СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Сергей Жуков: «На "Остров Людникова" без слез не взглянешь»

В Волгограде в поселке Нижние Баррикады несколько дней назад неизвестные вандалы разрушили часть тротуарной плитки мемориального комплекса «Остров Людникова». Администрация Волгограда объявила о том, что рабочие подготовили мемориал к ремонту, очистив его территорию от всех разрушений. Однако, по словам журналиста Сергея Жукова, побывавшего на мемориале после этого заявления, варварски разрушенную плитку убрали с территории «Острова Людникова» только частично. Он отметил, что мемориальному комплексу необходим капитальный ремонт.

«Я очень внимательно слежу за тем, что происходит на «Острове Людникова». Вчера я решил съездить и посмотреть, как власти подготовили этот мемориальный комплекс к обещанному ремонту, – поясняет господин Жуков, – То, что я увидел, немного меня шокировало. Убрали только часть разрушенной плитки, а остальное поврежденное тротуарное покрытие осталось на своем месте. На мой взгляд, там нужно поменять все покрытие, а не только те места, которые собираются реставрировать, поскольку практически вся плитка пошла трещинами либо имеет сколы. Я опасаюсь, что заменят только малую часть повреждений, а все остальное никто менять не будет. Кстати, несколько лет назад этот памятник восстановили за счет нескольких благотворителей: администрации, совета ветеранов Краснооктябрьского района, фонда «Поколение», СКБ «Титан», завода «Баррикады» и других организаций.

Я уверен, что мемориальный комплекс должны отремонтировать капитально. Не только участок, где стоит поклонный крест, но и другие объекты комплекса – например, братские могилы, которые расположены на территории «Острова Людникова». Сейчас памятник федерального значения, который подлежит государственной охране, представляют собой печальное зрелище: облицовка монументов осыпается, сами памятные объекты поросли бурьяном. 9 мая у нас действительно был «праздник со слезами на глазах», когда мы видели то, что происходит с островом.

Здесь нужно комплексное решение от власти – федеральной, областной и муниципальной, что делать с «Островом Людникова». Я хочу, чтобы мы помнили историю нашей волгоградской земли не только 9 мая, но и круглый год. И не доводили до такого ужасного состояния нашу память».

 

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Сергея Жукова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter