СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Губернатор озабочен отсутствием духовности и туалетов

В Волгограде случилось небывалое: никогда не отличавшийся открытостью и принципиально не проводящий приемов населения губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров созвал пресс-конференцию. Однако чудес не произошло: на деле все оказалось плохо сыгранным постановочным шоу с минимумом сюрпризов.

Поделиться

Изначально предложенный руководителем пресс-службы обладминистрации Александром Бондаренко формат встречи – краткий отчет губернатора о выполненной работе, а потом вопросы журналистов – был разрушен «волевым решением» губернатора. Тот сразу же предложил задавать любые вопросы и пообещал, что ответы будут «достаточно правдивы».

Выискивая глазами кандидата на право задать вопрос губернатору, господин Бондаренко каждый раз старательно обходил взглядом поднятую руку корреспондента V1.ru, предпочитая предоставлять слово представителям прогубернаторских изданий. Те в свою очередь разражались длинными вопросами с преамбулами в духе: «Андрей Иванович, ваше имя в связи с открытием тоннеля на Тулака уже вписано в историю Волгограда», «Вы приучили нас к стилю работы "губернатор сказал – губернатор сделал"», «Андрей Иванович, всем известна ваша честность, принципиальность и порядочность» и так далее. Губернатор в такие моменты польщенно опускал глаза и улыбался. Затем следовал заученный ответ с цифрами, именами руководителей предприятий и с заранее заготовленными шутками сомнительной искрометности вроде: «Ну, вы знаете, где у нас сейчас находится ЖКХ. В том самом месте, да». Задававших вопрос журналистов губернатор одаривал улыбкой и нежно называл по имени: «Катя» или «Маша».

Поделиться

Говоря о своих планах в отношении Волгограда, Андрей Бочаров признался, что намерен превратить областной центр в «хороший транспортно-логистический центр». А потом пояснил, что имел в виду возможность свободного прохождения через город транспортных потоков и строительство объездных дорог. Преобразования в этом направлении, по словам губернатора, окажут положительный синергетический эффект для развития Волгоградской области.

Очень важным для Волгограда, по мнению губернатора, является вопрос строительства храма Александра Невского в затрибунной части площади Павших Борцов. Андрей Бочаров назвал это решением самих жителей Волгограда, которое он поддерживает. А сама площадь при этом, по его убеждению, должна стать пешеходной.

Озаботился губернатор и отсутствием в Волгограде общественных туалетов. К решению этой проблемы он намерен подойти самым серьезным образом: «Мы должны их проектировать и строить там, где проходят массовые мероприятия, а не возить бачки эти синие». Решение «туалетной проблемы», по мнению главы региона, придаст дополнительное величие городу и области.

Поделиться

При этом не было сказано ни слова ни о продолжающемся развале промышленного потенциала Волгограда и его стремительно нищающем населении, ни о существенном сокращении на региональном уровне поддержки льготников, включая находящихся в сложной жизненной ситуации беременных женщин, матерей-одиночек, родственников военных, погибших при исполнении своего воинского долга. Обошел стороной губернатор и ситуацию с фактическим безвластием в Волгограде.

Ответ губернатора на вопрос-просьбу о возвращении волгоградцам права самим выбирать руководителя города оказался, мягко говоря, уклончивым. С одной стороны, Андрей Иванович не считает это принципиальным вопросом, с другой, «шарахаться не надо», «давайте, мы приведем в порядок (дела в регионе. – Прим. авт.)», «а придет время – люди сделают свой выбор». Глава региона твердо пообещал, что готов к любому решению народа, но о том, когда народу будет дано право это самое решение принять, конкретизировать не стал. Сказал лишь, что во главу угла в плане управления муниципалитетами должен быть поставлен принцип эффективности, очевидно, давая тем самым понять, что работа нынешних властей Волгограда представляется ему эффективной.

Поделиться

Планы Андрея Бочарова, связанные с Волгоградской областью, как можно судить из его слов, простираются по меньшей мере до 2018 года. Вообще же оставаться в должности волгоградского губернатора он намерен до тех пор, «пока есть доверие со стороны жителей и президента».

Следует также отметить, что сюрпризов так называемая пресс-конференция, за исключением, пожалуй, беспокоящей главу региона "туалетной проблемы", не принесла. Отвечая на вопросы представителей "дружественных" изданий, губернатор по большей части занимался пересказом пресс-релизов. Не обошлось и без любимого "конька" Андрея Бочарова - борьбы с коррупцией. Рассказав о том, как он борется с коррумпированной местной элитой, губернатор, тем не менее, призвал не ждать "посадок", потому что "не это главное", а сам он "вы удивитесь, человек абсолютно мирный".

Многим бросилось в глаза, что само по себе сегодняшнее действо напоминало плохую копию большой пресс-конференции Путина. А сам Андрей Бочаров старательно, но крайне неубедительно пытался во всем подражать главе государства.

По мнению политолога Виталия Арькова, впечатление, что волгоградский губернатор пытается копировать стиль Путина, отнюдь не случайно.

«Владимир Путин является национальным лидером, его рейтинг уже достаточно продолжительное время находится на очень высоком уровне, – отмечает господин Арьков. – Поэтому неудивительно, что губернатор, человек военный, подстраивается под руководителя страны и старается походить на него. В его случае это заметно не только во внешних проявлениях, но и в попытке копировать путинский ручной стиль управления. Но губернатор все равно все сферы жизни охватить не может, рядом с ним должны быть люди, которым он может делегировать часть властных полномочий, а не серые личности типа Блошкина. Окружение доносит до Андрея Бочарова искаженную картину происходящего в регионе, и это отмечают в кулуарных беседах даже депутаты Волгоградской областной думы. Но, как человек военный, губернатор доверяет информации, предоставляемой ему подчиненными. А те эту информацию лакируют. Бочаров же, исходя из получаемой информации, считает, что его ручное управление эффективно».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter