СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Александр Котов, левый полусредний игрок гандбольного клуба «Каустик»: «"Каустик" готов побеждать в играх плей-офф»

Поделиться

Почему в рамках чемпионата России «Каустик» проигрывал матч за матчем? Выбрались ли игроки из «психологической ямы», о которой говорил главный тренер клуба Дмитрий Бочарников? Готовы ли волгоградцы к грядущим играм плей-офф? На эти и другие вопросы ответил левый полусредний игрок гандбольного клуба «Каустик» Александр Котов.

Главный тренер «Каустика» Дмитрий Бочарников назвал февральскую серию поражений команды прямым следствием того, что игроки попали в «психологическую яму». Расскажите, удалось ли вам и вашим коллегам по команде выбраться из нее?

Думаю, «психологическая яма», о которой говорил Дмитрий Константинович, была спровоцирована усталостью, накопившейся у команды во время сборов. После этих матчей, конечно, нам дали немного отдохнуть, но весь январь мы усердно готовились к играм, проводили по три тренировки в день и разбирали тактику будущих соперников. Однако нам не удалось «схватить» удачу за хвост. Другие команды были нам по силам, но, видимо, на игру они настроились лучше «Каустика». В первую очередь, эмоционально.

В феврале мы уступили в пяти встречах подряд: «Заре Каспия» мы проиграли два мяча, «Пермским медведям» – тоже два мяча, команде из Снежинска «Сунгуль» – один, «Университету Нева» – девять, таганрогскому «Факелу» – три. Матчи в Волгограде прошли лучше: на домашней площадке уступать не хотелось. Кроме того, у нас была цель – переломить череду неудач. «Каустик» победил в матче с астраханской «Зарей Каспия» и вышел в следующий раунд Кубка России. Кстати, мы очень тщательно готовились к этой игре, разбирали предыдущие встречи с астраханцами. Благодаря этим «разборам полетов» «Каустик» уверенно вел всю игру и выполнил поставленную тренером задачу.

Мы успешно обыграли подмосковную «Нару», оказавшуюся не таким уж сильным соперником. Игра с командой из Ставрополя, «неудобным» и слишком быстрым «Динамо-Виктором», вышла очень напряженной: приходилось возвращаться назад, чтобы у противника не получалось быстрого перехода из обороны в атаку. В этом матче очень хорошо сыграл Сергей Дементьев, который забил нужные нам мячи. Через несколько дней после завершающей игры предварительного этапа Суперлиги у нас снова начались сборы. Могу сказать, что команда на все сто научена этим не самым лучшим опытом. Сейчас пойдет совсем другая игра.

В декабре, насколько мы знаем, вы получили серьезную травму на колене, которая потребовала операции. Как себя сейчас чувствуете?

Травму я получил в ходе тренировки, быстро восстановился, и нога особо не беспокоила. Но через некоторое время, снова во время тренировочного процесса, я сделал резкое движение... и упал от боли в ноге. Врачи выявили у меня неполный разрыв медиальной связки колена, и уже 13 декабря в Москве мне сделали операцию, которая прошла достаточно успешно. Сейчас, конечно, колено иногда опухает, там скапливается жидкость, которая уходит сама. Врачи говорят, что это хорошо. На первых порах мне не давали сильных нагрузок, потому как понимали, что я все еще восстанавливаюсь после операции. Но тренировочный процесс пошел быстро: в «боевой» строй я вернулся уже спустя полтора месяца после операции, в матче с астраханской «Зарей Каспия». Конечно, я очень боялся за свое колено, и эти эмоции повлияли на мою игру: в матче с «Зарей» я много раз терял мяч.

К игре с Наро-Фоминском я более-менее начал забивать. Меня выпустили и на следующие матчи, дали шанс восстановиться не только во время тренировок, но и в играх с соперниками. Хотя, стоит сказать, что в схватке, например, с «Чеховскими медведями», моя результативность оставляла желать лучшего: из 11-ти бросков я забил лишь пять. С девяти метров забивал, но уже с шести вратари отбивали мою атаку. Радует, что колено болит все меньше и меньше.

Какой опыт вы получили за год игры во «взрослом» «Каустике»?

Здесь, в отличие от Вышей Лиги, игра более командная. Да и соперники другие. В «вышке» можно было разбежаться и забить гол, а тут нужно продумывать игровую комбинацию, чтобы коллеги по команде тебе помогли, а ты им. Думаю, именно этому я сейчас и учусь в «Каустике» – играть сообща, по-взрослому.

В одном из интервью главный тренер «Каустика» Дмитрий Бочарников сказал про вас, цитирую: «Приглашен из второй команды и молодой игрок 1994 года рождения Александр Котов, сейчас он является членом сборной страны в своем возрасте. На открытом первенстве Европы в Швеции его признали лучшим защитником. Саша – здоровый, мощный и целеустремленный парень». Чувствуете ответственность перед тренером и командой?

Это, конечно, неожиданно слышать. Я даже немного застеснялся. Тренер верит, и, я думаю, нельзя его огорчать. Нужно работать над собой, чтобы оправдать его ожидания. Что касается ответственности перед командой, я дорожу мячом, прислушиваюсь к опытным игрокам, которые часто подсказывают, как лучше сыграть. Их советы действительно помогают в игре. У нас много опытных гандболистов, которые играли не только в «Каустике», – это бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах, неоднократный чемпион России, вратарь Алексей Костыгов, капитан команды, линейный Дмитрий Ерохин, который играл в «Чеховских медведях», а еще многие другие игроки. Самому даже нравится: они тебе посоветовали – ты сделал – у тебя получилось. Приятно. В нашей команде «старички» всегда поддерживают молодых игроков, и никакой дедовщины нет. Все равны между собой, разница в возрасте абсолютно не чувствуется.

Вы являетесь членом сборной России по гандболу среди мужчин 1994 года рождения. Какова вероятность того, что российская юношеская сборная выиграет в этом году Еврокубок?

Подготовка к отборочному этапу чемпионата Европы, который пройдет в Австрии летом, началась в Москве 17 марта. Сами матчи стартуют 2 апреля во Франции – там будет играть наша сборная, а также белорусы, украинцы и французы. Российская сборная уже два года подряд пропускает игры на международной арене, поэтому нам нужно во что бы то ни стало пройти этот отбор, чтобы попасть на Еврокубок. Я надеюсь, мы сможем это сделать.

Меньше чем через месяц «Каустику» предстоит сыграть в играх плей-офф. В какой, на ваш взгляд, форме подходит к ним команда?

Команда готова – хоть сейчас отправляй в плей-офф. Настрой есть, и он уже чувствуется на сборах, которые мы проводим в Красноармейском районе Волгограда. Каждый день мы тренируемся по 2,5 часа, и дальше тренер только увеличит нагрузку. Самое главное, что абсолютно все команды-соперницы на чемпионате России нам по силам. Каждая может выиграть, и «Каустик» не исключение. Явного лидера, как «Чеховские медведи» все последние годы, сегодня на чемпионате нет. Конечно, у всех соперников еще есть запасные фишки, которые они могут показать во время игры. Мы учимся на своих ошибках, и думаю, у нас пойдет совсем другая игра. Мы будем биться. С уверенностью могу сказать: у нас есть все шансы стать первыми.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter