СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Дары волхвов привезут в Волгоград 3 февраля

Накануне сорокового дня с момента двух терактов, прогремевших в конце 2013 года в Волгограде, в город привезут одну из величайших христианских реликвий – Дары волхвов.

Как сообщили V1.ru в оргкомитете по принесению святыни, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня прибудет в город 3 февраля.

Напомним, в конце 2013 года в Волгограде произошли сразу два теракта. 29 декабря целью террористов стал вокзал города, 30 декабря был подорван троллейбус. Теракты унесли жизни 34 человек, пострадали более 70 человек.

«Верю, что эти злодеяния не запугают жителей Волгограда, не посеют паники в сердцах нашего народа, но дадут всем нам возможность еще раз задуматься о нашем Отечестве, о нашей жизни», – сказал патриарх Кирилл перед совершением заупокойного богослужения.

Дары волхвов приносятся на волгоградскую землю «с молитвой о том, чтобы благословение Божие пребывало над жителями Волгограда и над всем нашим Отечеством».

Святыня будет находиться в Казанском кафедральном соборе Волгограда. Доступ к ней верующих будет организован 3 февраля с 18:00 до 24:00 и 4 февраля с 6:00 до 24:00.

Дары волхвов – это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары – золото, ладан и смирну – Богомладенцу Христу говорится в Евангелии от Матфея. Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Иисусу Христу как Царю, ладан – как Богу и смирна – как Человеку на погребение. Золото сохранилось в виде 28 пластин-украшений разной формы (квадратных, прямоугольных, трапециевидных и тому подобных), искусно исполненных в технике филиграни. Размер каждой пластины приблизительно пять на семь сантиметров. Тонкий ювелирный рисунок на каждой пластине оригинальный и неповторимый. Ладан и смирна хранятся в виде 70 шариков размером с небольшую маслину и представляют собой смесь этих двух благовоний. Дары хранятся в 10 особых ковчегах, один из которых смогут увидеть жители Волгограда.

Фото: Фото с сайта Religions.unian.net

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter