СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Сергей Нарышкин отстранился от Андрея Бочарова?

Поделиться

Сегодня в Волгограде с рабочим визитом побывал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Главной целью его визита являлось открытие уникального бассейна, ценность которого тем выше, что построен и сдан в эксплуатацию он был в жесточайший период кризиса. Однако губернатора Андрея Бочарова рядом с высоким гостем в этот момент по странному стечению обстоятельств не оказалось.

Сергей Нарышкин прибыл в Волгоград сегодня, 8 декабря, около 9:00. Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, в аэропорту спикера нижней палаты парламента встречали председатель облдумы Николай Семисотов и заместитель губернатора Волгоградской области Василий Галушкин.

Именно эти два чиновника, то вместе, то порознь, сопровождали сегодня столичного гостя и членов прибывшей с ним делегации на многочисленных протокольных мероприятиях, в числе которых значились посещение мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, возложение венков к Вечному огню в Зале Воинской cлавы и к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова и прочие.

В спортивном центре плавания «Волга» в момент открытия нового крытого 50-метрового плавательного бассейна рядом с высокопоставленным федеральным чиновником, являющимся одним из самых близких соратников Владимира Путина, стоял Василий Галушкин.

Андрея Бочарова в этот момент в Волгограде не было, и погреться в лучах славы в компании Сергея Нарышкина ему не довелось.

В день прибытия в Волгоград кремлевского посланца губернатор отправился в Самару, где должно было состояться совещание, посвященное развитию в России футбола и подготовке к чемпионату мира 2018 года, под председательством Владимира Путина. Позже из-за проблем с погодой мероприятие было перенесено в Москву, но смысла ситуации это никак не меняет – к прибытию в Волгоград Сергея Нарышкина волгоградский губернатор покинул областную столицу.

Как сообщил V1.ru источник, близкий к администрации Волгоградской области, открытие такого важного объекта, как суперсовременный бассейн для подготовки чемпионов мирового уровня, в отсутствие губернатора в обычных обстоятельствах является нонсенсом. По его словам, службы протокола Кремля и областной администрации должны были сделать все для того, чтобы развести во времени совпавшие сегодня мероприятия, так, чтобы Андрей Бочаров имел возможность под прицелами фото- и видеокамер вместе с Сергеем Нарышкиным разрезать ленточку на новом объекте.

Однако ситуация, по словам собеседника, выглядит так, что стоять с волгоградским губернатором на открытии бассейна не захотел сам Сергей Нарышкин.

«Совещание с участием Путина было запланировано заранее, а вот дата открытия бассейна, судя по всему, была открытой, – заявил V1.ru источник. – Об этом косвенно свидетельствуют и пресс-релизы на официальном сайте областной администрации. В сообщении губернаторской пресс-службы от 18 августа прошлого года содержится информация о том, что первая очередь плавательной арены должна быть введена в строй в конце ноября, а окончательная сдача намечена на весну нынешнего, 2015, года. Как можно понять, ввод в эксплуатацию бассейна состоялся более чем на полгода позже графика. Следующее – и последнее – упоминание о дате сдачи бассейна содержится в пресс-релизе от 5 декабря 2015 года. Там сообщается, что губернатор осмотрел объект и выразил уверенность в том, что он будет сдан "в точно обозначенное время". Конкретной даты и в этот раз названо не было, хотя до открытия бассейна оставалось всего три дня».

При этом отсутствие хоть сколько-нибудь существенной поддержки со стороны регионального бюджета в финансировании строительства бассейна, по данным инсайдеров, вызывало недовольство федерального центра, как и предпринятая, если верить неофициальным источникам, областным комитетом физической культуры и спорта попытка урезать финансирование спортивного центра плавания «Волга».

Еще одним подтверждением того, что отсутствие Андрея Бочарова на открытии бассейна было не случайным, можно считать то обстоятельство, что за реализацию этого проекта Сергей Нарышкин поблагодарил не руководство региона, а основателя клуба «Волга», вице-президента Всероссийской федерации плавания Виктора Авдиенко.

«Новая плавательная чаша открыта в удивительной школе плавания. Второй такой в стране точно нет, и в мире таких – тоже единицы. Открыта она благодаря энтузиасту плавания, великому тренеру Виктору Авдиенко. Строительство современного бассейна с большими возможностями – это его заслуга, его проект, который реализован при поддержке администрации региона и Всероссийской федерации плавания», – подчеркнул Сергей Нарышкин.

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников считает, что, какой бы ни была причина отсутствия губернатора Андрея Бочарова на открытии бассейна, итог можно назвать справедливым и закономерным.

«Я думаю, что каждый в этой ситуации получил по заслугам, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Судя по всему, регион помогал этой стройке мало. А раз участие в реализации данного проекта председателя Госдумы очевидно, тем более что он патронирует этот вид спорта, то средства, скорее всего, были федеральными. То есть они либо шли через федерацию плавания, либо являлись прямыми субсидиями из федерального бюджета.

Как бы то ни было, муниципальные и региональные чиновники к этому строительству имеют весьма малое отношение. Если вообще имеют. А раз так, то свою "минуту славы" сегодня получили только те, кто действительно этого достоин».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter