V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город По Волгограду проехала праздничная пожарная колонна

По Волгограду проехала праздничная пожарная колонна

В четверг, 30 апреля, в честь 365-летия пожарной охраны России в Волгограде состоялся праздничный пробег пожарных автомобилей.

Колонна из десяти пожарных автомобилей, которую возглавил ретро-автомобиль 30-х годов ЗИС-5, стартовала у ДК «Химик» в Красноармейском районе города, проехала по Второй продольной магистрали, после повернула на «Белом аисте» и финишировала на нижней террасе центральной набережной.

«Этот пробег посвящен не только 365-летию пожарной охраны страны, но еще и развитию пожарного дела на территории области, – рассказал V1.ru начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Волгоградской области, полковник Сергей Девяткин. – Мы представили автомобили различных типов и модификаций, разных годов производства. Это и раритетные автомобили старого поколения, и техника 70–80-х годов, а также новейшие образцы пожарных авто».

Среди участников пожарной автоколонны были автоцистерны, автолестницы, автомобили первой помощи, а также приспособленный автомобиль для тушения пожаров на базе авторазливочной станции. Волгоградцы смогли и увидеть единственный в регионе насосно-рукавный комбинированный пожарный автомобиль с цистерной на базе «Урала».

«Автомобиль предназначен для тушения лесных и ландшафтных пожаров, рукава могут тянуться на один километров 200 метров, а насос выдает 130 литров воды в секунду, – говорит руководитель дежурной смены Алексей Ремизов. – В нашей области она пока в пожарах не участвовала, но на тренировках показала себя с надежной стороны».

Посмотреть на пожарные автомобили пришли не только жители города, но и молодые МЧСники – кадеты школы №7. Ребята разглядывали автомобили, а самые любопытные забирались и в кабины машин, нажимали на переключатели и приводили в действие пожарные сирены. Возле пожарной «малышки», ретро-авто ЗИС-5, собралось больше всего юных экскурсантов: каждый спешил позвонить в пожарный колокол и посидеть за рулем легендарной машины.

Фото: Видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем