СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Восстановленная скульптура девочки Милы вернулась на «Солдатское поле»

Поделиться

На мемориальном комплексе «Солдатское поле» в Городищенском районе Волгоградской области установлена копия скульптуры девочки Милы, разрушенной несколько месяцев назад вандалом.

Как сообщили V1.ru в правительстве региона, изваяние было установлено на прежнем месте в среду, 30 апреля, в девять часов утра. В торжественной церемонии установки легендарной скульптуры приняли участие казаки, общественники, ветераны Великой Отечественной войны, а также подростки, воспитанники патриотических клубов Волгограда и области.

В мероприятии принял участие и временно исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Сегодня мы присутствуем при историческом событии, – отметил господин Бочаров. – Восстановленная девочка Мила станет символом возрождения священной сталинградской земли – земли, политой кровью героев».

В точности отлить скульптуру известного волгоградского скульптора Алексея Криволапова стало возможным благодаря сохраненной вдовой скульптора Людмилой гипсовой копии девочки Милы. Отливкой новой скульптуры занимались скульпторы из рабочего поселка Городище Василий и Иван Маринины. Скульптура девочки выполнена из бронзы, но организаторы восстановления мемориального комплекса предпринимают все усилия во избежание нового возможного разрушения скульптуры.

Напомним, вечером 8 января скульптура девочки Милы была разрушена безработным Дмитрием Дорофеевым, который снял с нее медную обивку и сдал ее в металлолом. Помимо материального ущерба бюджету на сумму более одного миллиона 600 тысяч рублей обвиняемый причинил серьезный вред культурному и историческому наследию. Сейчас вандал находится под стражей. В скором времени он предстанет перед судом по обвинению в уничижении объектов культурного наследия.

Композиция, изображающая девочку с цветком в руке, находится в центре мемориала «Солдатское поле». На расположенном рядом камне выбит текст подлинного послания солдата, адресованного своей дочери: «Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter