СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Дельфийские игры в Волгограде обещают стать самыми масштабными

На Центральной набережной Волгограда завершаются работы по монтажу сцены для церемонии открытия XIII Молодежных Дельфийских игр России «Культура – вектор развития» и I Открытых европейских Дельфийских игр.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, программа станет самой масштабной за всю историю проекта: в концерте примут участие более 700 человек, для их выступлений создано многоуровневое сценическое пространство в виде трехпалубного корабля. Для проекта «Дельфийский Волгоград – 2014» привезено уникальное для региона световое и музыкальное оборудование.

Как сообщает министерство культуры Волгоградской области, общая площадь сценического пространства для открытия игр превышает тысячу квадратных метров. По обе стороны монтируются зрительские трибуны на три тысячи мест для размещения гостей и участников игр. Для тех же, кто будет наблюдать за происходящим с лестниц набережной, организаторы специально оставили место перед сценой свободным, чтобы людям было удобно.

Для трансляции церемонии открытия устанавливаются светодиодные экраны общей площадью свыше 250 квадратных метров. На сцене и возле нее смонтировано световое оборудование – использовано около 300 единиц техники мощностью более тысячи киловатт. Суммарная мощность музыкального оборудования составляет сто киловатт.

«Сегодня на Центральной набережной завершаются работы по монтажу, и с завтрашнего дня здесь стартуют репетиции концерта, – говорит генеральный продюсер проекта Виктор Соловьев. – Церемония открытия игр начнется 3 мая в восемь часов вечера. В течение двух с половиной часов на сцене выступят более 700 артистов – это коллективы Волгоградской области, лауреаты Дельфийских игр прошлых лет, приглашенные звезды. Ведущие открытия – певица Юлия Началова и Заслуженный артист России Артем Каминский. Яркими моментами программы станут: выступления артистов Госцирка, дуэты со звездами российской эстрады, создание картин из песка в режиме реального времени. Старт культурного проекта будет ознаменован зажжением огня Дельфийских игр. Завершится церемония открытия 15-минутным фейерверком, сопровождающимся мультимедийным, лазерным и пиротехническим шоу».

Организаторы отмечают, что в церемонии открытия игр 2014 года примет участие рекордное количество человек, а сама программа обещает стать самой зрелищной за всю историю проекта.

XIII Молодежные Дельфийские игр России «Культура – вектор развития» и I Открытые европейские Дельфийские игры пройдут в Волгограде и Волжском со 2 по 8 мая. В них будут задействованы свыше 2500 участников и гостей из всех субъектов Российской Федерации и 20 зарубежных государств. Общее количество номинаций составляет 29. Проект «Дельфийский Волгоград – 2014» реализуется в регионе в рамках Года культуры, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter