V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Экс-ректору ВАГСа вынесли обвинительный приговор

Экс-ректору ВАГСа вынесли обвинительный приговор

Уголовное дело в отношении депутата Волгоградской областной думы, экс-ректора ВАГСа Михаила Сукиасяна закончилось довольно необычным приговором. Сегодня, 6 апреля, в суде Центрального района был оглашен приговор в отношении Михаила Сукиасяна...

" src=

Уголовное дело в отношении депутата Волгоградской областной думы, экс-ректора ВАГСа Михаила Сукиасяна закончилось довольно необычным приговором.

Сегодня, 6 апреля, в суде Центрального района был оглашен приговор в отношении Михаила Сукиасяна. Судья Вячеслав Рындин признал экс-ректора ВАГСа виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 286 УК РФ («Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства»), и приговорил к лишению свободы на два года условно.

Однако, учитывая смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей и наличие правительственных наград, а также хорошие характеристики с места работы, раскаяние и признание собственной вины в полном объеме, а также тот факт, что преступление было совершено им впервые, суд счел возможным освободить его от наказания.

Такое неожиданное решение стало возможным благодаря применению в отношении Михаила Сукиасяна достаточно редко применяемой статьи УК – 80.1 («Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки»), согласно которой подсудимый, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от наказания, если в связи с изменением обстановки он сам или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Таким образом, приговор выглядит в высшей мере компромиссным. Экс-ректор ВАГСа признан виновным, как на том и настаивала сторона обвинения, но при этом не приобрел даже условной судимости, хотя санкция статьи предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Сторона обвинения, просившая назначить Михаилу Сукиасяну наказание в виде условного лишения свободы сроком на два года с аналогичным испытательным сроком, пока воздерживается от оценки судебного вердикта.

«В настоящее время мы не имеем возможности комментировать приговор, поскольку еще не получили его из суда, – сообщил корреспонденту V1.ru поддерживавший обвинение в процессе заместитель прокурора Центрального района Александр Яновский. – Пока мы знаем лишь результативную часть приговора. А как суд пришел к выводу, что сам господин Сукиасян либо его деяние перестали быть общественно опасными, нам неизвестно. Пока лишь можно сказать, что решение законно, так как оно ничего не нарушает. А вот сформировать точку зрения – насколько оно обоснованно – мы сможем только после изучения приговора».

Наблюдатели, в свою очередь, считают приговор вполне справедливым.

«Приговор можно назвать вполне адекватным, – сообщил адвокат Павел Шпак. – То, что господин Сукиасян покинул пост ректора, он должен счесть за благо, поскольку в противном случае приговор не мог быть настолько мягким. Михаил Артемович – известный человек в городе, приносил пользу обществу, много лет руководил ВАГСом, пусть и оценки его деятельности на этом посту противоречивы. Имел правительственные награды. Почему бы суду не принять эти факты во внимание? Мотив, по которому он пошел на особый порядок рассмотрения дела, мне неизвестен, нельзя исключать то, что он был благородным. Факт злоупотребления полномочиями, может быть, и налицо, но корыстную составляющую, грубо говоря, то, что ректор клал деньги себе в карман, следствие не доказало, значит, руководствуясь презумпцией невиновности, можно считать, что этого и не было в реальности. Так что я вполне нахожу объяснение принятому судьей решению».

Сам осужденный не скрывает своего удовлетворения исходом дела.

«Я как минимум доволен тем, что этот театр абсурда закончен, – сообщил корреспонденту V1.ru Михаил Сукиасян. – Решением суда я тоже доволен, поскольку в сложившихся обстоятельствах другого ожидать не следовало. Прокуратура требовала два года условно, суд вынес решение освободить меня от наказания. Иными словами, счет 0:0. Волки сыты, овцы целы. За волков, правда, не уверен, но за овец могу сказать точно.

В моем случае признание вины имело под собой серьезный смысл: я постарался оградить от лишних проблем друзей, родственников, коллег, коллектив, который и так в течение полугода подвергается репрессиям. Как руководитель я взял все на себя.

Теперь, когда все закончилось, я хотел бы сосредоточиться на позитивных проектах, работать и приносить пользу. Благо, никаких ограничений для моей деятельности приговор не предполагает. Я могу даже работать в органах власти, но это в теории, потому что сам туда не собираюсь. Планов много. Собираюсь реализовать интеллектуальный проект – соединение бизнеса и власти. В рамках которого те и другие могли бы наиболее эффективно решать свои вопросы.

Что касается возможной политической подоплеки дела... Я не могу говорить определенно, поскольку все это на уровне домыслов. Но сама логика развития событий наталкивает на размышления. Сначала пустил Немцова (сторонники политической версии «дела Сукиасяна» утверждают, что отправной точкой для него послужил визит в ВАГС оппозиционного политика Бориса Немцова накануне президентских выборов в марте 2008 года – прим. авт.), потом меня убрали с ректорства, после чего начали искать этому причину. Предполагаю, что это так. Но искренне убежден, что нас ждут перемены к лучшему. Свои надежды связываю с новым поколением молодых людей, которые смогут построить свободную, справедливую и процветающую страну. И я им в этом, в меру сил, помогу – своим опытом и знаниями...»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем