СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Капитана полиции лишили звания за мошенничество

К полутора годам лишения свободы, запрету занимать в течение трех лет должности на госслужбе и лишению спецзвания капитана полиции приговорен бывший участковый уполномоченный отдела полиции №4 Волгограда Михаил Ненькин, обвиняемый в покушении на мошенничество.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ноябре 2013 года Ненькин проводил проверку по заявлению представителя одной из коммерческих организаций о мошенничестве, по результатам которой принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заведомо зная о том, что имеющихся в материале проверки сведений недостаточно для возбуждения уголовного дела, Ненькин ввел в заблуждение одного из проходящих по материалу лиц о возможности привлечения его к уголовной ответственности. Чтобы избежать этого, Ненькин предложил передать 35 тысяч рублей своему знакомому, которого выдал за представителя коммерческой организации. При передаче денег участковый был задержан.

Предварительное следствие осуществлялось региональным СУ СК РФ.

Приговором Центрального районного суда Волгограда Ненькину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года в колонии общего режима со штрафом в размере 35 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года, а также лишен специального звания капитана полиции. Подсудимый взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter