СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде Центральный стадион сломан качественно и в срок

Поделиться

Демонтаж Центрального стадиона, а также вывоз всего строительного мусора будут завершены в Волгограде к 15 декабря. В региональной администрации подчеркнули, что все работы по сносу старой арены выполняются качественно и точно в срок.

Финальный этап демонтажа старых конструкций проинспектировали глава Волгоградской области Андрей Бочаров, руководители профильных областных ведомств и городских служб, общественники, эксперты проектного института «Арена», а также представители заказчика – ФГУП «Спорт-Инжиниринг», генподрядчика – компании «Стройтрансгаз» и субподрядной организации «Реформа», которая осуществляет снос Центрального стадиона.

На месте будущего строительства уже свалены четыре осветительные вышки и информационное табло, снят футбольный газон вместе с плодородным слоем грунта и снесены все наземные конструкции. На специализированный полигон вывезено более 48 тысяч тонн строительных отходов. Саперы проверили уже 70% территории, кроме берега Волги, и нашли девять снарядов времен войны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в настоящий момент специалисты заканчивают демонтаж старых свай и бетонной беговой дорожки, на утилизацию им отправить более 300 тонн металлолома. На площадке трудятся 17 человек и четыре гусеничных экскаватора. 15 самосвалов вывозят мусор в дневное время и более 20 машин – в ночное.

«Второй этап работ будет заключаться в решении вопросов по организации временного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения для тех временных объектов, которые должны быть к началу основного этапа стройки. Основную массу строителей, а также всю тяжелую технику мы планируем ввести на площадку 8–12 января, – отметил руководитель проекта строительства стадиона в Волгограде от компании «Стройтрансгаз» Сергей Камин. – Конечно, три года для такого объекта – это крайне сжатый срок. Но задача есть, и мы будем решать ее в поставленные перед нами сроки».

В пресс-службе областной администрации также отметили, что проект планировки территории утвержден, решены все вопросы, связанные с землеотведением, получено положительное заключение Главгосэкспертизы, 8 ноября премьер-министром России подписано постановление о выделении бюджетных инвестиций, а 25 ноября заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Стоимость объекта составит более 16 миллиардов рублей, треть этой суммы в качестве авансового платежа уже перечислена из федерального бюджета.

Подготовительные работы к первому этапу возведения новой 45-тысячной спортивной арены «Победа», на которой в 2018 году будут проходить матчи ЧМ-2018, начнутся уже в январе 2015 года.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter