СЕЙЧАС +11°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

ОАО «КТВ» оставляет котельные Волгограда без газа

Сегодня, 30 марта, должно вступить в силу частичное ограничение подачи газа, введенное компанией «Волгоградрегионгаз» в отношении ОАО «КТВ». В результате введения санкций может пострадать теплоснабжение...

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 30 марта, должно вступить в силу частичное ограничение подачи газа, введенное компанией «Волгоградрегионгаз» в отношении ОАО «КТВ». В результате введения санкций может пострадать теплоснабжение не только производственных объектов, но и жилых домов и социальных учреждений. Энергетики ссылаются на систематическое нарушение КТВ договора поставки и возлагают всю ответственность за возможные негативные последствия на коммунальную компанию. В КТВ задержку с проплатой газа объясняют долгами, возникшими у населения и физических лиц по коммунальным платежам. В мэрии, в свою очередь, уверяют, что угроза энергетиков не будет исполнена.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ООО «Волгоградрегионгаз», ограничения могут коснуться котельных производственной базы в Ворошиловском районе, поселка Аэропорт в Дзержинском, на улице Четырех Связистов в Краснооктябрьском, очистных сооружений Краснооктябрьского и Советского районов и тепловых сетей Центрального района.

При этом стоит отметить, что подпадающие под ограничение поставок газа волгоградские котельные обеспечивают теплоснабжение не только производственных объектов, но и жилых домов и социальных учреждений. В случае введения ограничений они должны будут перейти на резервные источники топлива, необходимость наличия которого предписана законодательно.

Представители компании – поставщика газа объясняют, что вынуждены пойти на этот шаг из-за систематических нарушений условий договора поставки компанией-потребителем. Так, КТВ всего на 37 процентов оплатили отгрузку газа за январь и лишь на 36 процентов – за февраль. Поставка газа в марте еще не оплачивалась. Таким образом, на конец первого квартала прогнозируется более 500 миллионов рублей задолженности. В Волгоградрегионгазе отмечают, что компания не располагает финансовыми возможностями поставки газа в долг, а многочисленные попытки урегулировать вопрос с КТВ ни к чему не привели.

«Наша компания неоднократно пыталась нормализовать ситуацию с расчетами КТВ за поставленный газ и не допустить развития событий по негативному сценарию, – сообщил корреспонденту V1.ru советник генерального директора Волгоградрегионгаза по связям с общественностью Андрей Самохин. – Однако напряженные переговоры так и не привели к приемлемому результату. В этой ситуации у компании не остается иного выхода, кроме как выборочно ограничивать подачу газа на площадки потребителя. Ответственность за возможные негативные социальные последствия данного шага лежит на руководстве ОАО «КТВ».

В КТВ ссылаются на отсутствие возможности вовремя оплачивать поставки газа из-за серьезной задолженности по оплате коммунальных услуг со стороны потребителей. Там отмечают, что на конец марта общая задолженность населения, управляющих компаний, ТСЖ и юридических лиц перед ними составила 570 миллионов рублей. По данным коммунальной компании, в Волгограде своевременно оплачивает услуги лишь 41 процент потребителей. Остальные – с задержкой от одного месяца до четырех лет.

«Сложившаяся ситуация обусловлена нормой федерального законодательства, предписывающей оплачивать услуги по отоплению, потребленные в течение шести месяцев, в течение всего года, – сообщили в пресс-службе ОАО «КТВ». – Нынешняя ситуация по задолженности практически не отличается от прошлогодних показателей. Волгоградрегионгаз – единственный контрагент, которому перечисляются финансовые средства за ресурсы с опережением поступлений от населения. За 2008 год ОАО «КТВ» полностью рассчиталось с компанией за газ, хотя потребители должны ОАО «КТВ» за 2008 год 237 миллионов рублей. С начала 2009 года Волгоградрегионгазу уже перечислено более 200 миллионов рублей. Мы не склонны винить кого бы то ни было в сложившейся ситуации, поскольку по закону люди платят за тепло в течение всего года, а не сразу – месяц в месяц. Мы благодарны газовикам за понимание данного факта, что позволяет в сложившемся правовом поле обеспечивать стабильность теплоснабжения города. КТВ будут расплачиваться за ресурсы по мере поступления средств, и к 1 сентября потребленный газ будет полностью оплачен, как это было и в 2007, и в 2008 году».

«Энергетики в данной ситуации поступают совершенно правильно, – считает председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин. – Что касается КТВ, то у них ситуация с оплатой за газ не является уникальной. То же самое у них происходит и с платежами за электроэнергию. Для них в этой ситуации есть только один выход: чтобы изыскать возможность погасить долги, нужно найти более эффективный способ работы с населением. Плотнее работайте с населением, господа из КТВ! Не работают старые способы работы с должниками по оплате коммунальных услуг, вырабатывайте новые! Я знаю, как это сделать, но не хочу подсказывать КТВ.

Вы пришли на коммунальный рынок Волгограда, монополизировали его, а теперь жалуетесь, что население вам не платит. Думайте, как сделать так, чтобы платило. И одной бумажки у подъезда с надписью «Вам необходимо оплатить...» недостаточно. Все это отговорки, единственное назначение которых – скрыть свое полное неумение работать. Ведь КТВ занимаются не своей работой. Все прекрасно осведомлены о том, как они пришли на рынок и кто именно лоббирует их интересы».

В мэрии тем временем заявили, что спорный вопрос сегодня был урегулирован и отключения газа не будет.

«Никакого отключения не будет, – сообщил корреспонденту V1.ru вице-мэр Олег Капустин. – Сегодня они у меня были (представители сторон конфликта – прим. авт.), все вопросы мы с ними порешали. Проплаты пошли, конфликт исчерпан. При этом нами было сделано все, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter