерального масштаба. Почти не облажались. Подробнее об этом — в авторской колонке московского журналиста.

Уникальное для Волгограда событие, оставившее горожан за забором, стало самым обсуждаемым в последние дни.

Наконец-то Волгоград не облажался на всю страну. Мы давно этого ждали. И о чудо! Не облажался Волгоград.
Наоборот. Я даже искренне всплакнул раза три (без издевки — так и было).

Непрофессионально растрогалась (и никак не могла собраться целых два часа эфира) соведущая Малахова Дарья Златопольская. Не хочется думать, что пьяненькая была. Хочется верить, что действительно проникалась ужасом краткости жизней тех, чьи письма читала.

Отличный концерт. Достойнейшая сценография. Режиссер не гений, но прекрасен, конечно. Можно долго спорить об исполнении и исполнителях. Наверное, это на любителя. И то, что не оценила моя бабушка, наверное, посмотрят молодые. А вдруг проникнутся?

Кстати, а где ветераны? Вы серьезно думали, что, показывая этих упитанных людей среднего возраста и весьма несреднего достатка на всю страну, дождетесь понимания от тех, кто не пробился к Мамаеву кургану ни 9 Мая, ни 24 июня? Не дождетесь. Эти упитанные лица будут еще долго обсуждаться в Сети. И правильно будут делать (не лица, а обсуждающие). Мещане! Посадили бы на первый ряд ветеранов. Они ж там были? Или главные герои сегодняшнего дня резко расхотели приехать? Кажется, это попахивает срамом.

Что до концерта, то дети (удивительно) часто выступали круче своих маститых испившихся коллег, которых в Голливуде взяли бы разве что на роли опухших русских гангстеров (и чаще всего именно так и происходит).

А Петрова все-таки хорошо бы не выпускать из сериалов и спонсируемых Минкультом блокбастеров, где ему так удаются роли алкашей и психических наркоманов. Он талантлив, но одинаков примерно везде. Впрочем, чего ждать, если у нас в топах Бузова и Ивлеева. Какой (глубинный) народ — такие и таланты в трендах?

Добиться, чтобы первый и такой масштабный концерт состоялся именно в Волгограде — это заслуга губернатора. При нем город изменился. Там, где мы когда-то гуляли в тени деревьев, — теперь плац. Он любит плац. Деревья — на хрен, тут будет… плац. Хотя объективно, на первый взгляд, город стал местами (не во дворах, конечно) похожим на нормальный современный мегаполис. Только вот люди лучше жить не стали. Прям точно — не стали. Все мои друзья и знакомые либо жить лучше не стали, либо свалили и сваливают — в Питер, в Москву, в Подмосковье. Грустно. Когда-то Волгоград был динамичным городом, интересным для интересных людей. Это все давно в прошлом. Либо сваливают, либо тихо грустят на кухнях. Концерты концертами, приезд ВИПов — это хорошо. А народ-то чего такой бедный?

Если вернуться к концерту. Это не шоу. Видно — делали максимально корректно. Меня вот пару дней назад возмутили фотки, где Озеро слез было закрыто фанерой. Думал, там плясать будут. Все ок. Убрали — рабмоменты. Не плясали. Девушек вывели в воду. Но снять (или показать нормально) не смогли.

В общем, это, конечно, никакое не глумление — так же, как парады или концерты на Красной площади не глумление на прахом Юрия Гагарина (ну или Ленина — он там рядом).

Молодцы, что сделали этот всероссийский Вечер памяти. Плакал не только дождь, но и даже я.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем