СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград в этом году вновь останется без дорог

Поделиться

Контрольно-счетная палата (КСП) Волгограда выявила неэффективное расходование средств, предусмотренных в бюджете областной столицы на дорожный ремонт. По мнению ревизоров, чиновники физически не успеют освоить оставшуюся половину из запланированных полутора миллиардов рублей, в результате чего Волгоград по-прежнему останется без дорог, а результаты ремонта сойдут вместе с весенним снегом.

В частности, по данным КСП Волгограда, с марта по сентябрь этого года мэрией Волгограда было заключено всего четыре муниципальных контракта на сумму 761,083 миллиона рублей на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования. Это составляет только 48,1% от запланированных расходов, тогда как благоприятное для проведения дорожных работ время практически на исходе.

«Учитывая, что стоимость запланированного ремонта объектов улично-дорожной сети в 2014 году составляет 1580,02 миллиона рублей, поздние сроки заключения муниципальных контрактов могут привести к тому, что плановые сроки окончания работ совпадут с периодом устойчивых неблагоприятных условий, что может повлиять на качество выполненных работ», – отмечают ревизоры.

Иначе говоря, чиновники до наступления холодов ни при каких обстоятельствах не успеют освоить оставшиеся «дорожные» деньги, а значит, хорошо знакомые волгоградцам штурмовщина и укладка асфальта в лужи, грязь и снег в этом году обеспечены. О качестве такого ремонта говорить излишне. Соответственно, чиновники вновь не сдержали обещание о проведении масштабного ремонта дорог в Волгограде, и горожанам о своих надеждах на улучшение ситуации с дорогами придется забыть.

Юрист Михаил Вологин считает, что исправить ситуацию с дорогами Волгограда может только решительное вмешательство правоохранительных органов, потому что речь, по его мнению, идет о четко отлаженной и проверенной многолетней практикой коррупционной схеме по расхищению «дорожных» средств.

«Ситуация мне хорошо знакома, но она очень непростая, – отмечает юрист. – Напомню, ориентировочно в конце весны – начале лета этого года Волгоградской городской думой еще под руководством госпожи Гусевой было запланировано выделение денежных средств на дорожный ремонт на три года вперед. При этом в бюджете города эти денежные средства, а речь шла далеко не об одном миллиарде рублей, отсутствовали. При этом только два депутата, одним из которых была Ирина Соловьева, выступали против принятия такого решения. Но оно было принято с оговоркой, что нам необходимо срочно заключить договоры с подрядчиками».

По мнению Михаила Вологина, главной целью этого абсурдного, на первый взгляд, решения является обеспечить правовые основания для того, чтобы дорожно-строительные организации продолжали тянуть деньги из городского бюджета в течение двух-трех лет, а сами эти средства, убежден юрист, до дорог так и не дойдут, потому что будут банально разворованы.

«По договорам подряда, которые заключаются на ремонт дорог, денежные средства выплачиваются не сразу, – отмечает он. – Даже те 760 миллионов, которые якобы оприходованы, являются виртуальными, в городском бюджете их нет. Их реально еще никто не перечислил подрядным организациям. Генподрядчикам, субподрядчикам и так далее перечисляется только часть. Я думаю, что порядка одной, максимум двух третей от этой суммы уже реально потрачено. Главная задача организаций, которые занимаются дорожным ремонтом и строительством и которые, на мой взгляд, являются в высшей мере коррупционными, закрепить приток денег из бюджета. Они продавили это решение о выделении денежных средств на три года вперед, которых в бюджете нет и которые им попросту не предусмотрены. Они же сейчас, я уверен, пролоббировали данный акт КСП, который бы подталкивал городскую администрацию как можно быстрее заключить с ними договор. То есть деньги снова попадут в руки дорожных организаций, которые довели ситуацию с дорогами до полной деградации, а городские власти должны будут выделить им деньги, которых просто нет. Но даже если эти договоры будут заключены, никто физически не сможет выполнить запланированные объемы работ по ремонту городских дорог. На это нет ни людей, ни техники, и взять их неоткуда».

Покончить с этой порочной коррупционной практикой могут только правоохранительные органы, уверен эксперт.

«Что касается губернатора, то избирательная кампания прошла, поэтому необходимость каких-либо активных действий с его стороны давно отпала, – полагает Михаил Вологин. – Электорат проголосовал, беспокоиться больше не о чем».

Политолог Андрей Серенко видит в ситуации с очередным срывом дорожного ремонта полное политическое банкротство действующей команды городских управленцев, в связи с чем предлагает ввести в Волгограде прямое губернаторское правление.

«Срывы дорожного ремонта в Волгограде происходят из года в год, они хронические, - отмечает господин Серенко. – Это отнюдь не технологическая, а управленческая проблема, и я думаю, что ее не решить до тех пор, пока не будет принципиально изменена система управления городом и городским хозяйством. Необходимость решительных кадровых перемен очевидна. Кроме того, с учетом критической ситуации в сфере дорожного ремонта и состояния городской инфраструктуры, я думаю, необходимо усиливать контрольные функции со стороны губернатора. Либо новый сити-менеджер будет назначенцем главы региона и его фактическим представителем в областной столице, либо надо вводить должность уполномоченного губернатора по городу Волгограду.

В идеале необходимо возвращение прямых выборов мэра, но если эта модель невозможна и в силу определенных нормативных вещей ее исполнение затруднено, то, думаю, что без введения неофициального, но фактического прямого губернаторского управления Волгоградом ситуация с дорогами не сдвинется с мертвой точки. Что касается нынешней городской команды, которая не в состоянии даже собрать деньги с города, то доверять этим людям управлять финансами, которые пришли из внешних вливаний, я считаю, по меньшей мере нелепо. Это все равно что забулдыге и пропойце дать возможность управлять банковскими активами. Толку не будет никакого, только пропьет и прогуляет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter