СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волжанка отсудила у детсада 25 тысяч рублей за травму дочери

Жительница города-спутника Волгограда Волжского отсудила у частного детского сада ООО «ДК Сашенька» компенсацию морального вреда за травму ее дочери, полученную ребенком во время пребывания в дошкольном учреждении.

Как сообщили V1.ru в Волжском городском суде, в ходе судебного разбирательства было установлено, что по условиям договоренности трехлетняя девочка находилась в саду до часа дня. 12 ноября 2013 года мама ребенка – Анна Чередниченко, привела дочку в сад к началу занятий. Приблизительно в полдень ей позвонил администратор сада и сообщил, что ее дочь плачет, не назвав причину. Через 20 минут женщина приехала, осмотрев ребенка, волжанка обнаружила у нее рваную рану губы, рот был заполнен кровью. Девочка получила травму, оступившись около качелей.

Мать обратилась к генеральному директору детсада с просьбой вызвать скорую медицинскую помощь, но ей сообщили, что не смогли дозвониться, и директор доставила девочку и маму на своем личном автомобиле в ближайшее медицинское учреждение, где пострадавшей было наложено два шва. Впоследствии девочка три недели проходила лечение в стоматологии.

В январе 2014 года Анна Чередниченко в интересах своей несовершеннолетней дочери обратилась в суд с иском к ООО «ДК Сашенька» о денежной компенсации морального вреда, в котором просила взыскать с ответчика 150 тысяч рублей.

Представитель ответчика ООО «ДК» Сашенька» в судебном заседании исковые требования истца признала частично, указав на возможность компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Решением суда в интересах несовершеннолетней взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 15 тысяч рублей и расходы по оплате услуг представителя в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 12 типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном постановлением правительства РФ от 12.09.2008 года №666, дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter