СЕЙЧАС +11°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Экс-замначальника отдела УФСКН отправится в колонию на 12 лет

Собранные следственным управлением СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника Волжского межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области Дмитрию Фролову и бывшему старшему оперуполномоченному этого же отдела Игорю Старцеву.

Следствием и судом установлено, что в конце июля 2013 года в рамках оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков, Фроловым и другими сотрудниками межрайонного отдела УФСКН были задержаны шесть жителей города Волжского, при этом у одного из них без оформления каких-либо документов изъяли личный автомобиль «Ауди А6». Спустя некоторое время все граждане были отпущены. На следующий день владелец иномарки прибыл в отдел, чтобы забрать авто, однако за возвращение транспортного средства Фролов потребовал от собственника «помочь» отделу в улучшении показателей служебной деятельности – подбросить наркотическое средство определенному человеку, передав сверток марихуаны массой свыше 43 граммов. В противном случае пригрозил, что инициирует мероприятия в отношении него, и в ходе обыска его жилища обязательно будут обнаружены наркотики.

Когда просьба наркополицейского была выполнена, автомобиль с подброшенными в него запрещенными средствами подчиненными осужденного и по его указанию был задержан на посту ДПС. Владелец машины доставлен в Волжский отдел УФСКН, где Фролов возбудил в отношении него уголовное дело. В дальнейшем он предложил подследственному изменить размер якобы изъятого у него наркотика, чтоб переквалифицировать действия на менее тяжкий состав преступления. За это майор полиции потребовал 30 тысяч рублей. Потерпевший вынужден был согласиться. В течение нескольких дней он собрал требуемую полицейским сумму и передал ее через посредника, которым выступил Старцев. Через этого же подчиненного Фролов получил еще одну взятку в сумме 100 тысяч рублей за возвращение иномарки владельцу.

Кроме того, был установлен еще один эпизод получения взятки Фроловым через оперуполномоченного Старцева. В данном случае майор полиции получил 300 тысяч рублей за непривлечение к ответственности жителя Волжского, у которого в действительности по месту жительства были изъяты вещества растительного происхождения, схожие с наркотическим средством.

Преступная деятельность оборотней в погонах была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

Фролов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств», частью четвертой статьи 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления», пунктами «в, б» части пятой статьи 290 УК РФ «Получение взятки через посредника, сопряженное с вымогательством, в крупном размере». Действия Старцева квалифицированы по части первой статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

Приговором суда Фролову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, кроме того, он обязан оплатить штраф в размере 18,5 миллионов рублей. Старцева, полностью признавшего свою вину в содеянном, суд приговорил к двухмиллионному штрафу. Оба осужденных лишены права занимать должности в государственных органах сроком на три года. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой города Волжского.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter