СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Компетентность «Серебряковки» поставили под вопрос

Поделиться

Волгоградская общественность поставила компетентность руководства МБОУ ВПО «Волгоградская консерватория (институт) имени Павла Серебрякова» под вопрос по целому ряду показателей. Так, комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности вуза показала, что в учреждении за полтора года допущено множество нарушений в части бухгалтерского учета на общую сумму почти четыре с половиной миллиона рублей. Однако, по мнению ряда экспертов, финансовая деятельность учреждения – далеко не единственное его слабое место.

Напомним, уже не первый год в Волгограде муссируется идея объединения в одно учреждение консерватории имени Павла Серебрякова и Государственного института культуры. Предполагается, что слияние вузов будет происходить в рамках передачи городского учреждения на баланс области, что грозит исчезновением «Серебряковки». Тем не менее пока эта идея не находит своего реального подтверждения. Специалисты утверждают, что для начала «Серебряковке» стоит разобраться со своими проблемами.

Так, на днях в департамент культуры администрации Волгограда обратились преподаватели учреждения с жалобой на ректора консерватории Дмитрия Арутюнова и на главного экономиста вуза.

«Изначально более 30 педагогов Серебряковки написали ректору жалобу на действия главного бухгалтера-экономиста, которая работает в консерватории и якобы превышает свои полномочия, оскорбляет сотрудников учреждения, – рассказывает руководитель гордепартамента по культуре Павел Колбяшкин. – Но он не принял никаких действий по решению проблемы. В результате люди пришли ко мне, но уже с жалобой на его бездействие. Мы будем разбираться в этой ситуации. Помимо этого, консерватория привлекла наше внимание по части проверки финансово-хозяйственной деятельности, которая проводилась с 1 июля 2010 года по 30 сентября 2012 года. Было выявлено множество нарушений в части исполнения нормативной базы по бухгалтерскому учету – всего на четыре миллиона 428 тысяч рублей. Это говорит о том, что у них слабые финансисты – экономисты, которые неправильно перевели деньги, не вовремя сдали отчет и так далее. Из более чем четырех миллионов рублей 482 тысячи 900 рублей – неправомерно выплаченная зарплата. Эти деньги нам должны были вернуть, но так и не вернули, сообщив, что они не согласны с нашими замечаниями и получить эту сумму обратно мы можем только через суд. Исправили ли они остальные выявленные нарушения, я не знаю, поскольку не так давно вступил на эту должность, но на следующей неделе мои сотрудники проведут проверку в вузе».

По данным департамента культуры, общее количество работников консерватории составляет 267 человек, из них 165 человек – штатные сотрудники. В это же число входит и 120 преподавателей, а так же 42 концертмейстера и 15 уборщиков служебных помещений. По словам кандидата педагогических наук, доцента ВолГУ Анатолия Сергеева, очень сложно представить, как идет образовательный процесс, если студентов в вузе немногим больше преподавательского состава.

«По моим сведениям, Арутюнов единственный ректор в Российской Федерации, который не имеет ученой степени, хотя этим вузом он руководит с 1994 года – 20 лет, – говорит Анатолий Сергеев. – За это время вуз превратился в одно из самых невостребованных учебных заведений нашего региона. Сотрудников – около 300 человек, а студентов вуза дневного отделения – около 90 человек, и еще примерно 40 человек – заочное отделение. Это характеристика вуза. Когда минобразования проводило мониторинга вузов РФ, выявляли неэффективные. Из семи критериев волгоградская консерватория соответствует только одному – здание и помещение».

Сам ректор консерватории Дмитрий Арутюнов опровергает обвинения в некомпетентности, поясняя, что сегодня вуз переживет не лучшие времена с финансовой точки зрения.

«Что касается обращения преподавателей, то это просто жалобы на то, что наш экономист немного неправильно общается с людьми, это человеческий фактор и все, – говорит господин Арутюнов. – Чтобы повлиять на ситуацию, я могу уволить человека, но для этого мне нужно найти на эту зарплату кандидатуру, которая будет этим заниматься, а это сложно. Что касается заявления про премии, то никаких проблем не было, они у всех одинаковые. Были проблемы по надбавкам, но это наши внутренние проблемы. Если говорить о нецелевом расходовании средств, то так можно говорить, когда за бюджетные деньги что-то покупают, а это бухгалтерская промашка. Если к нам собирается нагрянуть проверка, пусть, мы все исправили. Деньги бюджетные мы не воруем, о чем речь идет, нам нечего бояться. Мы, наоборот, для государства фактически все делаем бесплатно, памятники ставим Серебрякову и здание ремонтируем. Вы бы лучше поинтересовались тем, где бюджетные деньги, которые нам должны давать. Нам на коммунальные недодали 800 тысяч рублей по муниципальному заданию. Почему? Сегодня с финансовой точки зрения вуз переживает не лучшие времена, но, слава Богу, депутаты приняли решение о выделении двух миллионов по полугодию на ремонт кровли. Значит, про нас вспомнили».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter