СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Павел Крупнов приговорен к пяти годам колонии за мошенничество

Центральный районный суд Волгограда вынес обвинительный вердикт бывшему вице-премьеру правительства Волгоградской области Павлу Крупнову.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, Центральный районный суд изменил квалификацию с получения взятки на мошенничество в особо крупном размере и приговорил Павла Крупнова по части четвертой статьи 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Следует отметить, что в сентябре 2013 года Крамаренко и Пимкин приговорены к шести и пяти годам лишения свободы соответственно в исправительной колонии строгого режима. По мере поступления приговора в прокуратуру Волгоградской области будет решен вопрос о его обжаловании.

Напомним, по версии государственного обвинения, господин Крупнов, курировавший сферу здравоохранения, дал указание директору государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко подыскать строительную фирму для осуществления капитального ремонта корпуса стационара в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер №1». Цена государственного контракта на ремонт превышала 170 миллионов рублей.

Главным критерием отбора являлась готовность подрядчика передать чиновникам 10 процентов от суммы контракта. Такой фирмой стало общество с ограниченной ответственностью «Волгстрой», с которым по указанию Крупнова в июле 2012 года был заключен государственный контракт. Впоследствии чиновник получил от руководства фирмы 17 миллионов рублей. Государственный обвинитель – начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Михаил Растрыгин полагает, что вина подсудимого полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В ходе судебного следствия обвинением допрошены 33 свидетеля, исследован большой объем доказательств. Стороной защиты дополнительных доказательств суду не представлено.

При допросе в суде Крупнов, как и на предварительном следствии, признал факт получения денег, однако оценивал свои действия как мошенничество, а не получение взятки. С учетом обстоятельств совершения преступления государственный обвинитель предлагал назначить Павлу Крупнову наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter