СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде велодорожку вписали в памятник

Поделиться

В Волгограде разгорается скандал вокруг давно обещанной и наконец появившейся велодорожки на верхней террасе центральной набережной. Велосипедисты считают, что «подаренная» им властями города велодорожка не только является откровенной халтурой, но и оскорбляет память мирного населения Сталинграда, погибшего во время войны.

Волгоградский активист Оксана Кононенко обратилась в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту осквернения в центре города памятника мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы, прокладываемой велодорожкой.

В своем обращении в прокуратуру возмущенная волгоградка указала, что при нанесении дорожной разметки велосипедной дорожки по улице Чуйкова в Центральном районе Волгограда пострадал памятник «Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы», расположенный на пересечении улиц Комсомольской и Чуйкова. Данный памятник является объектом культурного наследия, плитка вокруг монумента выложена в форме очертания города Сталинграда, является частью композиции и несет смысловую нагрузку.

«В силу части 1 статьи 7 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" гражданам Российской Федерации гарантируется обеспечение сохранности объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом», – указывается в заявлении активистки.

Госпожа Кононенко считает, что нанесение краски на плитку, являющуюся неотъемлемой частью объекта культурного наследия, подлежащего охране и защите со стороны уполномоченных органов государственной власти, представляет собой акт вандализма. Поэтому она просит прокуратуру разобраться в сложившейся ситуации и принять меры прокурорского реагирования по данным фактам.

Напомним, согласно письму главы администрации Волгограда Александра Чунакова депутату Государственной думы Ирине Гусевой, волгоградскому активисту Серго Нарсия и сайту госзакупок, на прокладку велодорожки на верхней террасе центральной набережной и улице Чуйкова от 7-й Гвардейской до улицы Краснознаменской соответствующими поправками к бюджету 2015 года выделено четыре миллиона 276 тысяч 700 рублей. В срок до 1 декабря работы должны быть выполнены выигравшей конкурс подрядной организацией ООО «Альянс-АСК».

При этом в сообществах волгоградских велосипедистов уже высказывается откровенное недовольство качеством исполнения и схемой организации движения по велодорожке. Так, говорится, что наносимая разметка откровенно кривая, бордюры остаются высокими, велодорожка обрывается на переходе, а главное – у пешеходов отобрали тротуар, что неизбежно вызовет в дальнейшем многочисленные конфликты. В результате обсуждения многие фанаты велодвижения приходят к выводу, что новая велодорожка спроектирована и создается с целью освоения бюджетных средств и совершенно не учитывает потребности велосипедистов.

Волгоградский велоактивист Алексей Заседателев отмечает, что дорожка не только нарушает все нормы и правила безопасности движения и проходит прямо через территорию памятника, но еще и организована там, где она велосипедистам не нужна.

«Разговор о велодорожках в Волгограде, если мне не изменяет память, ведется уже четвертый год, – сообщил V1.ru господин Заседателев. – Изначально велодорожку на набережной собирались проложить по улице Чуйкова. Причем она должна была быть организована по всем правилам и являться выделенной дорожкой со специальным покрытием. Велосипедистам такая идея понравилась, но в мэрии, сославшись на дороговизну проекта, решили все переиграть. В результате велодорожку проложили в другом месте, вернее, просто нарисовали краской на асфальте. При этом велосипедистам предлагается скакать по бордюрам и проезжать по пешеходным дорожкам, с которыми пересекается велодорожка. На пешеходном переходе велодорожка также не обозначена. То есть доехал, слез, прошел пешком, залез, поехал дальше, уперся в памятник. Последнее вообще находится за гранью добра и зла, мягко выражаясь. И на все это кривое, косое и убогое нечто потрачено четыре с лишним миллиона рублей! Просто кошмар!»

В пресс-службе городской думы Волгограда тем временем считают претензии к качеству и маршруту велодорожки необоснованными.

«Проект согласован со всеми заинтересованными и ответственными структурами, – подчеркнули в ведомстве. – В том числе добро на прокладку маршрута велодорожки получено и от НПЦ по охране памятников. Проект прошел экспертизу, все согласовано. Претензий у ведомств, принимавших участие в согласовании проекта, не было».

Председатель комитета культуры администрации Волгоградской области Виктор Гепфнер заявил о том, что формально нарушения закона в проложенной по территории памятника велодорожке нет. Тем не менее чиновник в полной мере разделяет возмущение велоактивистов и тоже намерен требовать переделать этот участок велодорожки.

«Я выезжал сегодня на место пересечения велодорожкой территории памятника "Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы", чтобы убедиться во всем воочию, – сообщил V1.ru господин Гепфнер. – Первое, что хотелось бы отметить, объектом культурного наследия он не является. Тем не менее это знаковый памятник для Волгограда. Документы по велодорожке заходили к нам в комитет по культуре для согласования дважды. Тема туризма и туристической инфраструктуры – это тоже отчасти и наша тема, и сама задумка с велодорожкой, конечно, была хорошая. Последний из этих двух проектов, который поступал к нам на согласование, получил от нас добро. Он согласован. Тем не менее то, что я сегодня увидел, что называется, вживую, сильно отличается от того, как это выглядело на бумаге. Конечно, выскажу свою точку зрения, это далеко не красиво. У меня нет сомнений в том, что, по крайней мере, в этом месте необходимо все переделывать. Мы сейчас готовим письмо с соответствующей просьбой к организаторам. Памятник мирным жителям Сталинграда не должен оставаться в таком виде, в котором он сейчас находится».

Фото: Фото Оксаны Кононенко

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter