СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Бедный-бедный Бочаров

То, что происходит в Волгоградской области, здравому смыслу, классическому анализу или формальной логике совершенно не поддаётся. Остаётся только верить в знаки, знамения и приметы. А как ещё объяснить то, что происходит с новым губернатором?

Например, уже 4 апреля в кулуарах появилась шутка, что это уже третий губернатор на букву «Б», чья судьба не будет отличаться от судеб двух других его предшественников.

Пока примерно так и получается. Судите сами. Недели не прошло после вступления в должность Андрея Ивановича, как он уже заявил, что не допустит закрытия «Химпрома». Увы, но это заявление оказалось необоснованным. В течение полугода руководство химического гиганта собирается сократить более 80% сотрудников – более четырех тысяч из пяти работающих на производстве на данный момент.

Большим счастьем для предвыборного штаба врио губернатора будет, если пик сокращений придётся на дату после 14 сентября. А иначе не миновать глубокого провала в результате подсчёта голосов. Понятно, что рабочие не пойдут на массовый митинг и уж тем более не выйдут перекрывать Вторую продольную – никому не хочется сесть за решётку или платить существенные штрафы. Майдана напротив здания на проспекте Ленина, 9 тоже не предвидится.

Волгоградский аналог Навального Николай Паршин своё отмитинговал – ему бы теперь не лишиться мандата депутата Государственной Думы и не вылететь бы из родной партии. Да и волгоградские националисты едва ли станут организационной и движущей силой протеста. Во-первых, им тут же припомнят поддержку украинского майдана, во-вторых, волгоградские силовики ещё не забыли 4 ноября прошлого года, когда им впервые за долгие годы пришлось применять ОМОН в центре города. Сами рабочие организовываться не умеют и не хотят. Не тот нынче пролетариат.

Или, скажем, провёл Андрей Бочаров совещание с силовым блоком региона, где заявил о том, что необходимо навести порядок на рынках Волгограда. Проходит два дня и в центре Волгограда гремит выстрел. Этаким «приветом из 90-х» убивает Сергея Брудного, тесно связанного с Тракторозаводским рынком и серьёзно ранит Евгения Ремезова, связанного с рынком Центральным. Вот такой нехороший порядок получается. Едва ли волгоградские авторитеты развяжут вендетту на улицах Волгограда, но нехороший холодок прошёл по волгоградским улицам.

Александр Сайгин – коренной волгоградец, политолог, вольный журналист.

С порядком в сфере ЖКХ у губернатора получается не лучше, чем с «Химпромом» или с рынками – сразу два района Волгограда остались без горячей воды, а частный сектор города постепенно утопает в кучах мусора. Тут ещё недавно врио губернатора Бочаров предложил торговым сетям несколько поменять правила игры, и опустить входной ценник для местных производителей, чем фактически нажил себе ещё врагов. Более могущественных и финансово независимых, чем рыночники или владельцы управляющих компаний. Ибо без тепла, горячей воды и китайского барахла люди ещё проживут, а вот без еды – извините. В общем, куда не кинь – везде клин.

Если бы я был конспирологом, то предположил бы наличие у «солдата Путина» (как сам себя назвал Бочаров на встрече с участниками праймериз) могущественных врагов или, как минимум, мощную и консолидированную фронду. Ни первого, ни второго на сегодняшний день не видно. Может быть, дело в пиарщиках, которые подсовывают губернатору действительно злободневные темы, но забывают добавить, что реального решения у затронутых проблем в перспективе нет? Вариант того, что «Бочаров – человек Путина» – это такой же миф, как «Боженов – влиятельный лоббист», даже рассматривать не хочется. В противном случае, ничего хорошего нас не в ближайшей, ни в далёкой перспективе не ожидает.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter