СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Солдата почетного караула едва не задушили пожарным шлангом

Волгоградский областной суд постановил взыскать с лейтенанта, командира взвода 46-й роты почетного караула войсковой части 22220 Максима Евчевского компенсацию морального вреда в пользу солдата-срочника, которого офицер чуть не задушил пожарным шлангом.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе облсуда, в ходе судебного разбирательства было установлено, что 14 июля 2011 года в восемь часов вечера около входа в казарменное помещение стрелковой роты почетного караула войсковой части лейтенант Максим Ечевский напал на солдата, обмотал его двумя пожарными шлангами, последовательно соединенными между собой. Воспользовавшись своим служебным положением, военнослужащий приказал дневальному по стрелковой роте почетного караула открыть воду в подключенном к пожарному гидранту пожарном рукаве. От поступающей воды и увеличения давления шланг стал сдавливать тело потерпевшего, от чего последний стал задыхаться и, потеряв равновесие, упал на газон. Только после этого Ечевский отключил воду, и истца размотали, после чего отвели в казарму. Сам обвиняемый пояснил, что решил таким образом подшутить и заодно проучить солдата за то, что тот отказался продолжать строевую подготовку.

Приговором Волгоградского гарнизонного военного суда от 29 августа 2012 года обвиняемый признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Ечевскому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком год и шесть месяцев.

Пострадавший также обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании морального вреда. Решением Дзержинского районного суда Волгограда в удовлетворении исковых требований было отказано. Однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, куда истец обратился с апелляционной жалобой, установила, что, принимая указанное решение, суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела. В результате по делу было принято новое решение – взыскать с министерства обороны в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Пункт «а» части третьей статьи 286 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за превышение должностных полномочий с применением насилия. Преступление наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter