V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Школьникам Волгограда не вернут бесплатный проезд

Школьникам Волгограда не вернут бесплатный проезд

Депутаты Волгоградской городской думы признали невозможность возвращения в полном объеме льготы по бесплатному проезду школьников, которую они же отменили в 2009 году. По мнению наблюдателей, под видом антикризисных мер власти Волгограда и области последовательно освобождаются от социальных обязательств перед населением.

Депутаты гордумы Волгограда задумались о возвращении одной из отмененных в прошлом году льгот для социально незащищенных слоев населения. В частности, речь идет о частичной компенсации в размере 20 рублей в день родительских расходов на питание школьников из малообеспеченных и многодетных семей, а также стоящих на учете у фтизиатра. Соответствующую поправку в бюджет подготовила фракция «Единая Россия». С учетом того, что на питание школьников перечисленных категорий уже действует субсидия из областного бюджета в размере 15 рублей в день, родители будут получать компенсацию в размере 35 рублей ежедневно за вычетом выходных и праздничных дней.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в гордуме Волгограда Алексея Волоцкова, соответствующая поправка уже внесена и будет рассмотрена на следующем заседании представительного органа власти, которое состоится 15 декабря.

«У меня мало сомнений, что решение будет принято, – сообщил V1.ru господин Волоцков. – С учетом того, что фракция этот вопрос инициировала, а у нас 35 депутатов (из 48. – Прим. авт.), вопрос должен быть однозначно решен положительно».

Вместе с тем бесплатный проезд для школьников возвращать никто уже не собирается: депутаты признали, что эта льгота в сегодняшних обстоятельствах станет непосильной для городского бюджета.

«Этот вопрос тоже обсуждается, но транспортники требуют компенсации в размере около 100 миллионов рублей, и эта сумма для бюджета пока является неподъемной, – уточнил Алексей Волоцков. – Поэтому сейчас рассматриваем только возвращение этой льготы многодетным и малоимущим семьям. Возможно, еще каким-то льготным категориям адресно будет предоставлена такая возможность. Я думаю, мы будем еще над этой поправкой работать с прицелом на вступление в силу с начала следующего учебного года».

По мнению депутата Госдумы Николая Паршина, возвращение одной из целого пакета отмененных социальных льгот является «фиговым листом», прикрывающим антинародную направленность политики местных властей.

«В Волгоградской области политика избавления от бюджетных обязательств перед социально незащищенными слоями населения продолжается, – сообщил V1.ru парламентарий. – Один из последних примеров – так называемый Социальный кодекс Волгоградской области. Это решение, как говорится, из той же песни, что и отмена бесплатного проезда для школьников, льгот по питанию для школьников, молочных кухонь и так далее. Закрываются троллейбусные маршруты под предлогом того, что они не прибыльные. При этом власти города и области забывают об одном: бюджеты муниципальных образований и региональный бюджет существуют не для того, чтобы обеспечить какие-то пресловутые доходы и прибыль. Основная цель бюджета – это благополучная жизнь граждан. То есть любая власть должна ставить во главу угла задачу, чтобы людям было хорошо. Самые незащищенные у нас – дети и пенсионеры, ветераны. И когда их лишают чего-то – это верх кощунства».

Николай Паршин считает, что бюджеты Волгограда и Волгоградской области напоминают сегодня «тришкин кафтан», который пытаются натянуть то на одну, то на другую сторону, но «срам все равно весь виден».

«Это будет происходить до тех пор, пока не начнут возрождаться промышленность и сельское хозяйство, – убежден депутат Госдумы. – Если у нас и то, и то в глубоком упадке, откуда бюджет наполнять? Предприниматели бегут из Волгограда, бегут из области, нет дополнительных доходов, да и откуда они возьмутся, когда работы нет? Все эти постыдные шаги по дальнейшему обездоливанию социально незащищенных слоев населения будут продолжаться до тех пор, пока наши депутаты будут представлять интересы не населения, а отдельных личностей. Хотите Водоканал? Пожалуйста, отдали. Хотите электрические сети? Возьмите и их. Из последнего, что вызывает лично у меня глубочайшее возмущение, – это каток на площади Павших Борцов. Вот скажите, зачем горожанам каток, когда, извините, жрать нечего? Будем кататься, пардон, с голыми задницами? Все это выглядит тем более дико, если все это делается, как есть основания полагать, во имя обеспечения бизнес-интересов одного из вице-мэров администрации Волгограда».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем