СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Укравшие миллион мошенники с кредитами отправлены под суд

Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области расследовали и направили в суд уголовное дело по факту мошенничества в сфере кредитования, совершенное организованной группой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, с августа 2012 года по октябрь 2013 года семеро выходцев из бывших социалистических республик, находясь на территории Волгоградской области, совершали хищения денежных средств из ряда кредитных учреждений и банков региона. В ходе проведенных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального УФСБ мероприятий, при силовой поддержке бойцов полицейского спецподразделения подозреваемые были задержаны в одном из банковских учреждений в момент оформления очередного кредита.

Следователи установили, что подозреваемые, используя поддельные документы – паспорта, справки финансовых организаций, подтверждающие платежеспособность, – в банковских учреждениях Волгограда и кредитных организациях оформляли потребительские кредиты. Впоследствии, получив денежные средства, они скрывались.

В ходе обысков по местам жительства задержанных были обнаружены поддельные паспорта, трудовые книжки, страховые свидетельства, черновые записи, содержащие сведения о полученных кредитах. Ущерб от действий подозреваемых составил около одного миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».

В ходе проведения предварительного следствия собраны доказательства вины всех семерых подозреваемых в совершении указанного преступления.

Особую сложность в расследовании составляло то, что преступление было совершено организованной группой, преступная деятельность которой осуществлялась в течение длительного периода времени, из-за чего следственные и оперативно-розыскные мероприятия необходимо было проводить на территории различных регионов Российской Федерации. Кроме этого, полицейские исследовали большое количество фиктивных документов, провели длительные судебные фоноскопические, портретные, психиатрические и лингвистические экспертизы. В ходе расследования уголовного дела было проведено 12 обысков. Объем уголовного дела составил 37 томов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд Центрального района Волгограда для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter