V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе Омикрон в Волгограде онлайн-трансляция Всплеска заболеваемости можно ждать уже в конце января: губернатор рассказал, когда ждут прихода «омикрона» в Волгоградскую область

Всплеска заболеваемости можно ждать уже в конце января: губернатор рассказал, когда ждут прихода «омикрона» в Волгоградскую область

Вели текстовую онлайн-трансляцию с заседания клинического совета при облздраве

Волгоградская область ждет прихода нового штамма COVID-19, получившего название «омикрон». О мерах по сдерживанию инфекции, особенностях диагностики и лечения этой болезни поговорили на клиническом совете при комитете здравоохранения Волгоградской области. Вели текстовую онлайн-трансляцию с заседания.

Андрей Петров

Напомним, о проведении клинического совета губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил на оперативном совещании в первый рабочий день 2022 года. По словам губернатора, ситуация с коронавирусом на территории региона стабильная, однако специалисты прогнозируют ее ухудшение в связи с появлением в соседних регионах нового штамма этого смертельно опасного заболевания:

— Серьезное распространение этого штамма уже происходит на территории Европы, Америки, а также в ряде регионов нашей страны, — заявил Андрей Бочаров. — В такой ситуации активная позиция по вакцинации и ревакцинация остается единственно возможным способом минимизировать риск заболевания и последствий коронавирусной инфекции, в том числе новых, особо опасных ее штаммов, а также не допустить взрывного распространения коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области.

Андрей Петров

Есть примерно две недели

Волгоградский врач скорой помощи на условиях анонимности дал свой прогноз развития ситуации с «омикроном». По словам медика, во время новогодних праздников количество ежедневных вызовов держалось примерно одинаковым и пиковых нагрузок не наблюдалось. Однако подобная ситуация, по мнению специалиста, закономерность, а не результат каких-либо ограничений. 11 января новый штамм коронавируса, «омикрон», был выявлен в Ростовской области, рассказал глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев на заседании оперштаба по мониторингу COVID-19. Новые случаи заболевания были выявлены у шестимесячного ребенка и женщины из Ростова. При этом они никуда не выезжали.

— Если вспомнить опыт прошлого года, то рост заболеваемости начался как раз в первые две недели после наступления Нового года, — рассказал врач скорой помощи. — Сейчас прогнозируется некоторая вспышка, но пока это я говорю вот конкретно сейчас. Никто ни от кого никаких страшных и пугающих данных о заболеваемости не скрывает — их пока просто нет. Но опять же подчеркну: всему виной наше общее разгильдяйство. У меня друг живет в Эмиратах, там в торговый центр не зайдешь без маски и без свежего ПЦР-теста. У нас же люди не просто могут зайти в ТЦ без маски, но и устроить там грандиозный скандал, что их попросили надеть СИЗ. Я не говорю уже о вакцинации.

По мнению врача одной из подстанций города, перед тем как на Волгоград обрушится новая волна коронавируса, у администрации и комитета здравоохранения региона есть еще как минимум две недели.

Андрей Петров

Политолог высказался о странностях с описанием «омикрона»

Анализируя данные в открытых источниках, известный волгоградский политолог и политтехнолог Вячеслав Кузьменко предположил, что нашествие «омикрона» не так смертельно и опасно, сколько выгодно для инициаторов многочисленных запретов, ограничений, тестов и прививок.

— Одному мне кажется странным, что СМИ, фактически работающие на корпорации и аффилированных с ними чиновников, пугая нас «омикроном», практически вообще ничего не говорят о смертности? — недоумевает Вячеслав Кузьменко. — Причем я говорю о всех мировых СМИ, и наши такая же их часть. В Англии уже в декабре пачками выявляли зараженных, но в новостных лентах только сообщение о первой смерти 13 декабря. По ЮАР, где все переболели, вообще нет сообщений о смертях. В Штатах первая смерть с подтвержденным «омикроном» — 21.12.2021. Вот и вся инфа. Попробуйте сами погуглить. По крайней мере, в русскоязычном сегменте так. Зато пугают заполненностью больниц. Но читаем интерфакс от 28 декабря — среднее время нахождения в больнице больных «омикроном» в Соединенном Королевстве — 3 дня... И мы же помним, что у него инкубационный период конкретно низкий. Мне вот интересно, у нас вообще кто-то кладет в больницу на три дня с признаками простудного заболевания? При пневмонии и тяжелом гриппе понятно, но это точно не три дня... А с ОРЗ? Пинок под зад — пей фервекс. Но, видимо, госпитализация для кого-то тоже выгодная тема, как и прививки, как и маски, как и ограничения...

Андрей Петров

Заседание клинического совета намечено на 12:00.

Андрей Петров

Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев считает, что в остающиеся зимние месяцы ситуация будет определяться динамикой распространения «омикрона» — то, что мы сейчас наблюдаем по ряду стран: Великобритания, США, Канада.

— Они в какой-то мере близки к нам по модели защиты от коронавируса, возрастному составу населения. Можно предполагать, что Россия повторит путь, который они проделали, то есть можно ожидать активного и быстрого распространения «омикрона» в первой половине января. С очень быстрым увеличением новых случаев заболеваемости, независимо от того, вакцинирован человек ранее или нет. Предварительно можно говорить о том, что такого уровня госпитализаций и тяжести заболевания, который мы наблюдали в третью и четвертую волны с «дельтой», мы не увидим в России.

Сейчас, добавляет Александр Соловьев, появляется всё больше данных об относительной мягкости «омикрона» — это связано в том числе с изменившимися свойствами вируса: он стал более заразным, лучше уклоняется от защиты антител.

Но при этом, подчеркивает Александр Соловьев, лабораторные и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что в меньшей степени он повреждает легкие и приводит к развитию дыхательной недостаточности. Соответственно, меньшее количество пациентов нуждается в кислородной поддержке.

— Люди, у которых есть антитела, — как после болезни, так и вакцинальные — будут легче переносить заболеваемость. Но будет увеличена нагрузка на первичное звено медицины: поликлиники, скорую помощь — это неизбежно. Пики нагрузки на здравоохранение можно ожидать начиная со второй половины января, в феврале и, возможно, в начале марта. Вероятно увеличение госпитализаций детей, которые менее защищены. При этом может быть быстрое достижение плато — через 4–6 недель после резкого подъема заболеваемости.

Андрей Петров

Заразиться может каждый второй

Завкафедрой иммунологии Волгоградского государственного медицинского университета Элеонора Белан предполагает, что в ближайшие недели омикроном может заразиться до половины населения планеты:

— Прогнозы строить сложно, так как в случае с ковидом ни один из них не подтвердился, однако, как говорят, есть две новости... Хорошая заключается в том, что ВОЗ впервые не исключил того, что пандемия близится к концу, но вспышки заболеваемости будут фиксироваться каждые четыре месяца, а плохая — в том, что ближайшие три месяца ожидаются тяжелыми, — размышляет профессор. — Это изменчивый вирус, он не подчиняется никаким законам. А если учесть его быстрое распространение, верить в чудо не приходится. Есть основания предполагать, что новым штаммом «омикрон» уже в ближайшие недели инфицировано будет до половины населения планеты. С тревогой ждем февраля.

В зоне особого риска — пожилые люди и дети. Пожилые — в силу того, что имеют, как правило, большое количество хронических заболеваний и постоянно откладывают вакцинацию, а для современной молодежи, увы, характерен низкий уровень защитных функций организма. Не секрет, что медицина XXI века дает возможность родиться тем детям, прогноз выживаемости которых ранее был весьма сомнительным. Мы получили население, которое и во взрослом возрасте не может похвастаться крепким здоровьем, а случаев заболеваемости среди детей и молодежи COVID-19 всё больше.

Да, «омикрон» отличатся более легким течением, но надо понимать, что постковидный синдром имеет место и в этом случае. Пациентам приходится проходить длительную реабилитацию. И мы до сих пор не знаем, какими могут быть отдаленные последствия перенесенного ковида.

Кроме того, уже в ближайшее время, скорее всего, мы столкнемся с одновременным инфицированием — возрастает сезонный риск заражения коронавирусом и ОРВИ.

Поэтому не снимаем маски и следим за уровнем антител. Он должен быть приличным. Если антитела не поддерживаются на должном уровне — необходимо вакцинироваться.

Андрей Петров

Ситуацией с коронавирусом обеспокоился даже президент Владимир Путин:

— Мы видим, что происходит в мире. Это говорит о том, что у нас есть хотя бы пара недель для того, чтобы подготовиться, — считает Владимир Путин. — Есть совершенно очевидные вещи, с которыми ничего не поделаешь: это общение людей, поездки в этот каникулярный период за границу, в том числе и в страны со сложной эпидобстановкой. Поэтому нужно быть к этому готовыми.

Андрей Петров

Госпитализация снизилась в 4,5 раза

Клинический совет начался. Первое, о чем заявил губернатор, — о сохранении стабильной ситуации с COVID-19 и снижением уровня госпитализации.

— Санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, на территории Волгоградской области сохраняется стабильной, — рассказал Андрей Бочаров. — Уровень ежедневной заболеваемости продолжает снижаться уже на протяжении двух месяцев. К настоящему времени уровень ежедневной заболеваемости снизился более чем в 2,5 раза. В 4,5 раза снизились и объемы госпитализации. Также снижается и число летальных случаев. На сегодняшний день на стационарном лечении находится порядка 1,5 тысячи человек — в 3,6 раза меньше, чем два месяца назад.

Андрей Петров

В четыре раза сократили количество коек в ковидных госпиталях

— В связи с положительной динамикой нами принято решение о сокращении инфекционного коечного фонда с 8 тысяч до 2 тысяч коек, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Вместе с тем доля резервного коечного фонда поддерживается на уровне 25 и более процентов. Во многом положительная динамика по снижению заболеваемости ковидом достигнута за счет увеличения объемов вакцинации от коронавирусной инфекции жителей Волгоградской области, а также действия на территории Волгоградской области профилактических и ограничительных мер.

На сегодняшний день вакцинировано свыше 1,4 млн человек — 87,5% от плана, установленного Минздравом России для Волгоградской области.

Андрей Петров

При этом губернатор предположил, что стабильность может смениться серьезным осложнением ситуации, причем произойти это может уже в ближайшее время. Причин для этого несколько.

— Во-первых, стремительное распространение штамма «омикрон» по всему миру.

Распространение нового штамма коронавируса «омикрон», как уже показывает мировой опыт и опыт регионов России, где выявлен этот штамм, имеет взрывной характер, — объяснил Андрей Бочаров. — То есть за очень короткий период в службу скорой медицинской помощи, в амбулаторные центры и в инфекционные стационары может поступить настолько большое количество заболевших людей, в том числе детей, что может вывести региональную систему здравоохранения в режим запредельных нагрузок — значительно больше, чем в пиковые нагрузки предыдущих периодов.

Поэтому жители Волгоградской области должны понимать, что нас может ожидать при распространении данного штамма коронавируса и что является сдерживающими факторами распространения штамма «омикрон».

Только вакцинация и ревакцинация остаются единственно возможным способом минимизировать риск заболевания и снизить тяжесть течения болезни — если заражение уже произошло, а также сдержать лавинообразную нагрузку на систему здравоохранения.

Тем более что специалисты в один голос говорят, что используемые в России вакцины эффективны против штамма «омикрон», поэтому важно поддерживать высокий уровень вакцинации и ревакцинации.

Вторым фактором, который может спровоцировать осложнение ситуации, является возвращение волгоградцев после январских каникул из-за рубежа и регионов со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и активизацией социальных контактов.
Во-вторых, может произойти традиционное осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации после продолжительных январских каникул — в связи с возвращением жителей Волгоградской области с отдыха из-за рубежа, из регионов со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и активизацией социальных контактов.

Активное распространение «омикрона», по оценкам специалистов, ожидается в конце января, феврале и начале марта, периоде, который является традиционным и для роста простудных заболеваний.

— Наложение этих сезонных волн заболеваемости надо также принимать во внимание, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Андрей Петров

Что запланировано для сдерживания «омикрона»

Андрей Бочаров назвал ряд шагов, которые будут предприняты в ближайшее время для сдерживания ситуации с новой коронавирусной инфекцией.

— Исходя из прогнозов дальнейшего развития санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с распространением в Европе, в мире, в России штамма «омикрон», и состоявшегося сегодня обсуждения считаю главной задачей на ближайший период — провести в системе здравоохранения Волгоградской области ряд упреждающих мероприятий, направленных на подготовку медицинских учреждений и медперсонала к работе в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, — заявил губернатор. — При сохранении имеющегося уровня оказания экстренной и плановой медицинской помощи жителям Волгоградской области. Для этого необходимо:

  • сохранить и укрепить кадровый потенциал системы здравоохранения. В том числе до 1 февраля текущего года: обеспечить 100%-ную вакцинацию и ревакцинацию всех занятых в борьбе с ковидом медицинских и социальных работников;

  • провести дополнительное обучение основного медперсонала, занятого в инфекционных госпиталях, на основе недавно вышедших 14-х Временных методических рекомендаций Минздрава России — так как при высокой поточности пациентов именно применение единых, проверенных временем стандартов и алгоритмов лечения позволяет наиболее эффективно справляться с поставленными задачами; актуализировать состав кадрового резерва медперсонала для привлечения к работе по борьбе с новым штаммом коронавирусной инфекции из числа медицинских специалистов, ординаторов, студентов медицинского университета и колледжа, медработников, вышедших на пенсию, волонтеров, добровольцев;

  • провести дополнительное обучение медперсонала, в том числе по вопросам безопасности при работе с пациентами с коронавирусной инфекцией, а также провести предварительное закрепление специалистов за медучреждениями по направлениям деятельности;

  • обеспечить безусловное соблюдение всех требуемых противоэпидемических мер на территории медучреждений Волгоградской области;

  • провести работу по сокращению с 15 до 7 дней нормативных сроков перевода медучреждений Волгоградской области в режим инфекционных госпиталей;

  • уделить особое внимание дополнительной подготовке амбулаторного звена — учитывая особенности клинических проявлений и лечения штамма «омикрон», а также подготовке Центров медицинского сопровождения пациентов с коронавирусной инфекцией и других специализированных кол-центров;

  • оперативно провести инвентаризацию лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, уровня кислородного обеспечения, имеющегося в амбулаторной и госпитальной сети, и, исходя из перспективной потребности, оформить необходимые резервы;

  • обеспечить материально-техническое и кадровое укрепление службы скорой медицинской помощи для эффективной работы в условиях распространения нового штамма коронавирусной инфекции;

  • сохранять неснижаемый уровень охвата тестированием на новую коронавирусную инфекцию — не менее 300 на 100 тысяч населения. При необходимости, предусмотреть кратное наращивание объемов охвата тестированием;

  • во взаимодействии с Минздравом России и Роспотребнадзором обеспечить комплексную подготовку к вакцинированию подростков;

  • продолжить работу по дезинфекции медучреждений, занятых в борьбе с коронавирусной инфекцией. При этом сохранять достаточное количество мест и плановый резерв инфекционного коечного фонда;

  • продолжить работу по вакцинации жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции. Обеспечить проведение своевременной ревакцинации жителей Волгоградской области, обратив особое внимание на людей в возрасте 60+, людей с хроническими заболеваниями;

  • подготовить и провести в ближайшее время Оперативный штаб.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем