СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Суд обязал мэрию очистить Волгоград от мусора

Волгоградский областной суд обязал мэрию Волгограда очистить город от несанкционированных свалок.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе облсуда, Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации областного центра, указав, что в границах Волгограда, а именно: на территории Ворошиловского, Краснооктябрьского, Советского и Тракторозаводского районов города – обнаружены места несанкционированного размещения отходов.

Центральный районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, обязав администрацию Волгограда организовать мероприятия по охране окружающей среды в границах города путем сбора и вывоза отходов производства и потребления с несанкционированных свалок. В частности, речь идет о двух свалках на территории Ворошиловского района, трех на территории Тракторозаводского района, четырех на территории Советского района и десяти свалок на территории Краснооктябрьского района.

Администрация Волгограда оспорила решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда решение Центрального районного суда оставила без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления», федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральному закону «Об охране окружающей среды» организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также обеспечение проведения на территории города мероприятий по охране окружающей среды относится к полномочиям муниципалитета.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter