СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волго-Ахтубинскую пойму осмотрят с дирижабля

Российские ученые приступили к исследованиям, итогом которых станет разработка концепции по сохранению уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы. Завтра, 1 ноября, из города Киржач Владимирской области в Волгоградскую область отправится дирижабль, на борту которого установлено современное оборудование для геодезической и аэросъемки местности.

Как сообщили V1.ru в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, планируется, что на территорию региона дирижабль прибудет 10-11 ноября. Здесь будет проведена масштабная исследовательская работа, целью которой является создание точной модели территории Волго-Ахтубинской поймы со всеми ее водными объектами и прилегающими участками.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, аналогов этому исследовательскому дирижаблю нет ни в России, ни в мире. «Это эффективный инструмент для проведения научно-исследовательской работы. На его борту размещено современное оборудование, необходимое для проведения рельефной и высокоточной геодезической съемки местности, аэрофотосъемки и других работ, предусмотренных первым этапом проекта».

Результаты всех этих исследований должны быть обобщены уже к 4 декабря. Это станет первым этапом разработки концепции рационального использования водных ресурсов Нижней Волги и сохранения уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы, разрабатываемой по заказу Минприроды России. Сама концепция должна быть полностью сформирована к 26 января 2015 года. По словам Сергея Донского, бюджет проекта составляет 280 миллионов рублей. «Научные данные, полученные в ходе четырех этапов исследований, позволят сформировать программу приоритетных мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов и сохранению уникальных экосистем Нижней Волги».

Помимо озвученных мероприятий для разработки концепции будут проведены такие, как исследование вариантов обеспечения режимов проточности Волго-Ахтубинской поймы с оценкой экономической и экологической эффективности, комплексное обследование территории с целью картирования всех ценных ландшафтов, объектов животного и растительного мира с учетом их потребности в обеспечении водными ресурсами, а также подготовка научных заключений ученых-зоологов, ботаников, ландшафтоведов, гидробиологов и экологов о состоянии природных комплексов и объектов этой уникальной территории.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter