СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградские географы обсудили стратегию работы на следующий год

Члены Волгоградского отделения Русского географического общества, деятели географических наук, преподаватели в школах, вузах, организациях дополнительного образования провели заседание, на котором определили план работы на 2014 год.

Как сообщил V1.ru пресс-секретарь Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Седаков, заседание состоялось в стенах Волгоградского государственного педагогического университета. На мероприятии обсуждались вопросы по активизации работы общества, которое является самым старейшим научным обществом в России, созданным в 1845 году.

На заседании были обсуждены вопросы выпуска газеты общества «Вестник ВО РГО», работа сайта волгоградских географов, экспедиционную деятельность общества, участие в грантах, организацию научно-практических конференций и так далее.

«Ежегодно у нас происходит по два–три выезда за счет наших спонсоров и за счет собственных средств, членских взносов, в районы области для исследовательской деятельности, – объясняет господин Седаков. – Впервые за историю существования нашего отделения в этом году мы приняли участие в оценке грантовых заявок по линии географического общества. В Москве существует дирекция географического общества, которая ведет активную грантовую политику, чтобы привлечь как молодых, так и зрелых исследователей к изучению наиболее интересных природных объектов, включая живую природу. В Волгоградской области таких объектов много и все их необходимо изучить, провести научные работы. Поскольку гранты теперь будут выделяться ежегодно на региональные отделения, то наша работа в этом плане перейдет на новый уровень».

В будущем году географическое сообщество планирует активно заняться вопросом воспитания молодежи, чтобы привить поколению next любовь к родному краю.

Сейчас мы прорабатываем вопросы молодежной политики и решаем чем будет заниматься молодежь в области географии, – продолжает рассказывать Анатолий Седаков. – Какие-то гранты мы надеемся выиграть для этого. С другой стороны мы получили огромную поддержку со стороны учителей, которые сказали, что занимаются детьми не только в школах, но и во внешкольных учреждениях. Мы думаем, как эту работу перенести в географическое русло. Идеология нашей организации такова, что необходимо использовать природный и исторический потенциал родного края для того, чтобы на наглядных, доступных объектах воспитывать не какой-то отвлеченный словесный патриотизм, а именно любовь к родине через любовь к родному краю, его природе, его истории».

Помимо этого в ВО РГО запланирована работа по проведению серьезных научных форумов в 2014 году, которые будут проводиться совместно с ВГСПУ. Также планируется возобновить работу по исследованию административных районов области. Несколько лет назад такая работа проводилась в Среднеахтубинском, Камышинском и Палласовском районах, однако по некоторым причинам об этом начинании пришлось на время забыть.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter