СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В областном ботсаду откроют творческую мастерскую для инвалидов

Поделиться

В Волгоградском региональном ботаническом саду проводят реконструкцию экспозиционных теплиц, в которых можно будет не только узнать об экзотических растениях и приобрести взращенные в саду образцы, но и поучаствовать в мастер-классах, отдохнуть в тени тропических деревьев и провести фотосессию среди необычных цветов. Кроме того, сотрудники ботсада откроют в одной из теплиц творческую мастерскую для людей с ограниченными возможностями.

Новый проект, который призван приобщить жителей региона к прекрасному, запущен ботсадом совместно с комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области. В течение нескольких месяцев сотрудники областного ботанического сада реконструируют четыре теплицы, сделав из них креативные пространства, буквально утопающие в зелени.

Одна из таких теплиц уже открылась для посетителей после реконструкции. Как уточнили V1.ru в региональном комитете природных ресурсов и экологии, в обновленной оранжерее расположилась коллекция рода фикус, которая насчитывает более 50 видов и сортов, а также коллекции рода бегония, экспозиции суккулентов и других коллекций закрытого грунта. В этой же теплице жители региона могут познакомиться с фотовыставкой коллекции клематисов, насчитывающей более трех сотен видов и сортов. Для любителей хенд-мейда здесь собрали лучшие флористические работы мастеров-флористов Молдовы, Беларуси, Перми, Сочи, а еще Волгограда и Волжского. Обновленная экспозиционная теплица будет пополняться свежими видами и сортами, а еще новыми арт-объектами, созданными волонтерами в течение всего года. По словам директора Волгоградского регионального ботанического сада Олега Короткова, в оранжерее будет разбит и открытый водоем с лотосами.

В ходе этого проекта в ботсаду оборудуют творческую мастерскую, где люди с ограниченными возможностями смогут посещать занятия по обжигу глиняных изделий в печи, корнепластике, флористике, вышивке бисером и росписи по гальке, а еще лозоплетению. Мастерскую снабдят тактильными указателями, табличками со шрифтом Брайля и пандусами, здесь появится «тропа ощущений и обоняний» и «сад запахов», высаженный пряно-ароматическими растениями – лавандой, шалфеем и розмарином.

«Люди с ограниченными возможностями смогут здесь не только общаться, но и получать дополнительный заработок, реализовывая свой творческий потенциал. Например, лозоплетение – это очень перспективная отрасль в нашем регионе: все мы используем в хозяйстве корзинки из прутьев, покупаем плетеную мебель и другие изделия, – отметила председатель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун. – Сегодня к такой творческой работе приступили около 30 человек, и дальше мы планируем только увеличивать эту группу, привлекая различные категории граждан, оказавшихся в трудных жизненных условиях. Стоит отметить, что этот проект реализуется исключительно за счет внебюджетных источников, то есть с помощью спонсоров».

Помимо познавательных экскурсий сотрудники ботсада уже сейчас предлагают посетителям порелаксировать в креслах в тени экзотических деревьев и сфотографироваться в арке, обвитой цветущими растениями.

Фото: Видео Анны Рублевой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter