СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Владельцы элитных коттеджей встали на защиту природы?

Поделиться

Овраг, разделяющий Кировский и Советский районы Волгограда, неожиданно превратился в линию фронта, по одну сторону которого оказались строители, по другую – экологи и жители элитных коттеджей в поселке Горная Поляна.

Поселок Горная Поляна долгое время был местом компактного проживания волгоградской элиты – эдакой мини-Латошинкой в черте города с коттеджами разной степени этажности. Но сегодня элитности этого места и спокойствию его обитателей брошен вызов в лице строителей, осуществляющих проект застройки территории поселка многоквартирными жилыми домами.

Поблизости элитных коттеджей уже появились корпуса малоэтажного жилого комплекса, а сейчас застройщик устремил свои усилия на застройку нового участка земли – чуть выше по склону, ближе к санаторию «Волгоград». Говорят, получить этот участок под застройку строителям удалось с большим трудом, потому что часть депутатов гордумы Волгограда активно встала на защиту этого уникального уголка природы от циничных поползновений строительного бизнеса. По странному совпадению, особенно активно оппонировавший строителям депутат Александр Лазарев оказался жителем вышеозначенного коттеджного поселка.

Одновременно с возмущенными представителями волгоградской элиты резко негативную позицию по отношению к строительству заняли экоактивисты. Именно благодаря их усилиям сопротивление жителей коттеджного поселка Горная Поляна многоквартирной застройке приобрело благородную цель. Как-то вдруг оказалось, что борьба идет не против оскорбляющего почтенную публику соседства с неэлитой и домами-коробками, ухудшающими вид из окон ВИП-жилищ, а за сохранение частично примыкающего к зоне застройки уникального памятника природы – Григоровой балки.

Как сообщила V1.ru зампредседателя ТОС «Горная поляна» Татьяна Рябова, уже сейчас строители наносят ущерб Григоровой балке, который, в случае продолжения застройки, может оказаться для этого уголка первозданной природы непоправимым.

«У нас есть видео, подтверждающие, что строители засыпают Григорову балку строительным мусором, – рассказала госпожа Рябова. – Естественно, последствием такого вмешательства может стать гибель реликтовых дубов, многих произрастающих в балке растений, которые занесены в Красную книгу. Под угрозой оказывается и существование Серебряного родника. На территории поселка Горная Поляна находится шесть родников, и анализ воды в трех из них показал трех-семикратное превышение по нитратам. То есть качество воды ухудшается, пить ее уже нельзя. Здесь необходимо проводить канализацию, в противном случае все находящиеся здесь чистейшие родники будут грязными. То есть, помимо уничтожения природы, идет уничтожение родников. Именно поэтому строить дома здесь нельзя».

Татьяна Рябова добавила, что жильцы ТОС «Горная Поляна» обращались за помощью к депутату Госдумы Олегу Савченко и в областной комитет природных ресурсов и экологии. В ответ на запрос Олега Савченко в Министерстве природы и экологии РФ сообщили, что Григорова балка не соответствует ряду параметров, которые необходимы для присвоения этому месту статуса особо охраняемой территории федерального уровня. Вместе с тем Минприроды России не возражает против придания этому природному объекту статуса особо охраняемой территории регионального или местного значения.

Активисты уже направили письмо с просьбой защитить Григорову балку законодательно губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову.

Представитель компании-застройщика меж тем воспринял звонок корреспондента V1.ru крайне настороженно. Он заявил, что Григорова балка не входит в зону застройки, осуществляемой силами его компании, а после вопроса о том, мешает ли кто-нибудь строительству, поспешил закончить беседу.

Депутат гордумы Волгограда Александр Лазарев, в свою очередь, признал, что на первом этапе строительства жилого комплекса в поселке Горная Поляна у него действительно было много вопросов к застройщику, но сейчас, по его словам, ситуация коренным образом изменилась.

«Поначалу были вопросы, но впоследствии они были сняты, – сообщил V1.ru господин Лазарев. – В том числе и по поводу вида из окон, и с этим вопросом удалось разобраться в первую очередь. Это совершенно не моя личная заинтересованность, эти и другие вопросы задавала общественность. Поднималась и проблема экологии. Сегодня, повторюсь, у меня никаких претензий к этому проекту нет. Более того, хотелось бы, чтобы это место было быстрее застроено, потому что проект, надо признать, очень симпатичный».

Григорова балка находится на границе Советского и Кировского районов Волгограда, прорезает Ергенинское плато. Ширина — от 1200 до 300 метров. Является местом произрастания дубов. В зависимости от глубины балки складываются различные лесорастительные условия. Ботаниками принято выделять три дубравы балки: дубрава остепененная, дубрава ландышевая и дубрава папоротниковая. Благодаря этим лесным массивам до настоящего времени сохранились уникальные родники. Во всех типах дубрав в последние 50 лет не происходит естественного возобновления дуба, следовательно, единственным способом поддержания и воспроизводства этой уникальной дубравы является искусственное возобновление, то есть посадка и посев дуба искусственным путем непосредственно человеком.

Фото: Фото с сайта Dailynews.kg

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter