СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы объявили траур по упавшему курсу рубля

Поделиться

Трауром по упавшему курсу рубля назвали заемщики валютной ипотеки Волгограда черные шары, с которыми они вышли сегодня на пикет у здания Царицынской оперы.

Всероссийскую акцию ипотечных заемщиков, выплачивающих кредиты в валюте, в Волгограде поддержали порядка 30 человек, собравшихся на площади с черными шарами и транспарантами. И хотя в Волгограде, по словам пикетчиков, наберется всего десяток валютных заемщиков, это вовсе не повод бросать их в ужасной ситуации, в которой они оказались.

«Мы не просим списывать наши долги, мы готовы исполнять наши обязательства, – пояснила суть требований участников пикета координатор акции Татьяна Загребина. – Мы просим только об одном – о справедливых условиях рефинансирования валютной кабалы в рубли».

Пикетчики настаивают на том, что решение взять ипотеку в валюте им по сути навязали банки, отказавшие в рублевых кредитах по тем или иным причинам. К слову, большинство участников пикета брали кредит в 2006-2007 годах, когда курс доллара составлял 25 рублей.

«Когда я подавали заявку в банки, мне отказали в рублевой ипотеке по причине отсутствия созаемщиков, – рассказывает Анастасия Задорожная. – Зато для ипотеки в валюте этот риск оказался несущественным. На тот момент ежемесячный платеж составлял 11 тысяч рублей, сейчас он подскочил до 30-32 тысяч рублей. Это ставит наши семьи на грань выживания. В результата 42-метровая квартира на Тракторном обойдется мне в семь миллионов рублей. Это не ипотека, это рабство!».

Участники акции от имени Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков попросили правительство и общественность поддержать законопроект по валютной ипотеке, который зафиксировал бы их долг в рублях и помог выйти из тупиковой ситуации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter