СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Сергея Капанадзе приговорили к 15-миллионному штрафу за взятку

Поделиться

Советский районный суд Волгограда вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета по строительству администрации Волгограда Сергея Капанадзе.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства было установлено, что Капанадзе, курировавший строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в одной из школ Дзержинского района Волгограда, дал указание подчиненным подписать акты выполненных работ до их завершения. В результате на счет подрядчика из бюджета было перечислено свыше шести миллионов 900 тысяч рублей. За свои услуги Капанадзе получил 500 тысяч рублей. При этом фактически работы были выполнены не в полном объеме – на территорию комплекса не поставлено технологическое оборудование стоимостью более четырех миллионов 220 тысяч рублей.

Противоправная деятельность Капанадзе была пресечена сотрудниками регионального УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по области.

Ранее приговором Советского районного суда Волгограда от 28 мая 2013 года Капанадзе был оправдан в получении взятки и осужден за превышении должностных полномочий к запрету занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех с половиной лет.

Прокуратура Советского района Волгограда обжаловала приговор в апелляционном порядке ввиду необоснованности оправдания Капанадзе во взяточничестве и мягкости назначенного наказания. Волгоградский областной суд согласился с доводами прокуратуры и отменил приговор в части оправдания осужденного, направив дело на новое рассмотрение.

Таким образом, Советский районный суд признал Сергея Капанадзе виновным в получении взятки и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 15 миллионов рублей с запретом занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок три года и шесть месяцев.

Часть пятая статьи 290 УК РФ предусматривает ответственность за получение должностным лицом взятки в крупном размере. Это преступление наказывается штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter