СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Гребенников может попасть в гордуму Волгограда

Поделиться

В Волгограде возникла крайне любопытная интрига вокруг места в городской думе, ставшего вакантным после ухода экс-главы Волгограда Ирины Гусевой в Госдуму. Главными претендентами на получение ее мандата по закону являются давние соперники и еще недавно первые вице-премьеры правительства Волгоградской области Роман Гребенников и Роланд Херианов.

Как сообщили V1.ru в избирательной комиссии Волгоградской области, в соответствии со статьей №73 закона о выборах в органы местного самоуправления, при освобождении депутатского мандата его дальнейшую судьбу должен определить коллегиальный орган делегировавшей своего представителя во власть партии – в данном случае политсовет «Единой России».

«Политсовет должен предложить освободившийся мандат одному из кандидатов в депутаты гордумы, которые отказались от мандатов и которые находятся в общемуниципальной части списка «Единой России» на выборах в гордуму Волгограда, – сообщили V1.ru в облизбиркоме. – Таковых два человека – Гребенников и Херианов. По закону, кандидат может отказаться от мандата дважды. Один раз они отказались, теперь мандат должен быть предложен им повторно. Политсовет вправе сам решить, кому из них предложить депутатское удостоверение первому – место в списке роли не играет. Если один из них вновь откажется от мандата, право занять вакантное место в гордуме автоматически переходит к другому. Если от мандата отказываются оба, то региональный политсовет волен передать его любому кандидату из любой территориальной группы».

В гордуме Волгограда сообщили, что решение вопроса о заполнении вакантного места целиком и полностью находится в сфере компетенции регионального политсовета. О сроках решения этого вопроса в представительном органе также ничего не знают.

Роман Гребенников не исключил, что при определенных обстоятельствах он может согласиться на должность городского депутата, однако подчеркнул, что роль «винтика» и «кнопконажимателя» его не устроит.

«Пока ситуация складывается довольно странным образом, – сообщил господин Гребенников. – Избирком молчит, партия «Единая Россия» молчит, пока никакой официальной информации нет. Поэтому делить шкуру неубитого медведя вряд ли целесообразно. Могу лишь сказать о том, что если бы я жаждал работать в городской думе, то давно бы уже туда зашел, потому что я стоял первым в списке и вел партийный список «Единой России» на выборы в городскую думу в прошлом году. Но исключать ничего нельзя. Когда я возглавил списки, мы с Боженовым обсуждали следующее: что я это делаю, не просто отдавая партии свой рейтинг, и торгую своим лицом, помогая «Единой России», а с таким посылом, что «Единая Россия» исправляет собственную ошибку. То есть делает так, чтобы убрать из устава Волгограда полузаконные вещи, связанные с внедрением сити-схемы. Если для этого зайти в гордуму, то это благородная цель. Волгограду нужно вернуть нормальную власть, а волгоградцам – право избирать свою власть самостоятельно. Я за это выступал изначально и никогда не скрывал своей позиции ни перед Бровко, ни перед Боженовым, ни перед Бочаровым, ни перед кем-либо другим. Меня давно не интересуют ни мандаты, ни посты – ни министерские, ни какие-либо другие. Основная моя цель – выкорчевать бровковское наследие – сити-схему – из устава города и из жизни Волгограда вообще».

Узнать мнение Роланда Херианова и его планы по поводу освободившегося кресла в Волгоградской городской думе не представилось возможным: телефон политика был включен, на трубку до конца дня никто так и не взял.

По мнению политолога Виталия Арькова, основным претендентом на гусевское место является Роман Гребенников. Эксперт не исключил, что отставной политик, несмотря на высокий уровень амбиций и занимаемый ранее значительно более престижный пост, примет предложение войти в гордуму Волгограда.

«При большой вероятности того, что нынешняя дума просуществует лишь до сентября следующего года, а о ее досрочном роспуске ходят устойчивые слухи, я сомневаюсь, что Роланд Тамазович заинтересован в получении этого мандата, – сообщил V1.ru господин Арьков. – Он сейчас сидит на хорошем месте в Москве, и вряд ли перспектива вернуться в Волгоград в ранге городского депутата его прельстит. Если бы была высока вероятность того, что он станет главой Волгограда, то, я думаю, он бы на это согласился. Поскольку такая вероятность невелика, я почти не сомневаюсь в том, что соответствующее предложение его не заинтересует.

Что касается Романа Георгиевича, то, зная о его желании не быть для Волгограда человеком посторонним и не быть забытым, думаю, что он может согласиться. Даже с учетом того, что этой думе, возможно, осталось существовать всего год».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter