СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгоград привезли выставку народных промыслов «Цветов и красок хоровод»

Поделиться

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова открылась выставка «Цветов и красок хоровод», которая соединила в себе около сотни самобытных образцов народных промыслов из российской глубинки.

В экспозиции представлены шкатулки, ларцы, пасхальные яйца, подносы, шитье и другие предметы из фондов «РОСИЗО» (Москва), выполненные в 1970–1990 годах прошлого века лучшими мастерами известных на весь мир художественных центров России.

Как рассказали V1.ru в музее, цель выставки – познакомить волгоградцев с тремя основными направлениями народных промыслов центральной части страны: лаковой миниатюрой (Палех, Федоскино, Мстера, Холуй), росписью по металлу (Жестово) и золотному шитью (Городец).

«На выставке представлены только авторские работы, выполненные вручную. Несмотря на то, что любой из этих промыслов сохраняет старинные традиции, которые появились еще в 18 и 19 веке, каждый художник привнес в свое творение что-то свое. Это более яркий красный цвет в Палехе, особый позолоченный орнамент на мстерских ларцах или своеобразные цветочные элементы на подносах, – отметила научный сотрудник музея Галина Гамал. – Этой выставкой мы хотим подчеркнуть нашу национальную самобытность и уникальность, а еще рассказать, что нам по-прежнему есть чем гордиться».

Выставка продлится в музее ИЗО до 22 октября.

Адрес: проспект Ленина, 21. Телефоны для справки: 38-24-44, 38-59-15.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter