СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Полиция предупреждает о телефонном и СМС-мошенничестве

ГУ МВД России по Волгоградской области в очередной раз предупреждает жителей Волгограда и всего региона об участившихся случаях телефонного мошенничества.

Полиция региона напоминает о наиболее распространенных видах телефонного мошенничества. Во-первых, это СМС-требования «выкупа» или взятки за освобождение из отделения полиции якобы задержанного родственника или знакомого. Во-вторых, это СМС-просьбы о переводе определенной суммы на указанный номер с использованием обращения «мама», «друг», «сын» и тому подобное. В-третьих, это выигрыш в «лотерее», которую «проводит» радиостанция или оператор связи, после которых «победителя» просят купить карту экспресс-оплаты и сообщить код либо перевести крупную сумму на некий счет, а затем ввести определенные цифры. В-четвертых, это СМС-угрозы денежного штрафа за нарушение договора с оператором мобильной связи с требованием перевести деньги на определенный номер. Следующее – это звонок с незнакомого номера, который оказывается платным, и из-за которого со счета списывается крупная денежная сумма. И последнее, это СМС-требование ввести определенный код от «оператора связи», который на самом деле спишет средства с телефонного счета.

Чаще всего «на удочку» телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. Но стоит помнить, что каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности. Не верьте незнакомым вам людям, сообщающим по телефону о проблемах с родственниками и требующим выплат денежных средств. После СМС или звонка якобы родственника или знакомого сразу перезвоните ему на известный вам номер телефона, а если номер отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации. Не реагируйте на СМС-сообщения без подписи с незнакомых номеров и внимательно относитесь к звонкам с незнакомых номеров. Оформление выигрыша, кредита и тому подобное не происходит только по телефону или через Интернет – перезванивайте своему мобильному оператору, банку и так далее для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования якобы заблокированного номера телефона или банковского счета.

 

Если вы стали жертвой мошенников, сразу же сообщите об этом в правоохранительные органы по телефонам: 02 и 8 (8442) 30-45-30, по телефону горячей линии 8 (8442) 30-44-44 или на сотовый номер 102. Ваши действия помогут полицейским по горячим следам задержать злоумышленников.

Фото: Видео МВД РФ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter