СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Школам Волгограда грозит всеобщее слияние?

Сомнительная идея администрации Волгограда об объединении средней общеобразовательной школы №7 Центрального района с лицеем №5 столкнулась с резким неприятием со стороны родителей школьников. Аргументации, что школа получит новый линолеум, а дети – учебники, оказалось недостаточно для слияния двух совершенно различных образовательных учреждений Центрального района.

Напомним, новость о грядущих переменах в школе №7 родители узнали, по их словам, совершенно случайно. На последнем совещании родительского комитета в прошлом учебном году, которое состоялось в мае, обсуждались самые обыденные темы вроде ремонта, летней трудовой практики и прочие текущие вопросы, и руководство школы и словом не обмолвилось о каких-либо проектах. Однако 18 июня, как рассказала V1.ru председатель общешкольного родительского совета школы №7, родители узнали, что в школе проходит собрание преподавателей, на котором педагоги фактически в закрытом режиме обсуждали, что в начале нового финансового года два учебных учреждения – школа №7 и лицей №5 – объединятся под именем последнего.

«Нас стали успокаивать, что у нас «все будет прекрасно». Новоявленным лицеистам, то есть нашим кадетам, купят ноутбуки и новые комплекты учебников, в школе поменяют весть линолеум, а самое главное, дети получат аттестат об окончании лицея. Нам сказали об этом как об уже свершившемся факте, – сетует родительница. – Из слов чиновников мы поняли, что пятый лицей поглотит нашу школу, и мы станем одной большой и дружной семьей под названием «Лицей №5». Мы не против большой и дружной семьи, но надо понимать, что ученики из лицея с физико-математическим уклоном и кадеты из школы МЧС не смогут сидеть за одной партой. В нашей школе огромное количество многодетный семей, и они не потянут уровень лицея. Мы хотим быть седьмой школой и ничем другим».

На прошлой неделе, 26 июня, в актовом зале школы №7 прошло собрание общеродительского совета, на котором начальник Центрального территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Мария Еременко поспешила уверить всех пришедших на встречу родителей, что возможное присоединение школы к лицею – это оптимизация, которая пойдет только на пользу как учителям, так и родителям и их детям, однако без согласия всех сторон ни о каком присоединении не может быть и речи.

«Еще никакого проекта и никакого решения нет, и информация о том, что седьмую школу закрывают, – это просто слухи, – обратилась к родителям Мария Еременко. – На педсобрании мы, первое, награждали грамотами преподавателей, которые приняли активное участие в кадетском движении, и, второе, только обсуждали идею соединения пятого лицея и седьмой школы. Никакой бумаги еще нет. Уверяю, для того, чтобы произошло соединение двух образовательных учреждений, должен быть проект с экономическим обоснованием, с которым в течение трех–четырех недель знакомится педколлектив, а затем и родительский совет школы. Только после того, как этот проект согласовывается всеми участниками образовательного процесса, он допускается в работу. Скрепляется это все двумя постановлениями администрации города. Я еще раз хочу повторить: никто ничего не собирается без вас, родителей, делать».

Госпожа Еременко пояснила, что если проект все-таки воплотится в жизнь, то седьмая школа станет кадетским корпусом при пятом лицее и как образовательное учреждение, которое обрело статус лицея, получит дополнительное финансирование: согласно закону об образовании, чем больше детей в школе, тем больше выделяют денег, потому что средства идут на каждого ученика отдельно. Аналогичное мнение высказала и директор школы №7 Татьяна Мазина.

«Мы понимаем, что это еще один путь развития нашей школы, нашего кадетского движения. На самом деле, перспективы есть. И перспективы очень хорошие. Для преподавателей – это повышение зарплаты, участие как части более сильного учебного заведения во многих всероссийских мероприятиях, улучшится и материально-техническая база школы, – отмечает Татьяна Мазина. – Конечно, последнее мнение останется за родительским сообществом, и мы можем только предлагать. Присоединение школы №7 к пятому лицею только обсуждалось в педагогическом коллективе, никто никакие решения не принимал. Я не знаю, откуда пошли слухи, что к 1 сентября все расформируют. Насколько я поняла из проекта, все будет проходить постепенно, органично и осторожно».

Мама одиннадцатиклассницы Оксаны Невежиной, бабушка двух кадетов: третьеклассника Владислава Веденина и первоклассника Андрея Веденина – Галина Пищурина заявила о том, что чиновники нарушили права учащихся, а также их родителей, которые являются их законными представителями.

«Нарушены наши конституционные права, согласно которым каждый человек вправе выбирать, где ему учиться. Есть родители, которые хотят, чтобы их дети учились в лицее – пожалуйста, вот вам лицейское платное образование. А мы хотим, чтобы наши дети учились в общеобразовательной школе и получали бесплатное образование, – говорит Галина Пищурина. – Наша седьмая школа – это кадетская школа, где дети ходят в форме, получают военно-патриотическое воспитание, и это большая редкость. Они получают путевку в лучшую жизнь, возможность получить хорошее военное образование. Я, например, привезла свою дочку Оксану из Иловлинского района, чтобы она училась именно в кадетской школе, поскольку свою жизнь она собирается связывать с МЧС. Почему мы должны идти на поводу у чиновников? Если им не хватает места, здания или чего-то еще, пускай оторвутся от кресел и хлопочут о том, чтобы в пятом лицее обучалось столько учеников, сколько нужно, а не больше. Почему мы должны послать своих детей туда, куда хочет администрация? Такие вопросы решаются с каждым родителем отдельно».

Другие родители говорили о том, что плюсы присоединения школы №7 к лицею №5, включая «много нового линолеума», который должен свалиться на голову родителям после присоединения, сомнительны. Мама троих детей Екатерина Шумаева, которая сама училась в седьмой школе, отдает в этом учебном году в первый класс своего третьего ребенка. Она уверена, что у седьмой школы есть перспективы развития.

«Да, пять лет назад нас было мало – 271 человек, но тогда была демографическая яма. Сейчас детей в нашей школе больше – в этом году мы уже набрали два первых класса, – говорит Екатерина Шумаева. – У нас здоровый, крепкий, дружный, маленький, но коллектив. Мы тоже будем работать в две смены, мы найдем спонсоров для ремонта и не будем стоять с протянутой рукой. Наши выпускники – спортсмены, актеры, депутаты Госдумы. Мы – рабочая окраина Центрального района, и сможем сами поставить себя на ноги. У нас есть перспективы развития. Оставьте нам наше лицо».

В финале собрания госпожа Еременко пообещала родителям, что теперь над проектом присоединения никакой работы вестись не будет, МОУ СОШ №7 имени героя СССР Панина остается в своем старом статусе, и устав школы продолжит действовать. Кроме того, чиновник устно подтвердила то, что выпускники закончат школу №7 в следующем учебном году по кадетскому профилю МЧС и будут иметь полное право на поступление в профильные вузы. Однако родители решили подписаться под несколькими открытыми письмами к волгоградским чиновникам, чтобы «слова не разошлись с делом».

«Мы написали письма главе Волгограда Ирине Гусевой, сити-менеджеру города Александру Чунакову, руководителю департамента по образованию администрации Волгограда Ирине Радченко, лидеру Волгоградского ОНФ Юрию Староватых, готовим обращение к врио губернатора Андрею Бочарову, – отметили родители. – И все это не для того, чтобы пожаловаться на кого-то. Мы хотим получить официальный ответ с официальным подтверждением, что с нашей родной школой ничего не случится, и наши дети будут и дальше учиться в кадетских классах. Ведь если дать городским чиновникам волю, то они вполне способны нафантазировать и слить все школы, гимназии и лицеи города в одну «среднюю образовательную школу Волгограда», наобещав всем новый линолеум».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter