V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Работа по любви: миф или реальность?

Работа по любви: миф или реальность?

Количество сотрудников, открыто ненавидящих свою работу, существенно выше, чем тех, кто ходит туда с удовольствием. Однако, несмотря на негативные эмоции, которые специалист испытывает по отношению к своей компании, искать новое место он не торопится. Что же заставляет сотрудников пожизненно тянуть ненавистный груз и можно ли изменить ситуацию в лучшую сторону, – в материале проекта «Работа».

Что решают деньги?

Финансовая мотивация является наиболее распространенной причиной, по которой сотрудники вынуждены работать там, где им вовсе не хочется. Однако, если оценить ситуацию более реально, оказывается, что больше всего негатива по отношению к своей работе испытывают как раз те сотрудники, чей уровень дохода оставляет желать лучшего.

«Я думаю, единственная причина, по которой все люди работают, это деньги, – говорит оператор производства Наталья Задорожная. – Я не верю, что кто-то действительно ходит на работу по иным причинам, и тем более с радостью. Если бы не было необходимости кормить семью, никто бы вообще не работал. Я свою работу терпеть не могу. Не устраивает все: коллектив, график, и сам рабочий процесс. Но терпеть приходится, потому что мне за это платят деньги, пусть и не большие, зато стабильные».

Согласно результатам опроса, особую нелюбовь к своей работе испытывают специалисты сферы производства, чья деятельность связана с физическим трудом. Учитывая, что заработная плата в данной отрасли иногда не дотягивает даже до среднего уровня, становится очевидно, что именно стабильность – основная причина, которая держит работников и не дает им шагнуть в неизвестность. Можно ли изменить ситуацию в лучшую сторону? Безусловно, да. Однако для этого потребуется смелость и постоянное саморазвитие.

«Проработав более 10 лет на ненавистной работе промышленным снабженцем, я понял, что от одного негативного отношения ничего не изменится, – говорит специалист по транспортной логистике Виктор Скрибков. – Моя работа заключалась в комплектации, и это было невыносимо скучно и монотонно. Но любая работа дает возможность узнать что-то новое, проявить интерес и овладеть новыми знаниями. Поэтому вместо того, чтобы жаловаться, я овладел навыками, которые мне были интересны. В 30 лет поступил на заочное в вуз, овладел внешнеэкономической деятельностью и логистикой, выучил английский, все еще продолжая работать снабженцем. А после нашел интересную работу в другой компании, которую делаю с радостью и за которую получаю достойные деньги».

Лень работе не товарищ

Еще одна довольно распространенная причина, по которой сотрудники ненавидят свою работу – это хроническая лень. Эксперты отмечают, что такие работники никогда не будут довольны ситуацией – зарплата будет всегда низкой, коллектив склочным, а начальник деспотом.

«Есть такой тип людей, которые вообще не хотят работать, – говорит специалист по подбору персонала Ирина Шадрина. – Такие сотрудники во всем привыкли обвинять компанию, государство, руководителя, в общем, кого угодно, но только не себя самих. Наблюдая за сотрудниками, очень часто можно заметить, что те, кто вечно жалуется на работу, находятся далеко не в самом плохом положении, просто им хотелось бы получать стабильный доход, не прикладывая для этого вообще никаких усилий. Таких специалистов очень сложно мотивировать. Перспектива роста пугает их увеличением ответственности, а текущая ситуация кажется неудовлетворительной. Они не хотят ни обучаться, ни принимать участие в командных проектах, ни брать на себя дополнительные обязанности. Ленивые работники обычно бывают двух типов – это «летуны», которые меняют работу каждые полгода, и те, кто наоборот отдает одной компании много лет, но, не прикладывая никаких усилий для собственного роста, обвиняют во всем руководство».

В подобной ситуации только от самого работника будет зависеть, сможет ли он найти «свое» место на рынке труда. Ни одна компания не будет платить сотруднику деньги без заслуг, однако оценив разнообразие профессий, всегда можно выбрать то, что не будет вызывать негативных эмоций.

От ненависти до любви один отпуск

Зачастую работа вызывает негативные эмоции просто из-за постоянного перенапряжения. Некоторые сотрудники целенаправленно не ходят в отпуска годами, ссылаясь либо на сильную занятость, либо на отсутствие денег для хорошего отдыха. В такой ситуации не стоит удивляться, что рано или поздно работа начнет вызывать неприязнь, но всего лишь один качественный отпуск сможет в корне изменить ситуацию.

«Был период, когда я не ходила в отпуск года три, – говорит менеджер по развитию Наталья Смирнова. – Тогда я думала, что и со мной случилось профессиональное выгорание. Если раньше, каждый рабочий день я начинала с энтузиазмом, все задачи решались легко и быстро, то через несколько лет энтузиазма существенно поубавилось. В отпуск я идти не хотела, поскольку боялась, что дела без меня пойдут на спад и придется работать вдвое больше после отдыха, да и не чувствовалось острой потребности в отпуске. Но когда на работе стало все раздражать, и появились первые мысли, чтобы в корне сменить сферу деятельности, я поняла, что терять мне нечего, и перед тем, как уволиться, решила все же отдохнуть. На удивление, уже через пару недель я безумно скучала по своей работе и, выйдя из отпуска, с новыми силами принялась за дело. Так что от ненависти до любви зачастую лежит всего лишь один отпуск (Смеется.)».

Именно поэтому не стоит забывать, что отдых является неотъемлемой частью жизни, насколько бы ни была сильна ответственность сотрудника перед своей работой, и простое пренебрежение отпуском может не только вызвать негатив к работе, но и вовсе разрушить карьеру.

Резюмируем: негатив к своей работе, согласно опросам, испытывает довольно большое количество сотрудников. Подобное отношение может быть вызвано как внешними причинами, например, низкой зарплатой и тяжелыми обязанностями, так и внутренними – ленью и отсутствием саморазвития. Если причина кроется в самой компании, эксперты рекомендуют, не бояться выйти из зоны комфорта и поискать себе более достойную работу, ведь, как правило, негативное отношение вызывают низкооплачиваемые должности, поэтому и терять нечего. В случае внутренних причин, работнику важно, в первую очередь, определиться с направлением, по которому он бы хотел работать, либо просто сходить в отпуск, чтобы приступить к работе с новыми силами.

Статистика

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем