V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде снова кошмарят «Макдоналдс»

В Волгограде снова кошмарят «Макдоналдс»

Как и год назад, волгоградский Роспотребнадзор вновь обнаружил в популярной сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» вопиющие нарушения. И хотя в этот раз обошлось без закрытия заведений, споры о том, чего больше в решении надзорных органов – политики или здравого смысла, – разгорелись с новой силой.

В частности, как сообщается, в говяжьей котлете для бургера, продававшейся в одном из волгоградских «Макдоналдсов», было обнаружено ДНК курицы, хотя такого компонента документация не предусматривает. Кроме того, сотрудников одного из ресторанов инспекторы Роспотребнадзора застали за фасовкой картофеля фри без перчаток. Претензии у проверяющих вызвало и отсутствие в открытом доступе информации о пищевой ценности и составе блюд.

Инспекторы посчитали отягчающим обстоятельством тот факт, что все нарушения были обнаружены в ходе плановой, а не внеочередной проверки.

«О том, что мы будем проверять эту сеть, было известно еще в декабре 2014 года, – рассказал V1.ru руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко. – График плановых проверок бизнеса является общедоступным, и, как правило, предприятия общепита стараются готовиться к приходу инспекторов. В “Макдоналдсе” мы обнаружили не просто огрехи в работе, а прямой обман потребителей, когда один продукт в рецептуре подменяется другим. Если учесть, что речь идет о популярной сети быстрого питания, то становится понятно, что жертвами такого обмана могли стать даже не десятки, а тысячи людей. И факт, что компания такого уровня могла позволить себе подобный обман, я считаю вопиющим».

По результатам проверок руководители заведений были привлечены к шести штрафам на сумму 66 тысяч рублей, а на юридическое лицо ООО «Макдоналдс» наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, что в прошлом году приостанавливалась деятельность всех четырех ресторанов сети «Макдоналдс», находящихся в Волгограде. Закрытие волгоградских «Макдоналдсов» совпало с наиболее острой фазой кризиса в отношениях России с Америкой и введением в отношении нашей страны экономических санкций. Официально предписания Роспотребнадзора о закрытии ресторанов объяснялись наличием в них большого количества нарушений, включая обнаружение в полуфабрикате изделия из мяса курицы кишечной палочки и стафилококка золотистого.

По мнению кандидата экономических наук, доцента кафедры экономической теории и экономической политики Волгоградского государственного университета Карэна Туманянца, отношение волгоградского надзорного ведомства к сети ресторанов всемирно известного бренда носит откровенно предвзятый характер.

«В Волгограде существует огромное количество заведений общепита, и я сильно сомневаюсь, что во всех российских сетевых и не только сетевых кафе, столовых и ресторанах на сто процентов соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы, – сообщил V1.ru господин Туманянц. – Поэтому я считаю, что проверки в отношении “Макдоналдсов” политически мотивированы.

Да, в Волгограде есть заведения аналогичных “Макдоналдсу” зарубежных сетей KFC и Subway, у которых, как можно судить по сообщениям прессы, нет особых проблем с проверяющими органами, но ведь их названия не являются настолько раскрученными. “Макдоналдс” является в общественном сознании одним из главных символов Америки. Соответственно, удар по “Макдоналдсу” расценивается как удар по Америке, чего нельзя сказать о KFC и Subway, претензии надзорных органов к которым не вызвали бы такого шума».

Российское законодательство в целом настолько перегружено огромным количеством регламентирующих требований, что выполнить их на сто процентов практически невозможно. Это обстоятельство, по мнению Карэна Туманянца, дает возможность надзорным органам использовать закон в качестве карательного инструмента против практически любой организации или предпринимателя.

«При желании в любой организации можно найти энное количество нарушений, – считает эксперт. – Поэтому, если все претензии Роспотребнадзора свелись всего к трем вышеозначенным нарушениям, то я без особых опасений посетил бы любой из этих ресторанов со своими детьми. У меня большие сомнения в том, что в любом другом волгоградском заведении общепита риск получить проблемы со здоровьем ниже, чем в “Макдоналдсе”».

С тем, что нарушения можно найти в любом кафе или ресторане, согласен и политолог Виталий Арьков. Однако, по его мнению, претензии к «Макдоналсу» могут иметь вполне объективный характер.

«В “Макдоналдсах”, насколько я понимаю, большая текучка кадров, большая проходимость народа, и я не исключаю, что Роспотребнадзор может приходить с проверками, уже имея информацию о нарушениях, а не просто так, – сообщил V1.ru господин Арьков. – Кроме того, я общаюсь с предпринимателями, работающими в сфере общепита, и поэтому знаю о том, что проверки проходят и в других сетях, но такой огласки, как в случае «Макдоналдса», они не получают.

Беда “Макдоналдса” в том, что он ассоциируется с американской культурой, и поэтому часть возникающих у него проблем связана именно с этим. Тем не менее списывать все на пристрастное отношение со стороны проверяющих органов нельзя.

У меня масса знакомых, которые рассказывали мне о нарушениях в “Макдоналдсах”, с которыми им пришлось столкнуться на собственном опыте, в том числе в плане антисанитарии. В частности, такие сигналы поступают о “Макдоналдсе”, который находится в “Киномаксе”. Но подчеркну, речь идет не о том, что рестораны именно этого бренда плохие, а об общей тенденции.

В кризис у заведений общепита происходит снижение продаж, а значит предпринимаются попытки снизить издержки любыми способами. К добру такая экономия не приводит, но, держа руку на сердце, если вспомнить одну волгоградскую сеть ресторанов быстрого питания, ДНК курицы в говяжьей котлете из “Макдоналдса” уже не кажется мне чем-то ужасным».

Член Общественной палаты Волгоградской области, сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Андрей Куприков считает, что позицию Роспотребнадзора по отношению к «Макдоналдсу» нельзя назвать беспристрастной, но осуждения возможные придирки к этой сети ресторанов быстрого питания у него не вызывают.

«Я думаю, в действиях Роспотребнадзора политика есть, – сообщил V1.ru господин Куприков. – Более того, я эту политику поддерживаю. Какие бы поводы не находились для проверки “Макдоналдса”, я буду за, все на пользу людям. Никогда не считал химическую газировку и пластиковую еду чем-то достойным потребления. Когда дети просят купить это безобразие, всегда им говорю, что желание это потреблять есть извращение и отклонение в психике.

А если говорить о рабочих местах, то ничто не мешает государству создать своим предпринимателям такие же условия и протекцию, какие имеют “Кола” и “Мак”, чтобы, особо не напрягаясь, заменить их на рынке. Все либеральные сопли и вой о конкуренции и рынке быстро глохнут, как только начинаешь сравнивать стартовые позиции. У них – нулевой кредит, нулевой налог, дотации и компенсации, у нас – 30% годовых, бешеные тарифы и прочие прелести».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем