СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Обладминистрация жонглирует Веретенниковым

Поделиться

После разразившегося скандала с исключением легенды «Ротора» Олега Веретенникова из состава совета по ЧМ-2018 в Волгограде областные власти поспешно вернули Веретенникова обратно и сделали вид, будто бы ничего и не было.

О том, что легендарный игрок «золотого состава» «Ротора» Олег Веретенников, не раз признававшийся одним из лучших бомбардиров России, исключен из состава Общественного совета при комитете администрации Волгоградской области по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России, стало известно буквально накануне.

Ранее пресс-служба губернатора и администрации Волгоградской области сообщила о том, что председателем совета по ЧМ-2018 в Волгограде стала олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, а в сам состав совещательного органа были внесены изменения, однако внимания были удостоены только кандидатуры новых членов совета, а об исключенных в пресс-релизе умалчивалось.

Позже появилась неофициальная информация о том, что из состава совета мог быть исключен Олег Веретенников, которую накануне подтвердил сам Веретенников.

В размещенном на сайте клуба «Ротор» интервью он заявил о том, что официально его об этом никто не уведомлял. Чтобы развеять сомнения, Веретенников позвонил в обладминистрацию и попросил дать четкий ответ на вопрос, является он членом совета по ЧМ-2018 в Волгограде или нет. Внятного ответа легендарный футболист, по его словам, так и не добился, но ему дали понять, что его имя в составе совета больше не значится.

Отвечая на вопрос, чем может объясняться такое решение, Олег Веретенников ответил буквально следующее: «Я думаю, что те, кто принял такое решение, одной из причин, скорее всего, назовут то, что в последнее время я не часто бывал в Волгограде. Правда, не считаю ее достаточно весомой для моего исключения. Ведь мне даже никто не позвонил, заранее не предупредил, что существует вероятность такого развития событий. Как у нас это, к сожалению, принято, все сделали за спиной, решив все заранее где-то в кабинетах. Да даже после исключения никто не спешил об этом мне сообщать. Почитайте официальные новости. В них рассказали о новых членах, а об исключенных как будто специально умолчали. Вспоминая историю со снятием "Ротора" с соревнований и дальнейшую ликвидацию клуба, прихожу к мысли, что за моим исключением стоит Василий Иванович Галушкин. Все сделано в его стиле».

По его словам, в нынешнем составе совета много достойных людей, большинство из которых, однако, не имеют никакого отношения к футболу.

«Наверное, по-настоящему футбольные люди тому же Галушкину в этом совете не нужны, – считает господин Веретенников. – Считаю, что я все-таки заслужил быть его членом. Тем более когда совет только создавался и мою кандидатуру утвердили, очень многие меня поддержали: ветераны футбола, специалисты и болельщики. Пока подобные подковерные игры и интриги в нашем спорте не закончатся, шансов вернуть волгоградский спорт на былые позиции не будет».

Информация об исключении легендарного футболиста из состава совета по ЧМ-2018 в Волгограде вызвала целый шквал возмущений со стороны поклонников футбола. И реакция областной администрации не заставила себя долго ждать: уже сегодня появилась информация о том, что Веретенников в составе совета восстановлен.

«Сегодня Татьяной Лебедевой был окончательно утвержден состав Общественного совета при комитете по подготовке и проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области, – сообщил V1.ru президент организации «Спортивные болельщики Волгоградской области» Виктор Ляхов. – Членство в рядах совета было предоставлено одному из руководителей общественной организации "Спортивные болельщики Волгоградской области" Никите Норкину. Кроме того, членство в совете получил действующий игрок волгоградского "Ротора" Алексей Жданов, и был возвращен в совет легенда волгоградского футбола Олег Веретенников. Мы все вместе под единым флагом готовы работать на благо регионального спорта и обеспечивать подготовку проведения в Волгограде матчей ЧМ-2018 на максимально высоком уровне!»

Официально в пресс-службе администрации Волгоградской области ситуацию с тайным исключением и последовавшим стремительным возвращением Веретенникова в совет по ЧМ-2018 в Волгограде не комментируют. Но в подконтрольных областным властям СМИ уже появилась информация о том, что исключение легенды «Ротора» из областного органа по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России якобы являлось «уткой», и на самом деле футболист из состава совета не исключался.

Мнение самого Олега Веретенникова по поводу его экстренного возвращения в совещательный орган узнать не удалось. Телефон звезды российского футбола был доступен, но трубку никто не брал.

Тем временем источник, близкий к областному комитету физической культуры и спорта, подтвердил, что вернули Веретенникова с целью избежать шумихи. Но исключен он был из состава совета, по мнению собеседника, вполне заслуженно.

«Человек пропустил несколько заседаний совета, – объяснил V1.ru подоплеку скандала областной чиновник. – Никого ни о чем не предупредив, переехал во Владивосток, где тренировал местную команду "Луч", которая играет в Первой лиге. За это его и выгнали. В этом решении нет никакой политики. Это сам Веретенников подает ситуацию в удобном для себя ключе, обвинив во всем вице-губернатора. Тем самым он апеллирует к фанатам, играет на их эмоциях, провоцирует на негатив. На самом деле, человек крайне конфликтный, и, кроме как забивать голы, на мой взгляд, ни на что не способный. Наличие у него тренерского таланта крайне сомнительно. Достаточно примера команды "Луч", которую сейчас тренирует Веретенников. Эта команда закончила первую половину своего чемпионата на 17-м месте то ли из 18, то ли из 20 возможных. Болельщики Владивостока сказали: "Нам такие тренеры не нужны". Так что принципиальной разницы от присутствия или отсутствия этого человека в совете, на мой взгляд, нет».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ФК «Ротор»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter